20.07.2004, 11:13

«КоммерсантЪ-Урал»: Владимир Кадочников ушел налево

Свердловские коммунисты переизбрали лидера
В минувшую субботу пленум Свердловского обкома КПРФ (СО КПРФ) утвердил решение президиума ЦК о снятии с должности первого секретаря обкома Владимира Кадочникова за его участие в альтернативном съезде партии, проведенном оппонентами Геннадия Зюганова. Лидером региональных коммунистов стал член бюро обкома Валерий Новоселов.
Конфликт в свердловском обкоме КПРФ разгорелся после того, как первый секретарь областного комитета партии Владимир Кадочников принял участие в альтернативном съезде компартии, проведенном 3 июля сторонниками Геннадия Семигина. Через три дня, по решению «зюгановского» президиума ЦК КПРФ, он был смещен со своего поста, а и.о. назначен члена обкома Владимир Краснолобов. Пленум Свердловского обкома КПРФ, на котором коммунисты должны были утвердить решение президиума ЦК, состоялся в Екатеринбурге в минувшую субботу в Театре эстрады.
Заседание коммунистов началось со скандала. Помимо прибывших на пленум членов обкома из районов и городов в Екатеринбург приехали и партийные активисты. Но пройти в зал заседания им удалось не сразу. Еще перед началом мероприятия у входа в библиотеку, где собирались коммунисты, встали несколько крепких мужчин, которые и проводили отбор тех, кому позволено зайти в зал, кому — нет. Это вызвало бурную реакцию.
— Провокаторы! Подлецы! Нелюди! — кричали в ответ активисты, но не уходили. И правильно — в зал их все-таки пустили. Как позже пояснил журналистам Владимир Краснолобов, соблюдая субординацию, сначала в зал допустили членов обкома, и лишь потом — рядовых коммунистов.
Первым на пленуме выступил сам Владимир Кадочников. Он не стал оправдываться, а заявил, что считает решение президиума ЦК необоснованным.
— Я никогда не нарушал постановлений партии, — заявил он и призвал соратников «к разуму», после чего покинул пленум, сославшись на плохое состояние здоровья. А уже на улице пояснил корреспонденту „Ъ”:
— Сегодня существуют две партийные организации. Но если на тихоновском съезде все документы были оформлены правильно, то у зюгановцев — нет. И вообще, я вступал не в партию Зюганова — там сейчас много людей, у которых, кроме языка, ничего больше не функционирует.
Но отсутствие главного фигуранта повестки не помешало товарищам по партии продолжить обсуждение работы Владимира Кадочникова по посту первого секретаря обкома. Куратор СО КПРФ, член фракции КПРФ в Госдуме Дмитрий Абраменков зачитал участникам пленума по становление контрольно-ревизионной комиссии ЦК КПРФ, предлагавшее снять Владимира Кадочникова с поста первого секретаря как утратившего доверие партии. Участники пленума припомнили Владимиру Кадочникову все его грехи: от распространения литературы, выпущенной сторонниками Геннадия Семигина — главного соперника, до пропаганды алкоголя:
— Вспомните, как он заявлял с партийной трибуны: «Пил, пью и буду пить!» Разве такое может говорить коммунист? — выкрикнула одна из партийных активисток из зала.
— Кадочников — предатель! Ему не место в партии! — поддержал ее член Октябрьского райкома Алексей Вохменцев.
В итоге большинство членов обкома проголосовали за снятие Владимира Кадочникова с поста первого секретаря и вывод его из бюро обкома. Впрочем, из партии его исключать не стали. Более того, по словам депутата Госдумы, члена обкома Николая Езерского, бывший секретарь, вероятно, останется лидером фракции коммунистов в свердловской облдуме.
На должность первого секретаря был избран вице-спикер областной думы Валерий Новоселов, возглавлявший областную организацию коммунистов в начале 1990х годов. За его кандидатуру проголосовало 38 членов обкома.
— Это компромиссная фигура. Он возглавлял обком, когда на партию были гонения. Ему удалось тогда восстановить партию. Уверен, у него это получится и сейчас, — сказал „Ъ” Николай Езерский.
Бывший и нынешний первый секретари обкома разошлись в оценке того, какое будущее ждет свердловское отделение компартии. Отвечая на вопрос журналистов, следует ли ожидать раскола в рядах коммунистов и созд

Похожие новости по теме
20.07.2004, 09:44

Владимир Кадочников ждет решения Минюста в больнице

«Владимир Кадочников остался членом обкома и ожидает решения минюста о признании легитимности съезда «тихоновцев», – заявил ИА «Политсовет» орг. секретарь свердловского регионального отделения КПРФ...

19.07.2004, 09:21

Новоселов сменил Кадочникова

Как стало известно ИА «Политсовет», снятый с должности председателя свердловского обкома КПРФ Владимир Кадочников, находится в больнице. Напомним, что после скандала с участием Владимира...

13.07.2004, 12:03

Зюганов снял Кадочникова

Как стало известно ИА «Политсовет», 6 июля 2004 года на заседании президиума ЦК КПРФ принято решение об отстранении с занимаемых должностей руководителей 5 региональных отделений партии. В список...

26.11.2002, 10:40

Уральские коммунисты опять без лидера

23 ноября депутат Свердловской областной Думы Вячеслав Тепляков вновь был отстранен от должности первого секретаря Екатеринбургского городского комитета Коммунистической партии РФ и выведен из...

15.11.2002, 10:11

Разборки уральских левых

13 ноября состоялось заседание пленума областного комитета Свердловского регионального отделения Коммунистической партии РФ. Как сообщил «Регион–Информу» член бюро обкома КПРФ, заместитель...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам