30.03.2004, 10:37

Генсовет «Единой России» хотят посадить в полном составе

Как выяснилось, этот орган – «организованная преступная группа лиц, пытавшаяся воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан». Ее действия подпадают под 141-ю статью УК и караются лишением свободы на срок до пяти лет. Попробовать посадить на нары членов генсовета партии и еще 28 губернаторов намерен смоленский правозащитник Анатолий Семцов.
Преследовать руководство партии власти Семцов, изучив законодательство и обстоятельства распределения мест в Думе, начал со смоленского губернатора Виктора Маслова. Он потребовал привлечь его к ответственности за то, что тот отказался занять место в Думе, куда его избрали граждане России, проголосовав на декабрьских выборах за партийный список «Единой России». Маслов отказался от депутатской работы, заявив, что не хочет оставлять губернаторское кресло.
Кто именно попал в Думу вместо Маслова, неизвестно, так как распределением мест в партийном списке по итогам выборов занимался генсовет «Единой России» и делал это без консультаций с губернаторами-кандидатами. Не говоря уже об избирателях.
При этом Виктор Маслов признался, что на фактический обман избирателей пошел сознательно и ничуть о том не жалеет. Более того, он прямо заявил, что на выборах помимо очевидного введения избирателей в заблуждение использовался еще и административный ресурс. До него ни один из функционеров «Единой России» подобных признательных показаний не давал. Маслов же заявил буквально следующее: «Я, как губернатор, победивший на выборах в Думу, подтверждаю, что административный ресурс был задействован прежде всего для того, чтобы организовать избирательный процесс и противостоять попыткам сорвать выборы. Люди, со своей стороны, проявили мудрость, которая приходит с опытом предыдущих выборов, и проголосовали за "Единую Россию"».
По мнению известного смоленского правозащитника, члена Конституционной партии России Анатолия Семцова, действия Маслова можно и нужно квалифицировать как злоупотребление правом. «В данном случае речь идет о праве на отказ от депутатского мандата, чего Маслов, конечно, не имел права делать, потому что это нарушает права и свободу избирателей, которые хотели видеть в Госдуме именно его, а не кого-то другого», – пояснил свою позицию правозащитник.
Семцов утверждает, что декабрьская кампания по выборам в Госдуму «указывает на проведение масштабной операции по воспрепятствованию осуществления гражданами своих избирательных прав, что соответствует признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 141 УК РФ».
Как убежден правозащитник, именно так все и происходило. «По предварительному сговору группа лиц (руководство "Единой России" в лице генсовета партии) договорилась нарушить избирательные права граждан, то есть выставить кандидатами одних, а провести в орган законодательной власти других», – считает Семцов. На этом основании он обратился в следственное управление УВД Смоленской области с просьбой привлечь к уголовной ответственности смоленского губернатора по ст. 141 УК РФ ч. 2.
«Однако там мне заявили: зачем же вы к нам с такими заявлениями обращаетесь, это не наши полномочия», – рассказал «Газете.Ru» Семцов. После отказа следователей возбудить уголовное дело против главы администрации Смоленской области правозащитник решил обратиться за поддержкой в поисках управы на «Единую Россию» и ее лидеров к своим коллегам, занимающим официальные государственные посты. «Я направил жалобу уполномоченному по правам человека в Смоленской области Вячеславу Осину. Он мне ответил, что обращение находится на рассмотрении. Но поскольку сам господин Осин находится на зарплате у господина Маслова, то я подготовил аналогичные заявления на имя Владимира Лукина, уполномоченного по правам человека в России, и на имя Эллы Памфиловой, председателя комиссии по правам человека при президенте России», – рассказал нам Семцов. Об их реакции на инициативу смоленского правозащитника пока ничего не известно.
Между тем за преступление по ч. 2 ст. 141 УК предусмотрено максимальное нака

Похожие новости по теме
20.03.2012, 17:12

Председателем тагильской думы стал проигравший выборы единоросс

Спикером Нижнетагильской городской думы избран Александр Маслов. 4 марта он проиграл выборы по одномандатному округу, но прошел в думу как лидер списка «Единой России». Об избрании Маслова написал в...

16.03.2012, 10:43

Валентина Исаева наносит ответный удар по «Единой России»

Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева, недавно исключенная из «Единой России», не сдается и продолжает бороться против партии в меру своих сил. В настоящий момент она пытается не пустить главного...

05.03.2012, 14:26

«Единая Россия» не покорила Нижний Тагил

«Единая Россия» одержала довольно скромную победу на местных выборах в Нижнем Тагиле. За партийный список единороссов отдали голоса 49% избирателей — притом что за кандидатуру Владимира Путина...

30.03.2004, 11:03

Росселя вновь хотят посадить на нары

Генсовет «Единой России» хотят посадить в полном составе. Об этом сообщает «Газета.ру». Попробовать посадить на нары членов генсовета партии и еще 28 губернаторов намерен смоленский правозащитник...

08.08.2002, 11:33

Жертва войны губернатора

В среду 7 августа был убит Владимир Прохоров, вице-губернатор Смоленской области. Он шел с женой на работу, когда около полуразрушенного барака неизвестный открыл огонь из пистолета, сделав, по...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам