13.09.2006, 14:00

Баков «на побегушках» у Росселя: как «разводят» Бориса Грызлова

Принятое вчера решение верховного суда Российской Федерации о восстановлении списка Российской партии ЖИЗНИ для участия в выборах депутатов свердловской облдумы нанесло жесточайший удар по политическому весу свердловского губернатора Эдуарда Росселя, местной «Единой России» и облизбиркому во главе с Владимиром Мостовщиковым.
Решение об отказе в регистрации списка РПЖ, которое областная избирательная комиссия приняла 30 августа, сразу было воспринято как весьма спорное и необоснованное. Перспектива того, что список Российской партии ЖИЗНИ будет зарегистрирован в судебном порядке, с самого начала представлялась совершенно ясной, в том числе и противникам самой партии.
Столь же очевидно и то, что именно в РПЖ видит своего основного противника на предстоящих выборах и «Единая Россия». Уже сейчас стало известно, что готовится массовый вброс «черных» агитационных материалов, направленных против РПЖ.
Также очевидно, что весь имеющийся в распоряжении свердловских «единороссов» административный ресурс брошен против регионального отделения Российской партии ЖИЗНИ. В то же время «Единая Россия» и ее присные практически никак не реагируют на скандального депутата Государственной думы Антона Бакова с его эпатажными призывами к фактическому срыву выборов.
Наблюдатели также отмечают, что, в действительности, послание А.Бакова адресуется отнюдь не пенсионерам, а скорее, федеральным элитам: его высказывания распространяются исключительно через Интернет-ресурсы, который, безусловно, мало кто из пожилых людей читает, о массовых встречах с избирателями широкой общественности также неизвестно. Реакция со стороны областных властей на эти попытки также носила чисто формальный характер: избирательная комиссия ограничилась обращением в органы внутренних дел (не в прокуратуру, которая должна заниматься нарушениями избирательного законодательства), и крайне маловероятно, чтобы последние захотели разбираться в действиях человека, который пока еще остается депутатом Госдумы.
Таким образом, партия, возглавляемая спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, партия, которой глава государства делегировал право использовать свое изображение в агитационных материалах, в Свердловской области подвергалась и продолжает подвергаться самому жесткому административному давлению в различных его формах. В то же время местные власти делают вид, что не замечают попытки депутата-аутсайдера Бакова, направленные на срыв голосования (что и признает ангажированный им ресурс).
Безусловно, в том положении, в котором оказался данный депутат, давно уже выпавший из публичной политики и перебивающийся различными случайными подрядами в области PR-технологий, А.Баков ни в коем случае не стал бы действовать самостоятельно, исключительно на свой страх и риск, да еще и с такой наглостью. Совершенно очевидно, что и в данном случае одиозный депутат реализует проект в интересах некоей политической силы, причем проект, рассчитанный восприятие не электоратом в целом, а исключительно федеральными элитами. Зачем и кому могут понадобиться услуги политического аутсайдера Бакова?
В сложившейся ситуации в местном отделении «Единой России», список которого возглавляет сам губернатор Эдуард Россель, прекрасно понимают, что выполнить взятые на себя перед московским руководством «повышенные обязательства» и взять более 60% голосов на предстоящих выборах в областную думу им со всей очевидностью не удастся удастся — помешает, прежде всего, наличие такого реального конкурента как РПЖ. Соответственно, нужно готовить некий запасной, оправдательный вариант, своего рода «алиби» — более или менее правдоподобное объяснение предстоящего провала. Для этого из политического небытия извлекается Антон Баков, известный своей авантюрной репутацией и готовностью участвовать в любых проектах. В последнее время, как сообщают многочисленные СМИ, он не брезговал проведением самых разнообразных «черных» PR-кампаний, которые были направлены против самых разных объектов — от аптек до рыночных комплексов в Москве.
Для то

Похожие новости по теме
15.09.2006, 09:20

В Свердловской области «партия власти» саботирует решения Верховного Суда

В условиях вертикали власти, о построении которой в России неоднократно говорилось, на примере отдельно взятой Свердловской области наблюдается совершенно абсурдная ситуация. Один из провинциальных...

12.09.2006, 13:47

«Единая Россия» готовится к борьбе против Российской партии ЖИЗНИ?

Политсовет, 12.09.2006. Как стало известно из собственных источников ИА «Политсовет», в ходе разворачивающейся кампании по выборам в Свердловскую Облдуму в отношении Российской партии ЖИЗНИ будет...

15.06.2006, 11:13

Антон Баков «влез» в борьбу свердловских либерал-демократов

Политсовет, 15.06.2006. Как уже сообщалось ранее, скандально известный депутат Антон Баков участвует в пиар-кампании, направленной против депутата областной думы Владимира Таскаева, который является...

08.06.2006, 17:23

Федеральные партии избегают Антона Бакова

Как стало известно ИА «Политсовет», скандально известный политик Антон Баков продолжает безуспешные попытки найти зарегистрированную федеральную партию, которая позволила бы ему использовать свой...

11.05.2006, 14:32

Команда Антона Бакова готовится в очередной раз сменить партию

Политсовет, 11.05.2006. Из источников в окружении скандального депутата государственной думы Антона Бакова стало известно, что команда его так называемых «активистов» в очередной раз готовится...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам