18.12.2007, 13:10

Проблемы «Справедливой России» на Урале могут отрицательно сказаться на кампании Дмитрия Медведева

Разброд и усиливающиеся с каждым днем противоречия в партии «Справедливая Россия» могут привести к проблемам на предстоящих выборах на территории Свердловской области. Сохраняющаяся неопределенность с кандидатурой руководителя отделения и все более раздражающая местных партийцев откровенная пассивность федерального исполкома «Справедливой России» не только грозят плачевными последствиями для самих «эсеров», но и отрицательно скажутся на показателях президентской кампании Дмитрия Медведева.
Напомним, 2 марта для свердловчан в политическом плане станет чрезвычайно насыщенным днем. Избирать предстоит президента, депутатов областной думы и Палаты представителей, мэров 6 городов, в том числе и Екатеринбурга, и депутатов почти 60 местных дум.
Однако, несмотря на то что маховик всех этих кампаний уже раскручивается, один из основных участников — партия «Справедливая Россия» — продолжает топтаться на месте.
Напомним, в результате распределения депутатских мандатов в Госдуму пятого созыва организацию будут представлять академик Валерий Черешнев и бывший уже депутат облдумы Александр Бурков. Однако сразу после выборов оказалось, что одними лишь госдумскими мандатами аппетиты политиков не ограничиваются. И Черешнев, и Бурков хотели бы параллельно возглавить областную парторганизацию «Справедливой России».
Желание депутатов посидеть сразу на нескольких стульях вызвало вопросы у активистов на местах. Руководители районных отделений партии обратились с письмом к ее лидеру Сергею Миронову.
В письме партийцы напомнили о «вкладе» Черешнева и Буркова в прошедшую избирательную кампанию. «Интересы науки у Черешнева всегда превалируют над общественными и политическими задачами. Свердловчанам же нужен депутат-практик, а не ученый-мечтатель, — говорится в письме. — Еще больший шок, уважаемый Сергей Михайлович, вызвало у нас попадание в Государственную думу Александра Буркова. Того самого Буркова, который известен в городе как один из наиболее беспринципных политиканов, человек, как флюгер меняющий свои пристрастия с первым дуновением политического ветра. В том числе знают свердловчане и о его приятельских, если не сказать больше, связях с господином Баковым, печально известным своими политическими авантюрами».
Для специалистов не секрет, что реальным мотором последних выборов в области был Яков Невелев. Именно он организовал работу таким образом, что отделение получило 2 мандата в Госдуме и вышло в приличной готовности к последующим кампаниям. Готов Невелев работать и дальше, тем более что времени на передышку нет, однако такой настрой разделяют не все.
К сожалению, Валерий Черешнев и Александр Бурков в настоящее время фактически блокируют работу организации, поставив и судьбу избирательной кампании «эсеров», и проценты Дмитрия Медведева на Среднем Урале под большой вопрос.
Аморфную позицию занял ряд ответственных сотрудников центрального партаппарата. Видимо, озабоченность, которую выразили в письме свердловские партийцы, пока не дошла до высшего руководства «Справедливой России», а значит, и вмешиваться в ситуацию аппаратчики пока не считают нужным.
Не исключено, что москвичи рассчитывают на то, что проблемная ситуация тем или иным образом разрешится сама собой. Однако уральские эксперты такие ожидания называют неоправданными. Ни для кого не секрет, что Яков Невелев вложил в прошедшую кампанию слишком много организационных и финансовых ресурсов для того, чтобы добровольно сдать плоды этой работы в чужие руки.
Увы, приходится констатировать, что конфликты становятся не самым лучшим отличительным признаком «справедливороссов» на Среднем Урале. Остается надеяться на то, что федеральное партийное руководство все же скажет свое слово и свердловская организация сможет, наконец, приступить к работе.
Пока же результаты выборов в региональное законодательное собрание и, самое главное, выборов президента находятся под большим вопросом. Не секрет, что одной из приоритетных задач «Справедливой России» сейчас является именно действенная поддержка Дмитрия Ме

Похожие новости по теме
28.07.2008, 08:46

Валерий Черешнев сдал организацию «эсеров»

Очередная смена лидеров произошла в свердловской организации партии «Справедливая Россия». На этот раз ее руководителем стал депутат Госдумы Александр Бурков, сменивший коллегу по Думе Валерия...

24.12.2007, 11:10

«Справедливая Россия» будет участвовать в выборах в Свердловскую областную думу

По информации ИА «Политсовет», в ближайшее время партия «Справедливая Россия» выдвинет список кандидатов в депутаты Свердловской областной думы. Скорее всего, в списке будут присутствовать все те,...

05.12.2007, 09:53

«Справедливая Россия» в Свердловской области стоит на пороге очередного кризиса

Свердловскую организацию «Справедливой России» вновь лихорадит. Как стало известно ИА «Политсовет», конференция областного отделения партии, которая намечена на субботу, может не состояться. Причиной...

20.11.2007, 08:39

Кандидат в депутаты Государственной Думы Яков Невелев встретится с журналистами

Кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Яков Невелев проведет 23 ноября пресс-конференцию для уральских журналистов. Не секрет, что к лидерам региональной...

19.11.2007, 12:59

Кандидат в депутаты Государственной Думы Яков Невелев встретится с журналистами

Кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Яков Невелев проведет 23 ноября пресс-конференцию для уральских журналистов. Не секрет, что к лидерам региональной...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам