04.07.2005, 12:58

Невидимая миру битва

На фоне мнимого затишья, в Екатеринбурге продолжается упорная и изматывающая борьба, в которой, так или иначе, участвуют все существующие в городе финансовые и политические структуры.

После изменения выборного законодательства в области осталась только одна должность, занятие которой возможно путем победы на выборах и занимание которой может принести ощутимую выгоду. Речь идет о должности главы города.

Действительно, куда еще податься амбициозному коммерсанту, если на федеральный уровень путь закрыт, а региональные законодательные органы демонстрируют примеры бессмысленности, а то и очевидного вреда от участия в их работе для делового человека?

Глава города, особенно такого крупного и богатого, как Екатеринбург – это, очевидно, лицо федерального значения, достаточно самостоятельное в своих решениях и могущее оказывать значительное влияние на обществе и бизнес.

Таким образом, все силы екатеринбургского истеблишмента сейчас в разной степени направлены в одну точку: взятие под контроль поста главы города.

В рядах соревнующихся, в основном, сохраняется давно устоявшаяся система: действующий глава и его окружение обороняются, областные власти критикуют, помогая всем оппонентам действующего главы, богатые коммерсанты ведут свою игру.

Для Екатеринбурга это все не новости. Новость, пожалуй, только в том, что борьба за пост главы Екатеринбурга сегодня – это не частный случай борьбы за власть в области, как это было обычно, а самостоятельная борьба, где ставки неизмеримо повысились. И действительно, если раньше областные власти ставили задачи не допустить влияния екатеринбургских элит на региональную политику и вообще добить их в их же окопах (кампании 1999 и 2003 годов), то сейчас речь идет о собственно Екатеринбурге, без привязке к областной власти, которая не сегодня-завтра вообще станет всего лишь частью назначаемой президентской вертикали, лишившись самостоятельного значения и связи с местными элитами.

Какой из этого следует вывод?

Вывод очевидный и очень простой: все те деньги, которые раньше вращались в региональном сегменте федеральной политики и направлялись на выборы губернатора, депутатов государственной думы и т.д. сейчас пойдут на решение главной задачи: получение контроля над Екатеринбургом.

Однако, этого захватывающего процесса мы еще долго не заметим, потому что пока он идет в подковерных пространствах. Парализующее влияние федерального центра на политику всех уровней не дает перевести борьбу в открытую стадию. Федеральный центр предписывает всем сохранять спокойствие и смирение, чем все внешне и занимаются.
Тем не менее, напряжение растет и в самое ближайшее время мы станем очевидцами перехода политического противостояния в открытую стадию.

Похожие новости по теме
20.10.2014, 15:40

Екатеринбургу посоветовали не надеяться на новую ветку метро

Шансов на то, что в Екатеринбурге в ближайшее время начнут строить новую ветку метро, практически нет: денег на это не выделяет ни федеральный, ни областной бюджеты. О не самых радужных перспективах...

27.05.2014, 10:50

Ройзман вновь поднял вопрос об особом статусе Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман вновь поставил вопрос о придании городу нового статуса. По его словам, это необходимо для экономического развития уральской столицы. Свое заявление Ройзман сделал...

07.10.2013, 11:50

За пост сити-менеджера Екатеринбурга сразятся «город» и «область»

В екатеринбургскую политику в ближайшие недели вернется противостояние «города» и «области», которое долгое время было главным содержанием местного политического процесса. Поводом для этого стал...

19.06.2008, 12:04

Политолог Михаил Корабельников: Сумеет ли Николай Диденко отстоять свою должность на предстоящих выборах зависит от того,сможет ли он договориться с региональными и федеральными элитами

«Нижний Тагил является вторым по политической привлекательности и по экономическому развитию городом в Свердловской области и я полагаю, что нас ожидает жестокая предвыборная борьба за должность мера...

15.12.2003, 12:12

Осинцев - это ширма, за которой будут изымать деньги у горожан

«Вся кампания по выборам главы Екатеринбурга строится, к сожалению, на очень большой лжи со стороны противников действующего главы города. Горожанам рассказывают о мнимых ужасах Екатеринбурга на фоне...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам