03.02.2003, 08:13

Выборы переделят рынок?

Общее падение уровня жизни в Новгородской области обладминистрация связывает, прежде всего, с непродуманной тарифной политикой Правительства РФ и действиями энергетических монополистов.

Сваливание ответственности на Москву всегда было козырной картой губернатора Новгородской области Михаила Прусака, особенно в период выборов. Однако в скором времени будут названы «врачи» и на территории Новгородской области.
Главная причина – политическая.

Противостояние губернатора и новгородских финансово–промышленных групп потребует от Михаила Прусака назвать главных виновников народных бед, но уже не в Москве, а в области.

Ими станут крупные бизнесмены, монополизировавшие местный рынок торговли товарами первой необходимости и, прежде всего, продовольствием.

Эти же бизнесмены являются главной элитной оппозицией, способной выставить альтернативную Михаилу Прусаку кандидатуру на губернаторских выборах.
Надо отметить, что цены на продовольствие в новгородском регионе действительно выше, чем в среднем по северо–западу и эта тенденция держится уже много лет.

Однако, еще ни разу Михаил Прусак не решался наступать на интересы региональных продовольственных монополистов, чтобы снизить цены.

Такой решительный шаг вполне может обеспечить третий губернаторский срок Михаилу Прусаку и одновременно вызвать процессы переделов рынков продовольствия, а в ряде случаев и банкротства «непослушных» бизнесменов.

Комментируя корреспонденту Regions.Ru ситуацию на условиях анонимности высокопоставленные офицеры областного УВД не сомневаются, что не обойдется без стрельбы.

Недавние события, связанные с вхождением в регион торговой сети «Эльдорадо», поджогом и убийством руководителя новгородского филиала, тому подтверждение.

Похожие новости по теме
06.08.2007, 10:05

Путин начал расставаться с губернаторами «ельцинского призыва»

Владимир Путин удовлетворил прошение новгородского губернатора Михаила Прусака о досрочной отставке. Тем же указом временно исполняющим обязанности главы Новгородской области президент назначил...

19.02.2003, 12:24

Олигархи идут во власть

В Новгородской области приближаются губернаторские выборы. Как передает корреспондент «Regions.Ru», среди новгородской политической и экономической элиты устойчиво циркулирует информация о том, что...

30.01.2003, 08:38

Прусака ждут жесткие выборы

В сентябре этого года в Новгородской области состоятся очередные выборы губернатора Новгородской области. Бесспорным фаворитом выглядит действующий губернатор Михаил Прусак, объявивший начало своей...

12.11.2002, 09:52

Выборы в Великом Новгороде

Избирательная кампания в новгородском регионе входит в решающую фазу. Начало периода агитации окончательно закрепит позицию раскола между двумя элитами: теми, кто поддерживает губернатора Михаила...

10.10.2002, 10:01

Бизнесмены берут Новгород

По данным источников в бизнес-элите Великого Новгорода, серьезную конкуренцию на выборах мэра Великого Новгорода ставленнику областной администрации Николаю Гражданкину (о возможности его выдвижения...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам