28.12.2010, 11:30

Леонид Волков: 2011 год для ассоциации «ГОЛОС» на Среднем Урале станет временем активной работы

Ассоциация «ГОЛОС» подвела итоги работы в уходящем году на Среднем Урале. Попутно координатор регионального отделения «ГОЛОСа», депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков рассказал коллегам и журналистам о планах организации на 2011 год.


Напомним, ассоциация «ГОЛОС» была создана в апреле 2000 года для содействия развитию гражданского общества и защиты прав избирателей. Организация работает в 40 регионах России и является членом международной организации ENEMO, занимающейся мониторингом на выборах во всем мире. На территории Свердловской области «ГОЛОС» работал до 2007 года. С января 2010 года работа организации была возобновлена под руководством Леонида Волкова.


«Когда в 2009 году мне предложили пост координатора регионального отделения, я принял его, потому что у меня уже был личный положительный опыт работы с ассоциацией. Я был наблюдателем от «ГОЛОСа» на думских выборах в 2007 году и на президентских весной 2008 года. Тогда здесь действовало достаточно сильное региональное отделение, работавшее на базе партии «Яблоко», — рассказал Леонид Волков.


«На мой взгляд, предыдущее отделение «ГОЛОСа» развалилось из-за слишком большого временного перерыва между выборами. После завершения больших федеральных кампаний была пауза на 2 года, и организации не хватило то ли энтузиазма, то ли денег, чтобы доработать до теперешнего времени», — отметил Леонид Волков.



Леонид Волков: 2011 год для ассоциации «ГОЛОС» на Среднем Урале станет временем активной работы
Первым большим проектом, в котором ассоциация «ГОЛОС» возобновила работу, стали мартовские выборы в Областную Думу 2010 года. За ходом голосования тогда наблюдали 60 волонтеров на 47 участках.


Напомним, во время упомянутых выборов в Свердловской области, по официальным данным, партия «Единая Россия» набрала 39,8% голосов.


«Это самый низкий показатель по регионам, и свой вклад в фиксацию этих результатов внесла и наша организация. Мы не против «Единой России», но наша деятельность приводит к тому, что именно результаты «Единой России» не получается завысить. Также мы совершенно точно смогли зафиксировать уровень фальсификации», — вспоминает Леонид Волков.


Отметим, в итоговом отчете ассоциации «ГОЛОС» итоговый процент партии «Единая Россия» был зафиксирован на уровне 31%.


«Та компания оказалась достаточно успешной, нам удалось установить реальный контроль над подсчетом голосов. Мы поняли, что можем многое, несмотря на то что нам мешали», — сказал Леонид Волков.


Также члены ассоциации приняли активное участие в выборах депутата Екатеринбургской городской Думы по Кировскому району минувшей осенью.



Леонид Волков: 2011 год для ассоциации «ГОЛОС» на Среднем Урале станет временем активной работы
Помимо этого, с весны 2010 года под эгидой ассоциации «ГОЛОС» появилась традиция проведения ежемесячных круглых столов по различным аспектам общественной жизни, связанным с тематикой выборов. Одной из обсуждаемых тем был проект Избирательного кодекса России, который создавался экспертами ассоциации в течение 2 лет.


В 2011 году ассоциация «ГОЛОС» намерена принять активное участие в выборах в Государственную Думу. В 2012 году также состоятся выборы президента РФ. По словам Леонида Волкова, это то, ради чего существует «ГОЛОС», так как следующие выборы состоятся только в декабре 2016 года.


«Это будет наше Бородино. Мы должны будем приложить максимум усилий, чтобы добиться результата. На предстоящих выборах будет вестись долгосрочное наблюдение. Работа начнется примерно с сентября 2011 года — до марта 2012 года. Мы намерены фиксировать любые нарушения», — пообещал Леонид Волков.


Леонид Волков не исключает, что уже в будущем году состоятся досрочные выборы в областное Законодательное собрание и даже прямые выборы мэра Екатеринбурга. В этом случае «ГОЛОС» также намерен принять активное участие в этих значимых для Урала кампаниях.


«Для проведения столь масштабной работы нам понадобится около 200 волонтеров. Серьезная, плотная работа начнется уже с апреля-мая, за лето наберем людей и начнем активную подготовку. Своего рода репетицией для нас станет участие в довыборах в городскую Думу, где освободилось место Льва Ковпака, ушедшего в Областную Думу», — заключил Леонид Волков.

Похожие новости по теме
01.12.2011, 07:17

Леонид Волков: Контроль над выборами для ассоциации «ГОЛОС» — это способ сделать мир вокруг нас немного лучше и честнее

Сегодня в Екатеринбурге состоится круглый стол известного политолога, публициста и эксперта ассоциации «ГОЛОС» Александра Кынева. Московский гость и его уральские коллеги обсудят ситуацию,...

09.03.2011, 15:27

Координатор ассоциации ГОЛОС по Свердловской области Леонид Волков: Мы будем вести наблюдение на предстоящих выборах депутата Екатеринбургской городской Думы

В воскресенье, 13 марта, ассоциация защиты избирательных прав граждан ГОЛОС будет проводить общественное наблюдение на довыборах депутата Екатеринбургской городской Думы по 14-му избирательному...

24.12.2010, 13:00

Ассоциация «ГОЛОС» подведет итоги работы в Екатеринбурге в уходящем году

27 декабря в 16:30 в Екатеринбурге, в большом зале отеля «Гранд-Авеню», состоится подведение итогов работы ассоциации защиты избирательных прав граждан «ГОЛОС» и определение планов организации на...

24.06.2010, 16:35

В Екатеринбурге обсудили проект Избирательного кодекса России ассоциации «ГОЛОС»

Ассоциация защиты избирательных прав граждан «ГОЛОС» провела в Екатеринбурге третье по счету заседание круглого стола, на котором рассматривались проблемы избирательного законодательства. В...

25.05.2010, 10:50

Ассоциация «ГОЛОС» в Екатеринбурге обсудит тему проведения городского референдума

Завтра в 18.00 в Екатеринбурге в отеле «Гранд-Авеню» (Ленина, 40) ассоциация защиты избирательных прав граждан «ГОЛОС» организует круглый стол, посвященный вопросам организации и проведения...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам