30.04.2010, 08:21

Глухих школьников Владивостока сгоняют на просмотр «Утомленных солнцем — 2»

Чиновники из мэрии Владивостока дали директорам школ города указание устроить для старшеклассников обязательный коллективный просмотр нового фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем. Предстояние», сообщил РИА «Новости» завуч одной из школ, не пожелав назвать свою фамилию.

В отделе общего и дополнительного образования мэрии Владивостока корреспонденту заявили, что официальных указаний по обязательному просмотру киноленты не было, однако подтвердили, что в ряде школ в дневное время отменялись занятия для старшеклассников, которых организованно и за их же деньги водили на просмотр. Это не распоряжение, а инициатива самих школ, подчеркнули в мэрии.

«В нашу школу звонили из отдела общего и дополнительного образования администрации Владивостока и сказали, что старшеклассники обязательно должны в целях патриотического воспитания посмотреть новый фильм Никиты Михалкова. Мы вынуждены были написать родителям записки с просьбой дать их детям деньги на билет, а в день просмотра — отменять уроки, в том числе — в выпускных классах. Вместе с нами смотрели фильм и ученики других школ, в том числе — воспитанники интерната глухонемых детей. Для них не было никакого сурдоперевода», — отметила завуч школы.

По ее словам, фильм Михалкова всё же рассчитан на взрослую аудиторию, поскольку содержит ненормативную лексику, а также сцены насилия и жесткости.

Многие сюжеты фильма, по мнению завуча, не для слабонервных, тем более не для подростков.

«Родители по-разному отнеслись к коллективному просмотру их детьми тяжелого для восприятия фильма. Одни дали деньги на билеты, другие, те, кто посмотрел премьерный показ ленты, с возмущением звонили в школу и говорили, что этот фильм показывать детям нельзя», — сказал собеседник РИАН.

В беседе с корреспондентом завуч по учебной и воспитательной работе владивостокской средней школы номер 7 подтвердила, что старшеклассники в учебное время организованно посмотрели новый фильм Никиты Михалкова.

«Распоряжения из мэрии об обязательном просмотре фильма не поступало, инициатива исходит от учителей школы. Школьники должны знать историю своей страны и всю правду о войне», — сказала завуч.

Секретарь владивостокской средней школы номер 63 в беседе с корреспондентом РИА «Новости» сказала, что старшеклассники в ближайшие дни организованно посмотрят новый фильм Никиты Михалкова.

Корреспондент РИА «Новости» побеседовал с менеджерами кинотеатров города, в которых идет демонстрация новой ленты, и услышал от них, что заявки на коллективный просмотр от школ Владивостока поступают постоянно.

Похожие новости по теме
30.10.2014, 15:26

Очередной фильм Никиты Михалкова провалился в прокате

Картина «Солнечный удар» Никиты Михалкова провалилась в прокате. За первые три недели фильм собрал в российских кинотеатрах 68 миллионов рублей. И вряд ли соберет сильно больше: на 4 ноября...

05.05.2010, 08:08

«Железный человек» и «Месть пушистых» теснят Никиту Михалкова

По предварительным данным, военная эпопея Никиты Михалкова «Утомленные солнцем — 2: Предстояние», выпущенная рекордным для постсоветского кино тиражом в 1018 копий, за минувший уик-энд собрала всего...

26.02.2008, 07:35

Никита Михалков остался без «Оскара»

Фильм «12» российского режиссера Никиты Михалкова, номинированный как лучший иностранный фильм на премию «Оскар», в конце концов остался ни с чем. Жюри одной из самых престижных кинопремий оставил...

26.02.2008, 07:32

Никита Михалков остался без «Оскара»

Фильм «12» Российского режиссера Никиты Михалкова, номинированный как лучший иностранный фильм на премию «Оскар», в конце концов остался ни с чем. Жюри одной из самых престижных кино-премий оставил...

02.10.2007, 10:05

«12» Никиты Михалкова поборется за «Оскар»

Фильм Никиты Михалкова «Двенадцать» выдвинут от России на соискание премии «Оскар». Об этом ИТАР-ТАСС рассказал председатель Российской оскаровской комиссии, режиссер Владимир Меньшов. По его словам,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам