03.10.2007, 08:51

Андрея Козицына и Валерия Савельева не пустили в Госдуму

В Москве завершился VIII съезд политической партии «Единая Россия», на котором были утверждены федеральный и региональные списки для участия в декабрьских выборах в Государственную думу РФ.
Как известно, федеральный список возглавил президент России Владимир Путин, который сохранил при этом формальную беспартийность.
Утвержденный съездом свердловский список выглядит следующим образом: Эдуард Россель, Аркадий Чернецкий, Валерий Язев, Игорь Баринов, Зелимхан Муцоев, Юрий Коваль, Виктор Якимов, Георгий Леонтьев, Виктор Дедов и Павел Зырянов.
Таким образом, из списка, утвержденного ранее на областной конференции «единороссов», исчезли две крупные региональные бизнес-фигуры — гендиректор УГМК Андрей Козицын и президент AVS Group Валерий Савельев.
Специалисты связывают их отсутствие с последними указаниями Владимира Путина, который, выступая на этом же съезде, потребовал отделить крупный бизнес из политики и прямо намекнул, что присутствие «олигархов» в партсписке приветствоваться Кремлем не будет.
Эксперты также предполагают, что выход Савельева может быть вызван и разгоревшимся скандалом между ним и председателем Межрегионального координационного совета «Единой России» в УрФО, совладельцем холдинга «Ява» Валерием Язевым.
Напомним, на сайте информационного ресурса, близкого к холдингу Валерия Савельева, было размещено открытое письмо к Эдуарду Росселю рабочих некоего завода «Термосвар», обвинявших Язева в попытках захвата их предприятия.
По мнению наблюдателей, принятое съездом решение по-разному отразится на «исключенных»: если Андрей Козицын, по общей уверенности, не собирался становиться депутатом и пусть формально, но выходить из бизнеса, то для Валерия Савельева мандат федерального парламентария был крайней важен.

Похожие новости по теме
26.09.2011, 07:08

Свердловский список единороссов на выборах возглавит Александр Мишарин

Съезд партии «Единая Россия» утвердил региональные списки кандидатов на выборах в Государственную Думу. Список возглавил губернатор Александр Мишарин. Вслед за ним идут Александр Петров, Валерий...

04.10.2007, 14:42

Валерий Савельев стал жертвой посыла президента

«В выступлении президента на съезде «Единой России» прозвучал недвусмысленный посыл о том, что не нужно крупному бизнесу идти напрямую во власть, в Государственную думу. В связи с этим в последний...

15.08.2007, 11:24

Политолог Михаил Коробельников: Единства в «Единой России» нет, не было и не будет

«Единая Россия» сама создала такие условия, при которых внутри партии идет постоянная борьба за места в списке и за власть», — заявил ИА «Политсовет» политолог Михаил Коробельников, комментируя...

15.08.2007, 08:53

Валерия Язева добивают

В Свердловской области продолжается противостояние видных уральских «единороссов» Валерия Язева и Валерия Савельева, претендующих на места в партийном списке на предстоящих выборах в Государственную...

09.08.2007, 09:14

Грызня в списке «Единой России» по Свердловской области

В Свердловской области накаляется противостояние между членами партии «Единая Россия», претендующими на места в партийном списке на выборах в Государственную думу. Уже больше месяца продолжается...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам