11.03.2004, 09:04

Реформа власти по-Росселевски

Как стало известно ИА «Политсовет» от собственного осведомленного источника в администрации губернатора Свердловской области, Эдуард Россель вчера поручил своей администрации подготовить проект реформы исполнительной власти Свердловской области. Источник полагает, что таким разом губернатор отреагировал на кадровые перестановки в федеральном правительстве, которые однозначно воспринял как «руководство к действию», обязательное для внедрения в жизнь на уроне регионов.

В распоряжение ИА «Политсовет» попал один из вариантов проекта реформы областной исполнительной власти, предполагающий значительное сокращение кабинета министров.
Этот документ, во-первых, предполагает полную ликвидацию должностей управляющих управленческими округами, равно как и самих округов. По мнению нашего источника, данное решение назрело давно, так как округа превратились в настоящее яблоко раздора между областной властью и Аркадием Чернецким, Областной Думой, а так же главами муниципалитетов.

Одновременно предполагается сокращение числа вице-премьеров областного правительства с семи до одного. Единственным вице-премьером должен стать Владимир Молчанов. Остальные вице-премьерские должности будут упразднены.

Так же документ предусматривает сокращение и полное расформирование целого ряда министерств и департаментов правительства. В частности, стало известно, что сокращены будут Министерство внешнеэкономической деятельности и Министерство строительства.
Ряд министерств будут объединены и укрупнены. Так, сольются министерства по социальной политике и здравоохранению (будущий глава не известен). Будет создано Министерство культуры, образования, спорта, туризма и проблем молодежи (борьба за контроль над министерством развернется между Натальей Ветровой и Валерием Нестеровым), Министерство экономики, торговли и труда (министром, в знак примирения с администрацией Екатеринбурга, планируется назначить Виктора Контеева, пользующегося уважением а структурах областной власти).

Так же, согласно проекту, на должность руководителя аппарата правительства планируется назначить Анатолия Тарасова, полномочия которого, по аналогии с федеральным аналогом, будут значительно расширены.

Впрочем, ряд экспертов связывает появление проектов сокращения правительства Свердловской области с появившейся информацией о поступивших из Кремля негласных директивах, согласно которым число областных министерств (департаментов) не должно превышать половины от числа федеральных министерств, то есть их должно быть не больше 8 – 9.

Похожие новости по теме
26.06.2012, 11:41

Куйвашев сформировал структуру правительства

Губернатор Евгений Куйвашев утвердил новую структуру правительства Свердловской области. В новом кабинете министров будет 24 человека. В новом правительстве не будет министерства информационных...

23.04.2012, 15:06

Мишарин закончил реформировать правительство

Администрация губернатора Свердловской области официально подтвердила реорганизацию структуры областного правительства. Уже известны первые члены нового кабинета министров. Как сообщает департамент...

11.03.2004, 14:12

Возможный вариант новой структуры правительства Свердловской области

ИА «Политсовет» продолжает публикацию сведений о возможной структуре нового правительства Свердловской области, составленных на основании проекта концепции этой реформы, переданной ИА «Политсовет»...

11.03.2004, 10:16

Реформа власти по-Росселевски

Как стало известно «ПолитСовету» от собственного осведомленного источника в администрации губернатора Свердловской области, Эдуард Россель вчера поручил своей администрации подготовить проект...

11.03.2004, 08:56

Реформа власти по-Росселевски

Как стало известно ИА «Политсовет» от собственного осведомленного источника в администрации губернатора Свердловской области, Эдуард Россель вчера поручил своей администрации подготовить проект...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам