22.03.2024, 13:22

Екатеринбурженку, убившую троих детей из-за «бесов», отправили на принудительное лечение

Областной суд отправил на принудительное лечение жительницу Екатеринбурга, которая убила трех своих детей, посчитав, что в них вселились бесы.

Трагедия разыгралась в жилом комплексе на улице Бажова в конце 2022 года. Женщина, которой тогда было 37 лет, последовательно убила трех детей, старшему из которых было 15 лет, а младшей дочери не исполнилось и года. Ее мужа в этот момент не было дома.

Расправившись с детьми, женщина написала письмо, в котором путано рассказывала о том, что в них вселились бесы и что она должна была поступить так. Ее задержали на месте преступления.

«На месте происшествия в те декабрьские дни 2022 года работала группа оперативников уголовного розыска полиции, которые опрашивали соседей и собственник квартиры, в которой произошло это ЧП. Также сотрудники МВД проводили подворно-поквартирный обход. Личности погибших детей и их матери, находившейся в декретном отпуске, также были установлены представителями полиции», — сообщил пресс-секретарь регионального ГК МВД Валерий Горелых.

СКР возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Но довольно быстро стало понятно, что женщину, скорее всего, признают невменяемой. Так и произошло.

«У женщины диагностировано временное психическое заболевание, в связи с чем в момент совершения вышеуказанных действий она не осознавала их фактический характер и общественную опасность, не могла руководить своими действиями, в связи с чем показано применение к ней принудительной меры медицинского характера», — сообщили в областной прокуратуре.

В итоге суд согласился с выводами экспертизы, освободил женщину от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение.

«Она направлена на лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением», — сообщили в пресс-службе облсуда.

Похожие новости по теме
08.12.2023, 13:55

Суд по делу об убийстве троих детей в Екатеринбурге будет закрытым

В Екатеринбурге начинается суд по делу об убийстве матерью троих детей. Женщине грозит принудительное лечение в психбольнице. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, процесс...

03.11.2023, 09:53

Екатеринбурженку, убившую троих детей, признали невменяемой

Психиатрическая экспертиза признала невменяемой жительницу Екатеринбурга, которая в прошлом году убила троих своих детей. О результатах экспертизы сообщили накануне в свердловском региональном...

27.03.2023, 09:57

Второй случай за несколько месяцев: в Екатеринбурге женщина убила своих детей

В Екатеринбурге в выходные произошло громкое преступление: женщина убила двух своих детей, после чего покончила с собой. Трагедия произошла в субботу, 25 марта 2023 года. Убийство произошло в...

27.12.2022, 17:50

Женщине, задушившей в Екатеринбурге трех своих детей, предъявили обвинение

В Екатеринбурге Следственный комитет предъявил обвинение женщине, которая задушила троих своих детей. Она считала, что в них вселились бесы. Как сообщили в региональном управлении СКР, обвинение...

26.12.2022, 18:06

В Екатеринбурге мать убила трех своих детей из-за «бесов»

В Екатеринбурге женщина убила троих своих детей, объяснив это тем, что в них якобы вселились бесы. Трагедия произошла в понедельник 26 декабря 2022 года в жилом комплексе на улице Бажова. Известно,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам