03.02.2003, 08:13

Суд Татарстана против конституции РФ

Сегодня Верховный суд РТ повторно решил оставить без удовлетворения заявление заместителя генпрокурора РФ Александра Звягинцева об установлении факта уклонения Госсовета РТ от исполнения решений судов.

Как сообщалось ранее, первый раз дело по заявлению генпрокуратуры РФ было рассмотрено Верховным судом РТ 10 сентября 2002 года. Суд отказал в удовлетворении заявления.
Александр Звягинцев подал кассационный протест в Верховный суд России, который рассмотрел дело 15 ноября 2002 года. Суд отменил решение Верховного суда РТ и направил дело обратно на новое рассмотрение.

Как напоминает ИА «Intertat.Ru», в заявлении генпрокуратуры РФ указано, что парламент республики уклонился от исполнения решений Верховных судов России и Татарстана, а также Конституционного суда РФ. Они касаются старой и новой редакций Конституции республики.

Ряд статей Конституции РТ от 1992 года был признан противоречащим федеральному законодательству. Это положение о воинской службе, об арбитражном суде республики, об организации и деятельности органов прокуратуры, а также норма об обязательном знании кандидатом на пост президента РТ двух языков – русского и татарского. Однако данные положения сохранены и в новой редакции Конституции РТ.

Помимо этого, в новой редакции основного закона республики прописано, что Татарстан обладает суверенитетом в рамках своих полномочий. По постановлению Конституционного Суда РФ, в России не допускается никакого иного носителя суверенитета помимо многонационального народа России.

В результате, как сказано в заявлении, Госсоветом РТ созданы препятствия для реализации «полномочий федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, нарушены права и свободы человека и гражданина, права и охраняемые законом интересы юридических лиц».

Сегодня на процессе Прокурор республики Кафиль Амиров, который представлял истца, поддержал заявление генпрокуратуры РФ в полном объеме. Председатель комиссии Госсовета РТ по вопросам законодательства, законности, регламента и депутатской этики Мидхат Курманов возразил, что прокуратура не предоставила доказательств негативных последствий действий парламента. Он подчеркнул, что Госсовет РТ исполнил решения судов и внес изменения в Конституцию республики.

Суд повторно решил отказать в удовлетворении заявления. Кафиль Амиров пообещал, что «прокуратура обязательно отреагирует на это».

Похожие новости по теме
13.02.2003, 08:48

Дело о суверенитете продолжается

Сегодня Верховный суд РТ решил отложить слушание дела по заявлению заместителя генпрокурора РФ Александра Звягинцева о признании положений ряда статей конституции Татарстана противоречащими...

12.11.2002, 09:49

Дело о конституции

Верховный суд РТ вернул в Генеральную прокуратуру РФ заявление о признании более чем 50 статей новой редакции Конституции РТ противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не...

02.10.2002, 10:11

Антиконституционная конституция

В Татарстане признают, что новая редакция Конституции республики противоречит федеральному законодательству. Как передает корреспондент РИА «Новости», с этим согласился во вторник, выступая на...

27.09.2002, 10:02

Парламент будут судить

Заместитель Генерального прокурора РФ Александр Звягинцев в четверг направил в Верховный суд Татарстана заявление о признании более 50 статей новой редакции республиканской Конституции...

12.09.2002, 10:13

Суд над парламентом

10 сентября Верховный суд республики Татарстан начал рассмотрение заявления заместителя генпрокурора РФ Александра Звягинцева о факте уклонения Госсовета РТ от исполнения решений Верховных судов...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам