03.07.2012, 14:42

Прошлое свердловского министра финансов вызвало вопросы психологического характера

Новый министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко может иметь отношение к психологическим практикам непонятного содержания. Во всяком случае, такое предположение можно сделать исходя из её предыдущего места работы.

Как известно, в течение последних пяти лет Галина Кулаченко работала в компании «РАСТАМ — бюджетные технологии», центральный офис которой расположен в Тюмени.

Как можно узнать на сайте компании, «РАСТАМ» расшифровывается как «Региональная Академия Системных Технологий и Амплификационного Мышления». Однако на сайте не поясняется, что такое «амплификационое мышление» и какое отношение оно имеет к бюджетным технологиям и другим сферам деятельности компании (консалтинг, аудит и т. п.)

При этом на другом сайте, описывающем деятельность РАСТАМ, дается такое определение: «Амплификация — усиление действия факторов в многофакторной экономической системе; принцип управления, утверждающий, что в сложных вопросах незначительное, но грамотное внешнее воздействие приводит к значимой положительной реакции системы».

Отметим, что это определение вызывает некоторые сомнения не только из-за своей размытости, но и из-за несовпадения с реальным значение слова «амплификация». Дело в том, что такой термин действительно используется в психологии и теоретически может сочетаться с понятием мышления, однако речь в данном случае идет не о «грамотном внешнем воздействии», а о толковании сновидений или воображении.

Так, согласно одним ресурсам, пишущим о психологии, амплификация означает «развитие направленности воображения, в результате которого создаются новые образы». Согласно другим, амплификация — это метод толкования сновидений на основе ассоциаций, разработанный Карлом Густавом Юнгом.

Однако и это не проясняет, каким образом толкование снов или развитие воображения может быть связано с бюджетными технологиями и финансами. Не исключено, что сотрудники «РАСТАМ» помимо собственно экономической и консалтинговой деятельности действительно могли заниматься некими психологическими практиками.

Добавим также, что очень часто подобные понятия и подобные околопсихологические методы могут быть признаком того, что организация, использующая их, является неким вариантом секты. Известно, что часто такие секты и практики (соционика, холотропное дыхание) в качестве обоснования своей деятельности ссылаются на работы именно К.Г.Юнга.

На основании имеющихся сведений нельзя однозначно сказать, занималась ли Галина Кулаченко толкованием сновидений, развитием воображения либо иной психологической деятельностью, однако в любом случае дает основания повнимательнее присмотреться к финансам Свердловской области на предмет появления в них «новых образов».

Похожие новости по теме
19.01.2015, 18:11

Вслед за Куйвашевым в Свердловской области потерялась министр Кулаченко

В Свердловской области продолжаются таинственные исчезновения высокопоставленных чиновников. Если на прошлой неделе никто не мог сказать, где находится губернатор Евгений Куйвашев, то на этой неделе...

30.09.2014, 12:34

«Да простят меня инвалиды»: Министр считает квартиру за счет бюджета заслуженной

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко прокомментировала покупку квартиры за счет субсидии из регионального бюджета. Глава Минфина всерьез считает, что она заслужила такую помощь от...

11.11.2013, 16:20

У «РосПила» появились вопросы к свердловскому министру финансов

Тюменская компания, в которой несколько лет проработала нынешний министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, начала получать деньги из свердловского бюджета. За три с лишним миллиона...

04.07.2012, 13:21

Ученых удивило «амплификационное мышление» свердловского министра финансов

Ученые-психологи не знакомы с понятием «амплификационного мышления» и советуют отнестись к нему с осторожностью. Напомним, что в «Региональной академии системных технологий и амплификационного...

26.06.2012, 10:53

Депутаты утвердили нового министра финансов

Законодательное собрание Свердловской области большинством голосов утвердило Галину Кулаченко в должности министра финансов области. Её кандидатура была внесена губернатором Евгением Куйвашевым. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам