15.09.2011, 09:14

Вячеслав Володин продолжает теснить «сурков»

Единороссы несут первые потери в предвыборной борьбе Белого дома и Кремля. Вчера куратор регионов, замглавы ЦИК партии Валерий Гальченко покинул свой пост по собственному желанию, пишет «РБК daily».


В партийном руководстве говорят, что Гальченко пострадал из-за противостояния первого замглавы администрации Кремля Владислава Суркова и вице-премьера правительства Вячеслава Володина, которые по мере приближения даты выборов все отчетливее соперничают за кураторство над партией власти.


Напомним, членов команды Суркова в кулуарах власти нередко любя называют «сурки».


Конфликт разразился на прошлой неделе, когда Валерий Гальченко неосторожно высказался по поводу того, что свою работу «Объединенный народный фронт» выполнил. Создание ОНФ, которым занимается Володин, фактически отодвинуло от кураторства «Единой Россией» Суркова. Поэтому высказывания Гальченко СМИ расценили как намек на необходимость передачи власти обратно в кремлевскую администрацию, напоминает «РБК daily».


Источник издания в партийном руководстве отмечает, что Володин давно имеет претензии к Гальченко.


«Он периодически ходил и консультировался с Олегом Говоруном (тогда фактический зам Суркова), чем вызывал недовольство в штабе ОНФ», — поделился собеседник издания.


«Эта борьба не прекращается ни на секунду, теперь кадровая жертва — Гальченко. Другой причины, по которой высокопоставленного члена партии с огромным опытом проведения кампаний убирают прямо перед выборами, просто нет», — соглашается еще один единоросс.


Чем теперь займется г-н Гальченко, его коллеги не знают. Один из единороссов напомнил, что Гальченко давно рассматривался на пост губернатора Московской области и мог бы стать главным кандидатом на смену Бориса Громова. Кроме того, появились предположения, что Гальченко заберут в полпредство ЦФО. Но в руководстве партии уверяют, что после провала на праймериз в Подмосковье Гальченко может рассчитывать только на место в новой Госдуме, куда будет избираться от Костромской области.


«Это можно назвать предвыборной чисткой, которой подвергается не только ЕР. К тому же причиной отставки Гальченко могли стать неудачи единороссов в регионах, и в то же время он мог почувствовать, что ему будет спокойнее в ЦФО», — комментирует ситуацию директор Центра политической информации Алексей Мухин.


Пока Валерий Гальченко остается в должности замглавы предвыборного штаба единороссов, однако надолго ли он сохранит эту должность, в партии не уточняют.

Похожие новости по теме
24.05.2012, 09:52

Володин забрал у Суркова внутреннюю политику

Вице-премьер и руководитель аппарата правительства Владислав Сурков официально отстранен от контроля за внутренней политикой страны и партией «Единая Россия». Вместо него эти функции на постоянной...

08.09.2011, 13:18

«Общероссийский народный фронт» Владимира Путина начинают задвигать в тыл

Предвыборный штаб «Общероссийского народного фронта» выполнил свои предвыборные задачи и отходит от дел, пишет «Газета.Ru». Как оказалось, это был только этап в борьбе кураторов партии и ОНФ...

08.04.2010, 08:00

Москва согласовала Владимира Машкова на пост руководителя думской фракции единороссов

Президиум генсовета партии «Единая Россия» одобрил идею свердловских партийцев о назначении на должность руководителя партийной фракции в Областной Думе Владимира Машкова. Кроме того, москвичи...

26.11.2009, 15:39

Свердловским единороссам посоветовали быть ближе к народу

Федеральное руководство партии «Единая Россия» призвало своих свердловских коллег быть ближе к народу. Напомним, в здании Законодательного собрания завершилась рабочая встреча депутатов Облдумы и...

05.09.2007, 10:50

Авторитетный губернатор сорвал праймериз «Единой России»

Праймериз «Единой России» фактически сорваны. Как выяснила «Газета.ру», причиной просрочки подведения федеральных итогов голосования стал конфликт московских областных «единороссов» с руководством...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам