15.08.2012, 13:58

От ботогейта к «расчлененке»

В Екатеринбурге набирает обороты дело блогера-националиста Василия Федоровича, подозреваемого как минимум в похищении людей. Пока самые разные источники наперебой говорят о том, что Федоровича, скорее всего, обвинят еще и в нескольких убийствах с расчленением трупов, дело потихоньку начинает приобретать политическую окраску. Уже в ближайшее время расследование может коснуться скандального блогера и пиарщика Платона Маматова, во время президентских выборов работавшего на администрацию губернатора и «Единую Россию».

От ботогейта к «расчлененке»
Кадр из кинофильма «Техасская резня бензопилой: Начало». Изображение с сайта my-hit.ru

О том, что Маматов может быть причастен к делу, говорили уже сразу после ареста Федоровича в середине июля. Однако тогда было непонятно, в каком качестве он будет проходить по этому делу — свидетелем или одним из подозреваемых. Теперь же источники в правоохранительных органах предполагают, что, вероятнее всего, Маматов будет обвинен в укрывательстве преступлений — соответствующая статья в Уголовном кодексе предусматривает наказание от штрафа до тюремного заключения.

Сам Маматов не скрывает, что является близким другом националиста Федоровича, однако в своем блоге утверждает, что не знает, «что тот делал, а что нет». Впрочем, у силовиков есть основания полагать, что это не более чем попытка отвести от себя подозрения — и в реальности Маматов мог быть в курсе всех аспектов криминальной деятельности своего друга: убийств, расчленения трупов и участия в вооруженной националистической организации. Если эта информация подтвердится, то пиарщику придется объяснять, почему он не сообщил в полицию о том, чем занимался его друг Федорович в свободное время.

Впрочем, с появлением в деле фигуры Маматова на следствие может быть оказано и политическое давление. Известно, что всего несколько месяцев назад блогер работал на администрацию свердловского губернатора (тогда еще Александра Мишарина), создав в блогосфере сеть ботов, пытавшихся агитировать за Владимира Путина, «Единую Россию» и собственно губернатора. В самой администрации деятельность Маматова, как считается, курировал начальник управления интернет-ресурсов Евгений Зорин, работающий на своей должности и поныне. Факт покупки ботов губернаторской администрацией недавно подтвердил и другой интернет-наемник областных властей — не менее скандально известный блогер Кирилл Форманчук.

Кроме того, если обратиться к выложенной в свое время в Сеть переписке Маматова, можно узнать, что в создании сети ботов участвовало несколько девушек, имевших отношение к Василию Федоровичу, в том числе и его жена — Любовь Федорович (кроме нее в переписке фигурировали имена Юлии Погольской и Ксении Алиевой). Как полагают в полиции, кто-то из них мог быть очевидцем преступлений националиста, в том числе и расчленения им трупов убитых людей. Опять же, никто из женщин не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Таким образом, получается следующая картина. В Екатеринбурге могла существовать некая группа людей с весьма разносторонними увлечениями и занятиями: днем они трудятся в качестве блогеров, за деньги областной власти славят Путина, «Единую Россию» и оскорбляют своих политических оппонентов, а вечером, фигурально выражаясь, берут в руки ножи и идут похищать, убивать и расчленять людей, получая от этого чуть ли не сексуальное удовлетворение. Тот факт, что душещипательные посты про дедушек-ветеранов могли писать люди, косвенно причастные к убийствам на почве национальной ненависти, делает всю ситуацию настолько сюрреалистичной, что на осознание цинизма платных блогеров и их нанимателей потребуется еще немало времени.

Впрочем, не исключено, что дело попытаются замять. Вряд ли областная администрация будет готова с легкостью признать, что на нее работали как минимум укрыватели жестоких убийств. А значит, очень вероятно, что Платона Маматова попытаются либо вовсе «отмазать» от дела, либо постараются обеспечить ему минимальное наказание. Если это произойдет, то в Свердловской области, по сути, повторится ситуация с печально знаменитой Кущевкой, когда обвиненный в укрывательстве бандит Цеповяз отделался всего лишь штрафом. Убийцы из Кущевки, кстати, тоже были дружны с местными властями, а некоторые из них даже были членами «Единой России».

Сейчас, конечно, можно задаваться вопросом о том, знали ли люди из администрации губернатора, кого именно они нанимают для работы в Интернете. Однако даже если они не знали, это означает лишь то, что заказчики ботнета просто не пытались проверить тех, кому они платят деньги, и не задумались о том, какой вред впоследствии это может нанести их репутации. Впрочем, не исключено, что группировка была настолько хорошо законспирирована, что узнать о ее деятельности еще несколько месяцев назад заказчики просто не могли.

Похожие новости по теме
Платон Маматов в очередной раз засветил заказчиков 28.02.2013, 09:55

Платон Маматов в очередной раз засветил заказчиков

Сетевой авантюрист Платон Маматов, разоблаченный в марте этого года в Свердловской области, засветился на выборах мэра Красноярска. Он в очередной раз не сумел сохранить тайну и вновь выдал своих...

03.09.2012, 18:54

Друзья Федоровича отказались защищать его на Первом канале

Друзья екатеринбургского юриста Василия Федоровича, обвиняемого в нескольких убийствах, отказались сниматься в программе Первого канала «Пусть говорят», посвященной этому делу. В числе отказников...

Администрация Куйвашева отказалась разбираться с делом Федоровича 03.09.2012, 16:09

Администрация Куйвашева отказалась разбираться с делом Федоровича

Администрация губернатора Свердловской области не будет проверять информацию о возможной связи своих сотрудников с юристом Василием Федоровичем, обвиняющимся в нескольких убийствах и похищениях...

16.08.2012, 13:31

Блогеру из губернаторского пула предъявили обвинения в девяти убийствах

Следственный комитет России подтвердил информацию о том, что екатеринбургского блогера-экстремиста Василия Федоровича, входившего в пул губернатора Свердловской области, подозревают в многочисленных...

Платон Маматов в очередной раз засветил заказчиков 15.05.2012, 11:30

Платон Маматов в очередной раз засветил заказчиков

Сетевой авантюрист Платон Маматов, разоблаченный в марте этого года в Свердловской области, засветился на выборах мэра Красноярска. Он в очередной раз не сумел сохранить тайну и вновь выдал своих...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам