21.02.2012, 11:13

Андрей Куприков: Мне искренне жаль рабочих УВЗ

В конце прошлого года волгоградский предприниматель и блогер Андрей Куприков неожиданно для себя стал героем новостей. Цитату из его блога Станислав Говорухин зачитывал Владимиру Путину, а в Свердловской области Куприкову посвятили целую газету. С тех пор страсти улеглись, и мы решили побеседовать с Андреем Куприковым не как со «скандальным блогером», а как с общественным деятелем, имеющим свой взгляд на политические события в России и в родном Волгограде.

Андрей Куприков: Мне искренне жаль рабочих УВЗ
Андрей Куприков. Кадр Первого канала

— Как проходит избирательная кампания в Волгограде? Кто из кандидатов проявляет активность?

— Избирательная кампания в Волгограде проходит в вялотекущей форме. Активности и креатива не проявляет ни один из предвыборных штабов. Бюрократия и власть традиционно работают на кандидата Путина, причем делают это довольно топорно и без огонька. Позиции коммунистов в регионе стандартно сильны, у них есть стабильный электорат, который проголосует за КПРФ при любом раскладе. Остальных кандидатов практически не заметно, будто их и нет вовсе.

— Каковы настроения людей накануне выборов?

— Главное доминирующее настроение — это усталость и разочарование. Я бы не стал называть это протестными настроениями. Это именно усталость и разочарование. Люди хотят перемен, осознают все существующие проблемы, но пока это лишь глухое роптание.

— Как, по вашему мнению, закончатся выборы и что будет после них?

— Я практически уверен, что нас ожидает второй тур. Думаю, что Путину не удастся набрать больше 50% без масштабных фальсификаций, на которые власть вряд ли решится. В промежуток между двумя днями голосования произойдут самые интересные события. Чем это закончится, сейчас не скажет никто, но совершенно точно март не будет спокойным месяцем.

— Как в Волгограде оценивают историю с «тагильскими рабочими»? Каковы ваши личные впечатления от этой истории и от того, как она закончилась?

— Об этой истории написали большинство волгоградских СМИ. Я в регионе человек известный, поэтому и интерес к этой неоднозначной теме был высокий. Главное чувство, которое высказывали мне большинство знакомых и друзей, — это недоумение. Адекватные люди понимали, что эта история целиком выдумана и срежиссирована, более того, сам конфликт высосан из пальца.

Лично мне после всего произошедшего искренне жаль рабочих УВЗ, которые не по своей воле оказались втянуты в эту историю и прогремели на всю страну. Митинг, на организацию которого потратили месяц времени и миллионы бюджетных рублей, оказался пшиком и сумел собрать не более 5 тысяч человек. У меня это вызывает только иронию — это все, на что способна власть?

Очень чувствуется смена в Кремле интеллектуала Суркова на прямого, как граненый стакан, Володина. При мобилизации огромных ресурсов акции получаются примитивные и даже жалкие. Театральные мероприятия в итоге играют против их кандидата. Такие спектакли авторитета ему не прибавляют. Слишком очевидно, что многое происходит по разнарядке.

Что же касается господина Говорухина, то все его последние выступления говорят о серьезных нарушениях в восприятии реальности.

Андрей Куприков: Мне искренне жаль рабочих УВЗ
Статья об Андрее Куприкове в газете «МК-Урал»

— Как прошла смена губернатора Волгоградской области? Отличалась ли эта процедура от тех, что были раньше?

— На мой взгляд, срочное назначение нашего губернатора в момент внесения в Госдуму закона о возвращении выборности глав регионов — это попытка системы максимально укрепиться накануне возможных негативных сценариев.

По самой фигуре Сергея Боженова спустя месяц после его приезда в регион могу сказать, что он не дает поводов для критики. Нужно признать, что ему досталось тяжелое наследство. Для региона он пока человек чужой, и ему, однозначно, будет тяжело. Но у него за плечами двое выигранных выборов, а это само по себе закаляет и формирует мировоззрение. Избранный чиновник отличается от назначенного. У него в крови заложена необходимость находить консенсус и договариваться. Этого не хватало предыдущим волгоградским губернаторам. Боженов показал, что знает, как себя вести с региональными элитами, силовыми структурами и другими слоями общества. Первые шаги, которые он сделал, лично мне очень симпатичны. Он уволил наиболее одиозных чиновников, провел поправки в региональный устав о создании правительства, озвучил давно назревшие меры по переформатированию структуры региональной власти. По большому счету, это то, что сделал бы я сам.

Похожие новости по теме
05.03.2014, 09:30

Муниципальную реформу начали воплощать досрочно

Законопроект о муниципальной реформе пока еще не внесен в Госдуму, но реализовывать реформу уже начали. Первые районные думы, которые должны заменить нынешние органы местного самоуправления, уже...

29.02.2012, 12:50

Рабочее движение создаст проблемы «Единой России»

Новое рабочее движение «В защиту человека труда» может преподнести власти неприятный сюрприз. Пока руководители движения дружно упражняются в славословии руководству страны, рядовые участники...

Дело об «обиженных» рабочих: «быдло» — провокация власти? 01.02.2012, 15:39

Дело об «обиженных» рабочих: «быдло» — провокация власти?

Страсти вокруг «тагильских рабочих» окончательно перешли в разряд шоу. Митинг 28 января оказался концертом с несколькими невнятными политическими выступлениями, а вчера Первый канал показал ток-шоу...

19.01.2012, 15:24

Депутат Андрей Альшевских: Кого я вижу в качестве возможного губернатора — я оставлю в секрете

Поскольку слухи о возможном невозвращении Александра Мишарина к своим губернаторским обязанностям продолжают активно обсуждаться в СМИ и в блогах, а возврат прямых выборов уже не за горами, ИА...

21.05.2007, 09:47

Депутат Областной Думы Дмитрий Уткин: Единороссы теряют свои позиции в регионах

«По результатам выборов мэра в Волгограде можно сделать вывод, что при участии в кампании кандидата от «Справедливой России» он бы победил», — заявил ИА «Политсовет» депутат Свердловской Областной...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам