10.03.2011, 09:15

Рейтинг российских миллиардеров по версии Forbes возглавили Владимир Лисин, Алексей Мордашов и Михаил Прохоров

Мексиканец Карлос Слим по итогам 2010 года удержал титул богатейшего человека в мире, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ежегодный рейтинг миллиардеров журнала Forbes, обнародованный в США в среду вечером. Состояние Слима оценивается в 74 миллиарда долларов, за год он сумел стать самым «прибыльным» из мировых богачей, приумножив свой капитал более чем на 20 миллиардов долларов.


Это абсолютный рекорд богатства с тех пор, как его стали подсчитывать в современном мире.


Вторую и третью позицию по традиции удержали основатель Microsoft Билл Гейтс с 56 миллиардами долларов и инвестиционный гуру Уоррен Баффет с 50 миллиардами долларов.


Предприниматель Владимир Лисин уже второй год остается самым богатым россиянином по версии журнала Forbes. Капитал в 24 миллиарда позволил россиянину занять 14-ю позицию в списке 1,21 тысячи богатейших людей мира. В прошлом году Лисин также был первым среди российских миллиардеров с состоянием в 15,8 миллиарда долларов, что выдвинуло его тогда на 32-ю позицию в мировом списке богатейших людей мира.


Напомним, Лисин — владелец и председатель совета директоров одного из крупнейших производителей стали в России ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».


Вторым в рейтинге российских миллиардеров оказался председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов с 18,5 миллиарда долларов. В глобальном рейтинге это 29-я позиция, на ступеньку выше, чем у мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Замыкающим в первой «русской тройке» стал президент группы «Онэксим», генеральный директор ОАО «Полюс золото» Михаил Прохоров с 18 миллиардами долларов и 32-м местом.


В затылок Прохорову дышат владелец управляющей компании «Интеррос» Владимир Потанин — 17,8 миллиарда долларов, совладелец одного из крупнейших горно-металлургических холдингов «Металлоинвест» Алишер Усманов — 17,7 миллиарда долларов, основной владелец компаний «Русал» и «Базовый элемент» Олег Дерипаска.


Замыкает четвертый десяток самый богатый украинец — глава компании «Систем Кэпитал Менеджмент» Ринат Ахметов с 16 миллиардами долларов.


Все они теперь богаче культового инвестора и филантропа Джорджа Сороса, у которого немногим более 14 миллиардов долларов.

Похожие новости по теме
17.04.2014, 13:13

Уральские миллиардеры взлетели в списке Forbes

Сразу двое уральских миллиардеров — Андрей Козицын и Игорь Алтушкин — существенно улучшили свои позиции в списке самых богатых людей России по версии журнала Forbes. Другим местным олигархам повезло...

15.04.2011, 13:31

Forbes: Российские олигархи «стоят» почти 500 млрд. долларов США

Российское издание Forbes опубликовало рейтинг богатейших бизнесменов страны. В списке на этот раз 101 миллиардер против прошлогодних 62. Всего в нем 200 предпринимателей, а не 100, как в последние...

14.02.2011, 08:42

Алишер Усманов потеснил Романа Абрамовича в рейтинге миллиардеров

По версии журнала «Финанс», в тройке самых богатых людей России Романа Абрамовича сменил Алишер Усманов. Издание ранее сообщало, что владелец клуба «Челси» впервые с 2004 года не вошел в тройку,...

15.06.2010, 08:26

Елена Батурина штурмует вершины рейтинга Forbes

Предприниматель и супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина вошла в тройку богатейших бизнес-леди мира по версии журнала Forbes. Состояние Батуриной издание оценивает в 2,9 миллиарда долларов....

11.03.2010, 09:41

Forbes лишил Михаила Прохорова звания «Самый богатый человек России»

Как сообщает РИА «Новости», Прохорова лишил звания самого богатого человека России предприниматель Владимир Лисин. Согласно версии журнала Forbes, обнародовавшего свой ежегодный рейтинг...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам