28.06.2010, 13:47

Комитет «Право выбора» обнародовал свою программу

Екатеринбургский комитет «Право выбора» провел свою первую пресс-конференцию. Члены общественной организации подвели итоги первых побед и рассказали о планах работы на ближайшее будущее.


Общую позицию членов комитета озвучили депутат городской Думы Леонид Волков, лидер областного отделения Союза журналистов Дмитрий Полянин и председатель НП «Комитет 101» Дмитрий Головин. На вопросы журналистов ответили также политологи Константин Киселев и Федор Крашенинников. Из-за срочной работы в региональном Заксобрании на встречу не смог прийти только депутат Областной Думы Андрей Альшевских.


Комитет «Право выбора» обнародовал свою программу

В самом начале пресс-конференции Леонид Волков подчеркнул, что состав комитета остается неизменным. Никто кроме уже имеющихся 6 членов в него больше не войдет.


«Комитет «Право выбора» был создан спонтанно, как реакция на попытку изменения схемы управления Екатеринбургом. Мы включили в него тех людей, которые, на наш взгляд, способны нам помочь в нашей работе, и в дальнейшем этот состав меняться не будет», — отметил депутат гордумы.


Изначально планировалось, что организация будет заниматься подготовкой открытых публичных слушаний по изменению городского устава и замене выборного мэра на наемного сити-менеджера. Однако 22 июня 2010 года депутаты гордумы приняли неожиданное решение отклонить предложенные поправки. Оказалось, что программа-минимум уже выполнена, и сейчас комитет приступил к выработке программы-максимум.


«Теперь мы ставим перед собой задачу расширить участие людей во всех избирательных процессах. Для этого сформулировано 5 основных шагов», — добавил Леонид Волков.


Первый шаг — организация свободных праймериз по возможным выборам главы Екатеринбурга. На различных площадках планируется некое подобие соревнования идей по развитию города, на основе которых и будет выбран лучший кандидат в мэры.


Комитет «Право выбора» обнародовал свою программу


«Это будет не соревнование рекламных бюджетов, а соревнование идей. Я даже предполагаю, что тем, кто согласится участвовать в праймериз, мы обеспечим информационную поддержку. Но, когда кто-то победит, все остальные участники должны будут его поддержать», — отметил член комитета.


Планируется, что участники праймериз будут преимущественно самовыдвиженцами, чтобы максимально отойти от партийной окраски мэрских выборов.


Второй шаг — придание екатеринбургскому прецеденту федерального характера. Сейчас комитет налаживает межрегиональное сотрудничество с аналогичными организациями из Сургута, Благовещенска, Перми, Челябинска.


Третий шаг — проект «7 вопросов губернатору и депутатам». Дмитрий Полянин предложил журналистам отправлять официальные запросы представителям власти с просьбой высказать свое мнение о выборности мэров, об открытости власти и так далее.



«Представители власти обязаны отвечать на запросы в течение трех дней. После этого запускается процедура административного делопроизводства. Нужно, чтобы власть была максимально открыта и контактна. А то сейчас для нас, например, большая загадка, сколько советников работает у губернатора», — заявил Полянин.


Четвертый шаг — организация муниципального референдума, в том числе по вопросу создания «Большого Екатеринбурга». По мнению членов комитета, целесообразно будет провести такой референдум в единый день голосования в декабре 2011 года, вместе с выборами в Госдуму.


Пятый шаг — создание Фонда гражданских инициатив, в рамках которого планируется сбор пожертвований для работы самого комитета и поддержки его акций.



Комитет «Право выбора» обнародовал свою программу


«Для развития бурной деятельности нам не хватает средств. Из собственных исследований я понял, что люди готовы нам помогать не только своим участием, но и какими-то скромными пожертвованиями. Поэтому мы бы хотели создать максимально прозрачный публичный фонд», — пояснил Леонид Волков.


Тем не менее, после отк

Похожие новости по теме
15.09.2010, 08:36

Екатеринбургский комитет «Право выбора» преобразуется в общефедеральную организацию

Екатеринбургский общественный комитет «Право выбора» проведет сегодня брифинг для журналистов на тему создания федеральной общественной организации «Право выбора». На мероприятии выступят члены...

25.06.2010, 10:55

В Екатеринбурге пройдет пресс-конференция комитета «Право выбора»

В понедельник, 28 июня, в Екатеринбурге пройдет пресс-конференция сопредседателей общественного комитета «Право выбора». Мероприятие начнется в полдень в отеле «Гранд Авеню». Предполагается, что с...

21.06.2010, 12:23

Леонид Волков: Если Антон Баков пожелает войти в состав комитета «Право выбора», то его предложение будет отвергнуто

Один из создателей комитета «Право выбора», депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков прокомментировал попытки примазаться к проекту скандального и бывшего политика Антона Бакова. ...

21.06.2010, 07:44

Состав екатеринбургского комитета «Право выбора» расширяется

Екатеринбургский общественный комитет «Право выбора» начал активную работу в сети Интернет. Как сообщили ИА «Политсовет» в организации, уже создано сообщество в Живом журнале и группа в социальной...

17.06.2010, 16:45

В Екатеринбурге создан комитет «Право выбора»

В Екатеринбурге создан общественный комитет «Право выбора». По предварительной информации, в его состав вошли политологи Федор Крашенинников и Константин Киселев, депутат Областной Думы Андрей...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам