01.12.2011, 08:40

Россия продолжает восхождение в рейтинге «Самая коррупционная страна мира»

Согласно новому докладу международной организации Transparency International, Россия осталась в числе стран — лидеров по уровню коррупции. В рейтинге государств, где не процветает взяточничество, Россия заняла 143-е место из 182 возможных. Хуже ситуация только в таких странах, как, например, Афганистан, Северная Корея или Сомали.


По сравнению с прошлогодним показателем РФ сделала небольшой шаг к середине рейтинга, поднявшись на 143-е место со 154-го. Однако прозрачность действий российских властей по-прежнему оценивается очень низко: 2,4 балла из 10 возможных.


Страна, таким образом, застолбила себе место в зоне очень высокой коррупции, куда попадают все государства, в которых аналогичный показатель ниже 3 баллов.


Что касается самых честных чиновников в мире, то они, как и полагается антиподам, живут на другом краю земли, в Новой Зеландии. Взятки также весьма не приветствуются в Дании, Финляндии, Швеции и Сингапуре, который славится очень жестким законодательством. Соединенные Штаты в период лидерства Барака Обамы продолжают сдавать позиции: в этом году страна опустилась на две строчки, заняв 24-е место в рейтинге.


Напомним, 2 ноября Transparency International опубликовала доклад, содержащий индекс взяточничества экспортных компаний за рубежом Bribe Payers Index. Страной — лидером по данному показателю эксперты назвали Россию. Всего аналитиками была рассмотрена деятельность компаний 28 стран в 19 основных экономических секторах.


Страна, чей индекс максимально близок к 10 пунктам, может похвастаться наиболее низким уровнем взяточничества за рубежом. Так, в этом году такой страной названа Голландия, набравшая 8,8 пункта, в то время как Россия удостоилась лишь 6,1 пункта, а рядом оказался Китай с 6,5 пункта.

Похожие новости по теме
05.12.2012, 17:17

Россия сравнялась по коррупции с Гондурасом и Ираном

Россия поднялась на десять мест в ежегодном рейтинге восприятия коррупции. Уровень коррупции в нашей стране оценивают на одном уровне с Гондурасом и Ираном. Рейтинг восприятия коррупции каждый год...

30.06.2008, 08:49

Transparency International: Коррупция в России высокая и стабильная

Международная неправительственная организация Transparency International обнародовала свой ежегодный доклад под названием «Коррупционный барометр». По результатам исследований Россия вновь оказалась...

27.09.2007, 08:45

Россия коррумпирована на уровне Гамбии

Положение России в «Индексе восприятия коррупции», который ежегодно составляет Transparency International, в очередной раз ухудшилось. Согласно опубликованному сегодня исследованию, Россия получила...

07.11.2006, 09:46

В России — «свирепствующее» взяточничество

Политсовет, 07.11.2006. Россия занимает 127-е место в индексе восприятия коррупции, опубликованном международной организацией Transparency International. Таким образом, Россия опустилась на одно...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам