24.06.2010, 16:35

В Екатеринбурге обсудили проект Избирательного кодекса России ассоциации «ГОЛОС»

Ассоциация защиты избирательных прав граждан «ГОЛОС» провела в Екатеринбурге третье по счету заседание круглого стола, на котором рассматривались проблемы избирательного законодательства.

В частности, круглый стол был посвящен обсуждению проекта Избирательного кодекса Российской Федерации — документа, разработанного экспертным сообществом России в рамках двухлетнего общественного проекта и призванного заменить существующее избирательное законодательство РФ.

В обсуждении проекта Избирательного кодекса приняли участие столичные и уральские политологи Александр Кынев, Аркадий Любарев, Федор Крашенинников и Константин Киселев, исполнительный директор «ГОЛОСа» Лилия Шибанова и авторы документа — известные политологи. Модератором встречи выступил координатор Свердловского регионального отделения НКО «ГОЛОС», депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков.

Как считает Леонид Волков, существующее российское избирательное законодательство несовершенно.

«Оно сложно, запутанно и имеет массу лазеек, пользуясь которыми можно фальсифицировать результаты выборов или манипулировать мнением избирателей. Для того чтобы исправить эту ситуацию и сделать наши выборы более честными и прозрачными, группой экспертов в течение двух лет был составлен альтернативный проект Избирательного кодекса Российской Федерации», — заявил депутат.

По словам Федора Крашенинникова, проект документа, предложенный ассоциацией, весьма интересен.

«Я считаю, что документ своевременен. Однако в ходе обсуждения я бы отметил некоторые недоработки проекта. Необходимо, на мой взгляд, четче прописать роль партий, вообще провести общую либерализацию партийного законодательства», — заявил эксперт.

Константин Киселев подчеркивает удобство проекта «ГОЛОСа».

«Проект кодекса я прочитал с огромным удовольствием. Считаю, что он намного проще и удобнее для понимания существующего», — сказал Константин Киселев.

Участвующие в обсуждении вопроса авторы проекта и независимые эксперты сошлись на том, что документ необходимо доработать.

Напомним, ассоциация «ГОЛОС» была создана в апреле 2000 года для содействия развитию гражданского общества и защиты прав избирателей. Сейчас ассоциация работает в 40 регионах России и является членом международной организации ENEMO, занимающейся мониторингом на выборах во всем мире.

На территории Свердловской области «ГОЛОС» работал до 2007 года. С января 2010 года работа организации возобновлена под руководством Леонида Волкова.

Похожие новости по теме
01.12.2011, 07:17

Леонид Волков: Контроль над выборами для ассоциации «ГОЛОС» — это способ сделать мир вокруг нас немного лучше и честнее

Сегодня в Екатеринбурге состоится круглый стол известного политолога, публициста и эксперта ассоциации «ГОЛОС» Александра Кынева. Московский гость и его уральские коллеги обсудят ситуацию,...

09.03.2011, 15:27

Координатор ассоциации ГОЛОС по Свердловской области Леонид Волков: Мы будем вести наблюдение на предстоящих выборах депутата Екатеринбургской городской Думы

В воскресенье, 13 марта, ассоциация защиты избирательных прав граждан ГОЛОС будет проводить общественное наблюдение на довыборах депутата Екатеринбургской городской Думы по 14-му избирательному...

24.12.2010, 13:00

Ассоциация «ГОЛОС» подведет итоги работы в Екатеринбурге в уходящем году

27 декабря в 16:30 в Екатеринбурге, в большом зале отеля «Гранд-Авеню», состоится подведение итогов работы ассоциации защиты избирательных прав граждан «ГОЛОС» и определение планов организации на...

11.06.2010, 08:22

Ассоциация «ГОЛОС» правит Избирательный кодекс

Ассоциация «ГОЛОС» представила свой проект Избирательного кодекса России. Среди разработчиков документа — исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова, председатель Межрегионального объединения...

25.05.2010, 10:50

Ассоциация «ГОЛОС» в Екатеринбурге обсудит тему проведения городского референдума

Завтра в 18.00 в Екатеринбурге в отеле «Гранд-Авеню» (Ленина, 40) ассоциация защиты избирательных прав граждан «ГОЛОС» организует круглый стол, посвященный вопросам организации и проведения...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам