18.06.2004, 12:20

«Уральский рабочий»: Кто кому должен

На днях «Союз правых сил» объявил о своем решении преследовать в судебном порядке «за попустительство проявлениям фашизма и национализма» четырех российских губернаторов. Среди них был назван и глава Свердловской области.
Встретимся в суде
Где, как утверждают правые, они намерены не засудить губернаторов, а добиться прецедента, «когда суд может признать факт бездействия руководителя региона». Потому что, как объяснил инициатор этой акции заместитель председателя СПС Леонид Гоз-ман, «отвечать в суде должны не случайно пойманные дебилы, чей интеллект немногим отличается от обезьяны, а избранные народом главы субъектов, которые бездействуют в защите прав граждан на безопасность».
Судебные иски, которые будут подаваться в районные суды по месту проживания губернаторов, основываются на статьях 13 и 19 Конституции России. В соответствии с ними заявители хотят обвинить глав регионов в «бездействии в вопросе запрещения создания и деятельности общественных организаций, цели и действия которых направлены на разжигание расовой и национальной розни», а также «бездействии в обеспечении гарантий прав и свобод человека и гражданина, соответствующих Конституции или Уставу субъекта Федерации».
Что любопытно, хотя наиболее вопиющий факт проявления национализма и расизма имел место в Санкт-Петербурге, где скинхедами была зарезана девочка-таджичка, с питерским губернатором Валентиной Матвиенко правые судиться не собираются: «Нам думается, что убийство было совершено спустя непродолжительный срок после прихода Валентины Матвиенко на пост губернатора, и пока у нас нет уверенности, что власти не работают над этой проблемой».
Свердловские правые в лице одного из своих руководителей Олега Мошкарева так прокомментировали происходящее Интернет-изданию «Урал Паблисити Монитор»: «...В каждой организации есть, как бы это помягче сказать, пламенные патриоты своего дела. Вот Гозман сидит и выдумывает всякие сенсации. Ну, хоть как-то имя СПС надо ведь поддерживать».
К тому же, по словам О. Мошкарева, Л. Гозман — первый кандидат на пост нового лидера СПС. Потому и старается, дабы набрать соответствующий политический вес.
Действительно, трудно не согласиться с тем, что некогда популярный СПС сейчас находится в забвении и потому изыскивает любую возможность, дабы заявить о себе. Но нельзя принять и позицию пресс-секретаря губернатора Евгения Красикова, который выдает вот такой комментарий: «Ты вот знаешь, есть в Свердловской области организации, которые распространяют нацизм? ~ ь может, один пламенный Ройзман, да и все...»
При этом всезнающий пресс-секретарь области почему-то забывает добавить, что упомянутый Евгений Ройзман является, хоть и на общественных началах, советником губернатора Росселя. Более того, когда произошло это назначение, в СМИ помещалась ксерокопия соответствующего удостоверения, выданного Ройзману.
Кстати, когда Е. Ройзман устраивал митинг на Широкой Речке с требованием изгнать таджиков из Свердловской области, никакой реакции лично от губернатора не последовало. Может быть, это связано с тем, что и после своего избрания депутатом Госдумы Е. Ройзман продолжает нести общественную нагрузку советника свердловского губернатора?
А что касается националистических организаций, в качестве справки для Е. Красикова, то они всегда существовали в Свердловской области, начиная с отделения пресловутой «Памяти». И проблема, поднятая СПС, нравится это кому-то или нет, актуальна как для России в целом, так и для Свердловской области в особенности.
Все страны делают это
Очевидно, что в течение предстоящих 15—20 лет России предстоит быть догоняющей страной. Но чтобы догнать, ей нужны трудовые ресурсы, коих чем дальше, тем больше будет не хватать. Уже сейчас ощущается дефицит рабочей силы в городском благоустройстве, строительстве и прочих отраслях, которые связаны с тяжелыми условиями труда и не очень высоко оплачиваются.
В Европе проблема решалась за счет завоза так называемых гастарбайтеров. В Германии малопрестижную и низкооплачиваемую<

Похожие новости по теме
27.12.2011, 09:14

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: глава Свердловской области Александр Мишарин может лишиться своего поста

В свердловских политических кулуарах настойчиво обсуждают возможную смену губернатора. Это началось после того, как на федеральном уровне было заявлено об ответственности глав регионов за низкий...

11.06.2004, 11:39

Евгений Ройзман: В Свердловской области нет национальной розни

«У нас в области в принципе не было национальной розни. Последние такие факты – это тюркское восстание в 1736 году – тогда действительно были серьезный национальный конфликт. А последний еврейский...

11.06.2004, 11:21

Константин Карякин: Сначала надо решать проблемы русских, а потом уже всех остальных

«Национальный вопрос стоит и в России, и, в частности, в Свердловской области очень остро. И говорить, что кто-то прав, а кто-то нет – сложно. То, что говорит Ройзман – во многом, действительно так....

11.06.2004, 10:23

СПС объявил войну Росселю

Союз Правых Сил собирается направить иски против губернаторов Владимира Воронина (Воронежская область), Александра Ткачева (Краснодарский край), Эдуарда Росселя (Свердловская область) и Александра...

11.06.2004, 09:35

СПС объявил войну Росселю

Союз Правых Сил собирается направить иски против губернаторов Владимира Воронина (Воронежская область), Александра Ткачева (Краснодарский край), Эдуарда Росселя (Свердловская область) и Александра...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам