21.07.2010, 09:54

Алексей Бастриков — источник проблем для экономики Урала

Финансовые проблемы продолжают одолевать предпринимателя Алексея Бастрикова. Известный в прошлом «рейдер» находится на грани банкротства. В арбитражном суде растет число исков к подконтрольным ему компаниям. Общий размер задолженности превысил полмиллиарда рублей. Не исключено, что в ближайшее время ему придется ответить за свои финансовые авантюры личным имуществом и даже свободой.


Впервые предприниматель Алексей Бастриков прославился около 10 лет назад, когда вместе с Павлом Федулеевым пытался захватить завод «Уралхиммаш». Второй раз его имя получило широкую известность в последние месяцы — в связи с рекордными долгами, накопленными близкими к нему компаниями.


Число судебных претензий к компаниям Алексея Бастрикова растет с каждым днем. Буквально на днях к нескольким десяткам исков добавился новый. На сей раз одна из лизинговых компаний города требует взыскать с ОАО «Уралторф» и ООО «Севергазкомплект Групп» порядка 8,17 млн. рублей задолженности по договору лизинга.


Напомним, одновременно арбитражным судом на разных стадиях рассматривается множество исков к структурам, в которых Бастриков являлся или является руководителем либо собственником. Общая сумма исковых претензий к его бывшим и нынешним компаниям превышает 500 млн. рублей.


Так, заявление в суд было вынуждено подать ООО «Сервисный центр «РосТехСервис». Компания так и не смогла дождаться оплаты за предоставленные ООО «Дорстройремонт», где Алексей Бастригов выступал в качестве учредителя, услуги ремонта техники на общую сумму 1,74 млн. рублей.


«До того как обратиться в суд, мы пытались вести с Алексеем Бастриковым переговоры, но это никаких положительных результатов не принесло. Я слышал, что Бастриков это юрлицо уже продал. Но не освобождает их от ответственности», — рассказал руководитель продаж грузовой техники ООО «Сервисный центр «РосТехСервис» Алексей Шпак.

Получить деньги с должника не могут даже те компании, которые заключили с ним мировое соглашение. Так ООО «Производственно-финансовая группа «Автошинснаб-групп», которому ООО «Севергазкомплект Групп» задолжало порядка 3,18 млн. рублей по договору поставки шин.

«Мы пытались взаимодействовать с собственником этой организации Алексеем Бастриковым на личностном уровне, пытались взыскать деньги всеми законными способами, через суд, но всё тщетно. Пока шло рассмотрение нашего дела, Бастриков вышел из состава директоров, у организации появился номинальный директор. В суде они нас уговорили пойти на мировую, мы согласились. С тех пор прошло уже больше полугода, но он ничего не выплатил. После этого, как и полагается по закону, за дело взялись приставы. Они побывали на предприятии — оказалось, что брать там уже нечего: всё из предприятия выведено, оно абсолютно пустое, вся деятельность приостановлена. На данный момент Бастриков инициирует ликвидацию этого предприятия», — заявила коммерческий директор ООО «Производственно-финансовая группа «Автошинснаб-групп» Марина Трефелова.

Роковым сотрудничество с Бастриковым стало для ООО «Квант Е», которое сейчас проходит процедуру банкротства. Компании уральского «комбинатора» задолжали этой фирме 50 млн. рублей.

«С Алексеем Бастриковым бесполезно договариваться. Он, такой человек. Многие на него жалуются. Во всех фирмах, которыми он руководит, у него одни и те же проблемы», — отмечает представитель конкурсного управляющего ООО «Квант Е».

Многомиллионные долги, банкротства и ликвидация компаний для Бастрикова не новость. Люди, знающие его не первый год, говорят, что подобный способ ведения дел для «химмашевского рейдера» не в новинку. Он и раньше не брезговал подобными схемами: на одну из компаний заключались договора, принимались авансы, получались кредиты. Когда объем долгов на фирме достигал критического уровня, все её имущество быстро выводилось в новую компанию, а сама она спешно банкротилась. Когда в компанию приходили кредиторы и судебные приставы, оказывалось, что на балансе у нее несколько огромные долги и пара табуреток.<iframe sr

Похожие новости по теме
30.07.2010, 09:53

Министерство промышленности Свердловской области знать не знает о деятельности ОАО «ТПП «Торфус» Алексея Бастрикова

ОАО «ТПП «Торфус», находящееся под управлением Алексея Бастрикова, не принимает участия в каких-либо программах по развитию предприятий Министерства промышленности Свердловской области. Об этом...

02.08.2010, 08:51

В Министерстве энергетики ничего не знают об Уральской торфяной компании Алексея Бастрикова

ОАО «Уральская торфяная компания», контролируемое известным уральским рейдером Алексеем Бастриковым, находящимся сейчас под угрозой банкротства, не принимает участия в программе по развитию торфяной...

03.08.2010, 14:45

Алексея Бастрикова продолжают опутывать судебными исками

Свердловский арбитраж не устает множить денежные претензии к компаниям известного рейдера Алексея Бастрикова. 30 августа суд рассмотрит в предварительном заседании иск ООО «Губернская лизинговая...

24.06.2010, 11:04

Алексей Бастриков: рейдер-банкрот?

Известный в прошлом уральский рейдер Алексей Бастриков находится на грани банкротства. Не исключено, что в ближайшее время ему придется ответить за свои финансовые схемы личным имуществом и даже...

15.06.2010, 15:22

Рейдер Алексей Бастриков влез в многомиллионные долги

Известный уральский рейдер Алексей Бастриков может закончить свою карьеру бизнесмена. Многомиллионные денежные требования к его структурам в различных стадиях находятся на рассмотрении в Арбитражном...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам