14.03.2011, 12:28

Ассоциация ГОЛОС: Результаты выборов в Свердловской области — это общественный протест

Прошедшие накануне в Свердловской области выборы стали беспрецедентными по уровню протестной активности. В результате в ключевых территориях — Первоуральск и Кировский район Екатеринбурга, где к победе кандидатов от «Единой России» было приложено максимум усилий, победу одержала оппозиция. К таким выводам по итогам наблюдения за голосованием пришел координатор ассоциации ГОЛОС в Свердловской области, депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков.

Наблюдатели ассоциации, задействованные в прошедших выборах, работали в 14-м избирательном округе Екатеринбурга, где за кресло депутата городской Думы боролись пять кандидатов: член партии «Справедливая Россия» Геннадий Ушаков, член «Единой России» Александр Худяков, коммунист Ирина Заволоко, выдвиженец от ЛДПР Насир Гасанов и самовыдвиженец Дмитрий Горчаков. Волонтеры ГОЛОСа вели не только краткосрочное (в день голосования на участках), но и долгосрочное (в период всей предвыборной гонки) наблюдение.

В результате были зафиксированы все стандартные нарушения, встречающиеся в практике выборов на протяжении нескольких последних лет. Как заявил Леонид Волков, кандидатов Ушакова и Худякова ловили на приемах, подозрительно похожих на подкуп избирателей. В ход шли наличные (по 200 рублей за голос), подарочные и продуктовые наборы. Одаривание избирателей происходило под предлогом поздравления с 23 февраля и 8 марта. Ни один из случаев подкупа городской избирательной комиссией официально признан не был.

В отличие от представителей Геннадия Ушакова, заявлявших, что все случаи подкупа не имеют к нему никакого отношения, глава исполкома единороссов Сергей Никонов в эфире программы «Стенд» на «4 канале» честно признал: деньги действительно раздавались, — но с оговоркой: «после заключения договора об агитационных услугах».

«Фактически в силу того, что взявшие деньги никакой агитации за кандидата Худякова не проводили, сделку можно признать недействительной. Но опротестовывать договора, скорее всего, не будут, ведь Худяков проиграл», — полагает Леонид Волков.

Напомним, победу в 14-м округе одержал Геннадий Ушаков, набрав 44,52% голосов, Александр Худяков получил 33,36%, Дмитрий Горчаков — 11,56%.

Как заявляют в ассоциации, обладателями административного ресурса вовсю использовалась практика встреч в школах. Под предлогом «праздника весны», «Дня школы» и прочих торжеств в учебном заведении собирались жители микрорайона, которых агитировали голосовать за конкретного кандидата. В завершение праздника всем участникам раздавались конфеты «Птичка» в качестве бонуса.

Уникальным для страны случаем стало участие в незаконной агитации высшего должностного лица Свердловской области Александра Мишарина.

«В день тишины, в субботу, когда любая агитация строго запрещена, губернатор вместе с кандидатом от «Единой России» Александром Худяковым обошли несколько дворов, где проводили агитацию. Это, конечно, беспрецедентный случай, когда губернатор лично ведет кандидата в городской совет. Впрочем, на практике такая агитация, как оказалось, не в пользу кандидата», — рассказал Леонид Волков.

Непосредственно в день голосования было зафиксировано три основных нарушения: первое — работа со списками для голосования на дому (путаница с открепительными бюллетенями), второе — подвоз избирателей (наблюдатели ГОЛОСа зафиксировали несколько сотен таких волеизъявителей), третье — непрофессионализм экзит-полов.

«В этот раз аккредитацию на их проведение получили ранее не участвовавшие в этом компании, которые напропалую нарушали закон о запрете опубликования данных до конца выборов. Подтверждением тому служит заявление главы ГИКа Ильи Захарова за 2 часа до закрытия участков о том, что уже определились два лидера и они имеют существенный отрыв. Без данных экзит-полов он этого знать не мог», — отметил Леонид Волков.

Условная стоимость одного голоса избирателя — сумма затраченных средств избирательного фонда, разделенная на число полученных голосов, — в это воскресенье колебалась от 200 (Дмитрий Горчаков) до 2,5 тысячи рублей (Геннадий Ушаков и Александр Худяков).

Еще сильнее, нежели в предыдущую избирательную кампанию, наблюдались протестные настроения граждан: голосовали исходя из принципа «есть «Единая Россия» и есть «не «Единая Россия», к которой относятся все остальные политические силы, отмечает Леонид Волков.

Кстати, по свидетельству активистов ГОЛОСа, избиратель в этот раз существенно помолодел. Возможно, именно активизация людей средних лет и привела к тому, что результаты кандидатов от партии власти оказались не самыми утешительными для нее.

Похожие новости по теме
01.12.2011, 07:17

Леонид Волков: Контроль над выборами для ассоциации «ГОЛОС» — это способ сделать мир вокруг нас немного лучше и честнее

Сегодня в Екатеринбурге состоится круглый стол известного политолога, публициста и эксперта ассоциации «ГОЛОС» Александра Кынева. Московский гость и его уральские коллеги обсудят ситуацию,...

14.03.2011, 14:51

Председатель избиркома Екатеринбурга Илья Захаров: «Единая Россия» проиграла из-за кадрового голода

Председатель Избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров заявил, что «Единой России» на выборах в Екатеринбурге не хватило ресурсов, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. «Явку...

09.03.2011, 15:27

Координатор ассоциации ГОЛОС по Свердловской области Леонид Волков: Мы будем вести наблюдение на предстоящих выборах депутата Екатеринбургской городской Думы

В воскресенье, 13 марта, ассоциация защиты избирательных прав граждан ГОЛОС будет проводить общественное наблюдение на довыборах депутата Екатеринбургской городской Думы по 14-му избирательному...

Леонид Волков: 2011 год для ассоциации «ГОЛОС» на Среднем Урале станет временем активной работы 28.12.2010, 11:30

Леонид Волков: 2011 год для ассоциации «ГОЛОС» на Среднем Урале станет временем активной работы

Ассоциация «ГОЛОС» подвела итоги работы в уходящем году на Среднем Урале. Попутно координатор регионального отделения «ГОЛОСа», депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков рассказал...

15.03.2010, 15:53

Ассоциация «ГОЛОС»: 10 тысяч жителей Екатеринбурга фактически проголосовали «против всех»

Ассоциация «ГОЛОС» представила общественности отчет о работе в день голосования по выборам депутатов Областной Думы. Напомним, более 60 человек от «ГОЛОСа» следили за ходом выборов на 39 участках...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам