26.09.2006, 09:42

Сегодня огласят приговор по «делу Сычёва»

Политсовет, 26.09.2006. Сегодня, в 13 часов по местному времени, начнётся оглашение приговора по «делу Сычёва», сообщил ИА «Политсовет» помощник председателя Челябинского военного гарнизонного суда. По прогнозам судей, чтение приговора продлится до конца рабочего дня и станет известно около 17 часов.
Сейчас на скамье подсудимых трое военнослужащих батальона обеспечения училища: младший сержант Александр Сивяков и двое рядовых — Павел Кузьменко и Геннадий Билимович. Сивяков обвиняется по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения»). Всего Сивякову вменяется шесть эпизодов. Рядовые Кузьменко и Билимович обвиняются по части 2 статьи 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности»).
Напомним, что, как ранее сообщал ИА «Политсовет», адвокаты Александра Сивякова, «избивавшего, по версии следствия, Сычёва», в своей позиции отметили, что многие документы, представленные обвинением, были недопустимы и незаконны. По версии защиты, все доказательства вины Сивякова — это вымысел следствия. Причину заболевания Андрея Сычёва следует искать в его наследственности. Адвокаты потребовали оправдать Александра Сивякова и освободить из-под стражи.
Защитники Павла Кузьменко и Геннадия Билимовича также требуют «примирения сторон», ссылаясь на выступления потерпевших, принесенные извинения обвиняемых и искупление материальной вины в виде выплат по две тысячи рублей.
Ранее Государственный обвинитель попросил суд назначить наказание обвиняемому Сивякову в виде 6 лет лишения свободы, а также лишить его воинского звания.
Напомним, что инцидент с рядовым Сычёвым произошел в новогоднюю ночь на 1 января 2006 года. Травмы, которые получил солдат, привели позже к тому, что пострадавшему были ампутированы обе ноги.
Эксперты ИА «Политсовет» отмечают, что «дело Сычёва» постоянно затягивалось. Многие свидетели обвинения меняли по ходу расследования свои показания. Сейчас ситуация кардинально отличается от первоначальной, когда вина военных была практически всеми признана. Поэтому решение суда будет непредсказуемым.
Стоит отметить, что многие чиновники, которые «брали дело под свой контроль», сейчас намеренно дистанцируются от судебного процесса.

Похожие новости по теме
10.10.2006, 08:15

В Челябинском гарнизонном суде ждут кассаций

Политсовет, 10.10.2006. Как сообщил ИА «Политсовет» помощник председателя Челябинского гарнизонного суда Алексей Лысаков, кассационные жалобы обеих сторон процесса на приговор по «делу Сычева» в суд...

29.09.2006, 14:16

Новые обвиняемые по «делу Сычёва»

Политсовет, 29.09.2006. Как стало известно ИА «Политсовет», возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Челябинского танкового института генерала Алексея Сидорова. Он обвиняется в...

26.09.2006, 14:10

Вынесен приговор по делу Андрея Сычева

Политсовет, 26.09.2006. Четыре года лишения свободы в колонии общего режима получил главный обвиняемый по «делу Сычёва» Александр Сивяков. Об этом ИА «Политсовет» сообщил помощник председателя...

20.09.2006, 11:05

Приговор по «делу Сычёва» огласят 26 сентября

Политсовет, 20.09.2006. Оглашение приговора по «делу Сычёва» состоится 26 сентября, сообщил ИА «Политсовет» помощник председателя Челябинского военного гарнизонного суда. Накануне суд удалился в...

18.09.2006, 14:00

Решение суда по «делу Сычёва» будет непредсказуемым

Политсовет, 18.09.2006. 18 сентября может быть вынесен приговор по нашумевшему «делу Сычёва». Сейчас в суде завершаются прения сторон. В ближайшее время государственный обвинитель должен озвучить...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам