16.12.2009, 15:14

«Единая Россия» на Урале послана в игнор

Уральские политики не поверили в честные выборы от «Единой России». Сегодня сорвалось подписание соглашения о проведении честных выборов в офисе единороссов — на церемонию явились только лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Бурков и председатель свердловского «Правого дела» Сергей Рявкин. Представители КПРФ и ЛДПР проигнорировали мероприятие, объяснив прогул вескими причинами.

Александр Бурков попытался придать документу хоть сколько-нибудь адекватный вид, но «Единая Россия» его инициативы не оценила. Депутат предложил добавить в соглашение пункт об отказе включать в список глав муниципальных образований, губернаторов и прочих «паровозов».

«Не хватает в списках еще прокурора области, начальника ГУВД и представителей облсуда. Тогда выборы будут совсем честными и законными», — пошутил Бурков. Его поддержали присутствующие на церемонии общественники, но вот «Единая Россия» юмор не оценила. В результате соглашение осталось без изменений и без подписи Буркова.

В итоге в документе прописано всего три основных пункта: отказ от использования средств в обход избирательного счета, информирование о зафиксированных нарушениях, публикование своей позиции по отношению к незаконной и неэтичной агитации.

Именно после прочтения этих норм свердловские коммунисты сослались на чрезмерную занятость и отказались даже обсуждать подписание соглашения.

«Насколько я помню, в прошлые годы мы тоже соглашение «Единой России» не подписывали. Мы этот вопрос даже не обсуждали», — коротко разъяснил позицию партии депутат Облдумы от КПРФ Андрей Альшевских.

«Я лично против подобных соглашений с «Единой Россией». Я готов встретиться с другими партиями и подписать альтернативный документ, в котором мы оговорим вопросы ведения честной избирательной кампании. А для единороссов это соглашение нужно только для того, чтобы отчитаться перед своими вышестоящими органами», — заявил коммунист.

К бойкоту инициатив партии власти присоединилась и ЛДПР. «Жириновцы» не явились на встречу, объявив, что с «Единой Россией» ничего подписывать не будут.

«Это все равно, что договариваться с медведем о том, что он не будет есть мед. Все равно он есть мед будет. А мы уже достаточно проявили доверчивости по отношению к ним», — заявил член ЛДПР Кирилл Баранов. Либерал-демократы намерены также разработать свой проект предвыборного соглашения и подписать его с политическими оппонентами, но без участия «Единой России».

«Мы никогда не нарушали избирательное законодательство. А вот тот, кто инициирует подобные соглашения, сам их и нарушает. Медведь правой лапой к меду тянется, а левой по ней бьет. Но правая лапа все равно сильнее», — продолжил метафору господин Баранов.

Не верят в честность единороссов даже карликовые партии. Как сообщил ИА «Политсовет» председатель регионального отделения партии «Патриоты России» Борис Змеев, подобное сегодняшнему соглашение больше подходит тем, кто склонен к «грязным методам ведения политики».

«Я не вижу смысла в подписании подобных соглашений. Мы и так никогда никого не оскорбляем и всегда ведем корректную кампанию», — заявил Змеев.

Таким образом, общий игнор предвыборных инициатив «Единой России» становится своеобразным трендом для региональных политиков. В соглашении о честных выборах уже второй год не участвуют представители большинства ведущих партий. Единороссам в этой ситуации остается лишь довольствоваться поддержкой активистов «пэдэ».
<iframe src="http://nemohuildiin.

Похожие новости по теме
05.07.2013, 15:15

Свердловские партии пошли на соглашение с «Единой Россией»

Представители свердловских отделений политических партий подписали так называемое «Соглашение о честных выборах», формально предложенное Общественной палатой. При этом ставить свою подпись отказалась...

14.02.2011, 07:24

В Свердловской области подписывается очередное соглашение о чистых выборах

Подписание соглашения о цивилизованной политической конкуренции в ходе избирательных кампаний на территории Свердловской области состоится сегодня в Екатеринбурге. Инициатива заключения соглашения...

16.12.2009, 15:10

«Единая Россия» на Урале послана в игнор

Уральские политики не поверили в честные выборы от «Единой России». Сегодня сорвалось подписание соглашения о проведении честных выборов в офисе единороссов — на церемонию явились только лидер...

21.01.2009, 12:19

В Екатеринбурге «Справедливая Россия» решила сцепиться с «Единой»

Инициированное свердловским отделением «Единой России» подписание межпартийного соглашения о ведении предвыборной кампании честными и чистыми методами не прошло гладко. Так, местная «Справедливая...

10.07.2006, 09:21

«Свердловские партийцы начали войну соглашений. Честные выборы»

В Екатеринбурге в пятницу представители девяти партий по инициативе «Единой России» подписали соглашение «о противодействии проникновению криминала во власть», которым обязались не включать в свои...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам