25.01.2010, 13:50

Власти Екатеринбурга решают, как справиться с распоясавшимися собаками

Екатеринбуржцы обеспокоены возросшей численностью бездомных собак на территории Екатеринбурга.

«Стайных животных на улице не должно быть, они социально опасны. Единственным способом борьбы с ними может быть только отстрел. Собака, которая нападает на человека, — это оружие. Этим должны заниматься органы, у которых также есть боевое оружие», —заявил в ходе пресс-конференции председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов.

Свои соображения он подтвердил статистикой.

По данным чиновников, в прошлом году количество поступивших заявок на отлов собак составило 3230. Как отметил председатель комитета, «каждая заявка — это не одна собака, а целая стая».

Количество людей, вынужденных обратиться за помощью в медицинские службы, —порядка 3552 человек, из них 80% — дети. 70% были покусаны бездомными собаками, 30% — несознательными домашними. Спецавтобаза в 2009 году отловила с улиц Екатеринбурга около 3 тысяч бездомных собак.

«Сейчас целый месяц мы не выезжаем на вызовы граждан, так как у нас нет технического контракта. В связи с этим в настоящее время вал запросов. Но мы не можем выезжать на вызовы, так как тендер еще не проведен. Так что если на вас напало животное, обращайтесь в милицию», — посоветовал Сергей Архипов.
«Две теплых зимы прошлых лет дали всплеск рождаемости у животных. Сейчас этот вал вышел на улицу, чтобы пропитаться. Февраль — собачьи свадьбы, в конце весны будет всплеск рождаемости. Надеюсь, с 1 марта, согласно условиям тендера, появятся организации, ответственные за отлов собак», — заявил Сергей Архипов.

«Существующие альтернативы, такие как содержание приютов, обойдутся в 4—5 раз дороже, нежели затраты на предпринимаемые сегодня действия. Объективная ситуация такова, что в настоящее время нет другого выхода, кроме как отстрел животных. Вместе с тем это не значит, что в долгосрочной перспективе эту ситуацию нельзя развернуть в лучшую сторону», — добавил депутат городской думы Леонид Волков.

«Никто от существующих мер не в восторге. Хотелось бы заменить данный метод на усыпление животных, других альтернатив нам не предложено. Мы — за гуманное отношение к собакам. Кроме того, нарушенный баланс способствует возникновению других, более опасных видов, таких как лисы, крысы. Если убрать всех собак, то придет и им замена, и не факт, что она будет лучше. Зараза будет распространяться быстрее», — заявила руководитель благотворительного фонда «Зоозащита» Анна Вайман.

Обменявшись мнениями, стороны разошлись. Не исключив при этом, что обсуждение придется продолжить и в дальнейшем, в ходе специального круглого стола.

Похожие новости по теме
03.04.2014, 11:38

Екатеринбургские депутаты занялись социализацией собак

Депутаты Екатеринбургской гордумы озаботились вопросом отлова бездомных собак. В отличие от многих других городов, таких собак в Екатеринбурге не уничтожают, а пытаются социализировать. Бродячим...

13.02.2014, 17:12

Мэрия Нижнего Тагила заказала убийство двух тысяч собак

Администрация Нижнего Тагила заказала отлов и «утилизацию» бездомных животных с территории города. Всего уничтожению подлежит около двух тысяч зверей. Заказ на очистку города от бездомных собак...

16.01.2013, 17:16

Мэрия Екатеринбурга снабдит чипами кошек и собак

Администрация Екатеринбурга планирует потратить бюджетные деньги на отлов бездомных кошек и собак. Пойманных животных будут стерилизовать и снабдят электронными чипами. Заказ на мероприятия по...

21.05.2010, 16:01

Екатеринбургских собак решили не стрелять, а ловить сачками

Екатеринбургских бездомных собак решили ловить, как бабочек - сачками. Власти Екатеринбурга назвали новые технологии по отлову собак гуманными. Сегодня на совещании под председательством вице-мэра...

08.02.2010, 12:20

Бездомные собаки Екатеринбурга глумятся над работниками «Спецавтобазы»

Как сообщают на интернет-форумах Екатеринбурга бдительные горожане, стая бродячих собак устроила настоящий митинг у входа в здание «Спецавтобазы». Чего хотели псы, неизвестно, но они несколько часов,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам