23.06.2009, 15:20

Екатеринбургские отельеры пожаловались друг другу на саммит ШОС

Екатеринбургские отельеры подвели итоги проведенных в уральской столице саммитов ШОС и БРИК. Для этого они собрались в так и не достроенной на трассе Екатеринбург — Кольцово гостинице Ramada на традиционном совещании вице-мэра Виктора Контеева с представителями гостиничного бизнеса.

Собравшиеся отметили, что проблем с размещением иностранных делегаций у них практически не возникло. Самой серьезной трудностью стало несвоевременное поступление информации от организаторов мероприятий о количественных составах делегаций, времени их прибытия и особых пожеланиях гостей.

«Накануне заселения гостей в нашу гостиницу нам сообщили, что их будет 200 человек, хотя отель вмещает только 180. Мы поставили дополнительные кровати и решили этот вопрос», — посетовал директор гостиницы «Грин Парк Отель» (бывшая гостиница «Зеленая Роща») Олег Маслов.

Отельеры подчеркнули, что именно вопрос координации действий стал слабым местом в организации саммитов ШОС и БРИК в Екатеринбурге. Но этим трудности не исчерпывались.
Директор гостиницы «Свердловск» Людмила Михайлова рассказала коллегам, что перед проведением саммита не смогла добыть ноутбуки, компьютеры и прочую технику, которая была необходима журналистам, поселившимся в «Свердловске» — взять напрокат все это в Екатеринбурге оказалось крайне сложно.

Кроме того, среднеуральские отельеры были шокированы некоторыми предпочтениями и пожеланиями зарубежных гостей.

Так, управляющая отелем Park Inn Лидия Вишневска рассказала, что ее гостиница принимала индийскую делегацию, которая выдвинула два основных требования — телеканал на родном языке в номерах и родная кухня. Если наладить индийское вещание удалось своими силами, то угодить гастрономическим вкусам гостей было практически невозможно, поэтому делегация прибыла в Екатеринбург со своими поварами.

Одна из восточных делегаций потребовала ночью у руководства отеля, в котором размещалась, немедленного предоставления мяса свежезаколотого барана. Не готовые к такому повороту событий отельеры не смогли удовлетворить просьбу высоких гостей.

Не обошлось в дни саммита и без курьезных случаев. Так, у троих заселившихся в «AVS-Отель» членов творческого коллектива из Таджикистана, прибывших в Екатеринбург для участия в праздничном концерте, в заграничных паспортах в графе «дата выдачи» значилось 9 ноября 2009 г.

По словам старшего инспектора управления Федеральной миграционной службы Алексея Клубникина, незадачливым таджикским гостям пришлось выдавать специальные справки для их беспрепятственного возвращения на родину.

Похожие новости по теме
08.09.2009, 14:37

Гостиницы Екатеринбурга дерзко пытались заработать на саммите ШОС

Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении гостиниц «Премьер-Отель», «Сити-Отель», «Отель Екатеринбург-Центральный», «Гранд Авеню Отель» и «Исеть» по...

23.06.2009, 13:09

Жертвами зачисток накануне саммита ШОС стали 673 иностранца

Сотрудниками Управления ФМС РФ по Свердловской области в рамках подготовки к проведению в Екатеринбурге саммитов ШОС и БРИК было привлечено к административной ответственности 673 иностранных...

27.06.2008, 10:47

Не успев сдать «Хайят», свердловчане замахнулись на «Мариотт»

Свердловские власти, так и не сдав до сих пор гостиницу «Хайят», замахнулись на строительство 5-звездочного отеля «Мариотт». Строительство гостиничного комплекса, которое только началось, планируется...

20.06.2008, 10:18

В Свердловской области лишь один отель «5 звезд»

В 2007 году деловых людей и гостей Свердловской области обслуживало 242 гостиничных предприятия. 75 % из них — гостиницы, 12,0 % — меблированные комнаты, 12,4 % — общежития для приезжих. 1...

11.07.2007, 13:11

Гости ШОС в Екатеринбурге будут жить в отелях 2 звезды

Сегодня вице-премьер областного правительства по подготовке к саммиту стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Олег Гусев провел очередное рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам