01.12.2011, 09:23

Александр Мишарин: Цирк — это то, что мне по-настоящему интересно

Свердловский губернатор Александр Мишарин дал развернутое интервью «Областной газете». В тупик главу региона поставил первый же вопрос.


«Кто вы, Александр Сергеевич?» — поинтересовался у губернатора зам главного редактора «ОГ» Дмитрий Полянин.


«Я — патриот области», — после долгой паузы заявил губернатор.


«По жизни мне ничто не чуждо: познание мира, отдых, развлечения. Но, думаю, моя жизнь сложилась так, что главное место в ней заняли реальные дела. Мне всегда нужно что-то делать, реализовывать. Чтобы была перспектива, чтобы что-то двигалось вперед. И чтобы люди, которые вокруг меня понимали, что нужно делать», — добавил губернатор.


«Гораздо больше времени, чем я предполагал на первом этапе, понадобилось на новое познание области и разгребание накопившихся проблем. Поэтому, наверно, в первый год я общался с населением, журналистами, общественными организациями намного меньше, чем сам того хотел бы. Времени катастрофически не хватало», — вспоминает Александр Мишарин.


«Конечно, надо общаться с людьми больше. Да в конце концов — просто ходить в театр. Каюсь, в свое время я смотрел все спектакли в Музкомедии, знал их все, а теперь театралы упрекают меня уже в том, что давно не заходил. Недавно был пару раз в цирке и оба раза не удалось досмотреть представление до конца. Очень сожалею по этому поводу, потому что мне это на самом деле интересно. Но что делать, такая работа, время не растянешь», — заявил Александр Мишарин.


«Отмена прямых выборов имеет и плюсы, и минусы. Хорошо, когда избранный губернатор имеет моральную поддержку народа. Но эта форма подвержена циклическим спадам и падениям. Перед каждыми выборами избранный глава собирается с силами и снова выигрывает кампанию. И так без конца: рост — спад — рост — спад. Новая система не допускает таких колебаний. Кандидатуру губернатора предложил президент, утвердила дума, и губернатор должен отпахивать. Глава области должен работать и в интересах региона, и в интересах страны. И при этом всегда добиваться поддержки со стороны населения. Понимаете, даже если губернатор назначен, он просто обязать заслужить доверие людей своими делами, конкретными результатами. Без поддержки людей никак нельзя. Мне, руководителю с многолетним опытом, это очевидно», — добавил Александр Мишарин.


«Команда у меня конечно есть. У каждого человека она должна быть. Это люди, которые работают со мной не за страх, а за совесть. Никто не идеален, но в команде все мотивированы: кто — карьерным ростом, кто — реализацией собственных амбиций или соуществление больших прорывных проектов. Для кого-то — это возможность проявить себя и выстроить карьеру уже не обязательно в рамках этой команды, а самостоятельно, уйдя в бизнес. И это тоже важно. Люди могут менять работу: переходить с госслужбы в бизнес и обратно. Ведь чтобы заниматься инвестициями, экономикой необходимо иметь опыт реальной деятельности в этих сферах», — заметил губернатор.


«Тема храма очень тонкая, в таких вопросах не место дрязгам. Всему свое время. Очень важно, чтобы жители города сами осознали необходимость восстановления главного храма города. Справедливости ради надо сказать, что и тогда были светские люди, для которых строительство храма было потребностью. Но были и те, кто не понимали этого… История с храмом показала, насколько мы мало ценим и знаем свою историю, историю нашего города, нашего края. Мы забыли о том, что наш город создавался не просто как поселение, а как центр государственного управления посреди земель российских. Этот храм был символом нашего города и местом хранения полкового знамени. По сути он был символом России здесь — на Урале. После революции всё было уничтожено. И сделано это было сознательно. Как и многие другие церкви на Урале, храм Святой Екатерины был разрушен. При этом храмы на Урале пострадали гораздо больше, чем в средней части России. Вопрос строительства храма вскрыл много-много-много проблем, в том числе и ту, что ради сиюминутных политических выгод мы можем не постесняться пренебречь самыми важными ценностями, основой духовного долголетия России. Уверен, что еще 30 лет назад жители Свердловска не могли и представить того, что на месте Ипатьевского дома появится Храм-на-Крови. Мы живем в удивительное время и в символичном для всей страны месте, а уральская земля богата талантливыми, умными и душевными людьми. Я уверен, что время все расставит по своим местам», — добавил губернатор.


«Я крещен в раннем детстве. Бабушка меня крестила тайком, в том числе и от моих родителей. Тогда это было не принято. Крестик под пионерским галстуком я, конечно, в то время не носил. Да и не относился к этому серьезно. Было другое время, другие идеалы. Хотя и в том времени было много хорошего: отношение к Родине, к труду, стремление к образованию. Понятие «человек труда», гордость за свою профессию и свой коллектив — это же правильно. Это символы советского периода, которые сегодня использует весь мир. Если мы вернемся к православию, то вокруг него держалась вся Россия. Я уверен в том, что роль православия будет только возрастать. Храм Екатерины особый, он должен стать символом возращения к величию легендарного исторического прошлого нашего края. Возращению к наши главным ценностям — вере, умению служить людям и родине, взаимопомощи и поддержке, способности жить в согласии и уважении людям разных национальностей и культур, бережно хранить знаки доблести наших прадедов и отцов. Но здесь нельзя давить. Мы могли настоять на строительстве, но не стали этого делать. Люди должны сами этого захотеть.


Я женат на любимой женщине. А это самое важное для любого мужчины — знать, что тебя ждут, за тебя переживают и принимают тебя таким, каков ты есть. Разделяют с тобой все трудности и радости. Понимаю, что быть женой губернатора нелегко, потому что моя работа — это работа с раннего утра и допоздна, часто без выходных, уехать в полноценный отпуск просто нереально. Добавьте сюда командировки, перелеты, которые занимают одну треть всего времени. Я благодарен своей жене, что она не только принимает все это, но и во всем поддерживает меня. Дочери Наталья и Настя уже взрослые, самостоятельные, получили образование и вышли замуж, не так давно я стал дедом — у Насти родился сын Гриша. С дочерьми, к сожалению, вижусь редко. Скучаю по ним, и они — по мне. Хотелось бы видеться чаще, но пока не получается. В основном общаемся по телефону. Слава Богу, живы мои родители, они активно принимают участие в моей жизни, очень переживают за все, что происходит со мной, живо интересуются моей работой, но видят меня не так часто, как хотели бы. Хотя в моей жизни всегда так было, работа на железной дороге и в министерстве отнимала много времени», — завершил А. Мишарин.

Похожие новости по теме
14.05.2013, 15:18

Патриарх Кирилл не поддержит свердловского вице-губернатора

Патриарх РПЦ Кирилл во время своего визита на Урал не будет поднимать вопрос о строительстве в Екатеринбурге храма святой Екатерины на площади Труда. Последним из свердловских чиновников на...

02.05.2012, 15:40

Мишарин может вернуться к строительству храма святой Екатерины

Дискуссия о строительстве на площади Труда в Екатеринбурге храма святой Екатерины вновь может вернуться в повестку дня. По неофициальной информации, губернатор Александр Мишарин не оставил планов...

12.04.2011, 08:21

Александр Мишарин немного устал от своих кадров

Одной из ключевых для свердловского губернатора проблем стали кадры. Об этом в интервью газете «Промышленный еженедельник» заявил сам Александр Мишарин. Корреспондент поинтересовался, как...

19.03.2010, 11:08

Александр Мишарин не против застройки центра Екатеринбурга храмами

Свердловский губернатор Александр Мишарин обнародовал свою точку зрения по строительству в центре Екатеринбурга православного храма, на чем настаивает местная епархия. «Я считаю, что всё...

16.03.2010, 09:42

Александр Мишарин считает, что России опасно терять идеологию

Свердловский губернатор Александр Мишарин дал развернутое интервью газете «Ведомости», в котором вспомнил о том, как когда-то стал коммунистом, и порассуждал об отличиях «Единой России» от КПСС. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам