17.11.2023, 12:24

Многодетным тут не место: почему на самом деле не растет рождаемость в России

Главной политической темой России стала рождаемость. Политики и общественные деятели соревнуются в инициативах по поводу того, как заставить женщин рожать больше детей. Разброс идей — от запрета абортов до призывов к девушкам не получать образование. Но если копнуть проблему глубже, то мы увидим — государство само создает условия, когда люди не спешат рожать много детей.

Многодетным тут не место: почему на самом деле не растет рождаемость в России

Нет смысла перечислять все заявления от российских публичных персон, которые вдруг озаботились тем, что рождаемость в России сильно упала. Самыми громкими стали заявления патриарха Кирилла, который считает, что после запрета абортов рождаемость вырастет «как по мановению волшебной палочки», и сенатора Маргариты Павловой, которая связала низкую рождаемость с высшим образованием женщин.

«Нужно перестать девушек ориентировать на получение высшего образования, нужно перестать плодить количество молодых людей, которые получают высшее образование, которое потом, по сути, ни к чему не приводит. Они либо начинают работать по совершенно иным специальностям, либо еще что-то. Поиск себя затягивается на долгие годы, в результате упускается детородная функция», — сказала Павлова.

Как ни странно, сенатор оказалась гораздо ближе к истине, чем патриарх. Мировая практика показывает — запрет абортов на самом деле слабо влияет на рождаемость. Например, в Польше с ее жесткой государственной политикой против абортов значительного повышения рождаемости добиться не удалось. И это при том, что Польша гораздо более религиозная страна, чем Россия.

Взаимосвязь образования и рождаемости кажется более логичной. Действительно, если женщина получает образование, то сразу вслед за этим она хочет начать строить карьеру. В этом случае она будет откладывать время рождения первого ребенка ближе к 30 годам. Следовательно, вероятность того, что она родит трех детей и больше, снижается.

Но только ли в образовании дело? Образование — лишь одна из составляющих базовой жизненной стратегии современных россиян. Это один из слоев, причем даже не основной. Обучение в вузе и дальнейшее продвижение по карьерной лестнице — это в широком смысле часть городского образа жизни. И именно в эту точку надо смотреть, чтобы понять суть проблемы.

Многочисленные исследования показывают, что рождаемость в городах, особенно в крупных, ниже, чем в сельской местности. Урбанизация и снижение рождаемости идут рука об руку. Это подтверждает и официальная статистика — коэффициент рождаемости в городах России всегда был и остается ниже, чем в селах. Исключений тут нет.

Городской образ жизни разрушает «традиционную семью», если понимать под ней семью из нескольких поколений, живущих под одной крышей. В самом деле, сложно представить, чтобы такая семья жила в обычной городской квартире — им всегда будет не хватать места. Да и в целом ритм городской жизни толкает к малодетности. Семье с четырьмя детьми в городе потребуются большие усилия, чтобы успеть развезти всех по садикам, школам, больницам, сходить в магазины и на работу. В этом случае один из родителей (скорее всего, мать) должен не работать, но в нынешней экономике это могут себе позволить не все. Да и в принципе, город — это место, где люди работают.

За переходом к новой модели семьи стоит и ценностный, психологический сдвиг. Современные молодые люди по-иному воспринимают себя, они не хотят долго жить с родителями и ищут любую возможность, чтобы как можно скорее начать жить самостоятельно. Получив стабильную работу, они стараются купить свое жилье — пусть небольшое и пусть даже в ипотеку на 20 лет. Но такое жилье не подходит для того, чтобы создать там большую семью. И опять же, съехав от родителей (да еще и, например, в другой город), молодые люди лишаются постоянной помощи бабушек и дедушек, что явно не подтолкнет их к многодетности. А если бабушки с дедушками живут в городе, то и у них тоже есть своя жизнь и, возможно, своя работа.

В общем, понятно — рост больших городов ведет к снижению рождаемости. Это не новость. Но что в этом случае делает российское государство?

Российское государство строит большие города. Власти регулярно отчитываются о миллионах квадратных метров нового жилья — в 2023 году общая площадь построенного жилья должна превысить 100 миллионов квадратных метров.

«Если сравнивать десять месяцев этого года к десяти месяцам прошлого года, у нас многоквартирное жилье выросло на 7,6%. Малоэтажное несколько снизилось», — заявил на днях вице-премьер Марат Хуснуллин. И несмотря на то, что рождаемость в городах ниже, чем в сельской местности, доля городского населения растет и уже превысила 75%. Это значит, что люди продолжают активно переселяться в города.

Государство стимулирует многоквартирную застройку городов различными способами — например, несколько лет назад был принят закон о «комплексном развитии территорий», который позволяет по упрощенной схеме сносить старые многоквартирные дома и возводить на их месте новостройки-высотки.

Да, российское государство справедливо полагает, что люди хотят сначала обзавестись хоть каким-то жильем, а потом рожать детей. С этой точки зрения, строя многоквартирное жилье, они подталкивают людей к тому, чтобы заводить семьи и детей (сюда же идет и маткапитал на улучшение жилищных условий). И это правильная логика, но с той поправкой, что в компактном городском жилье будут создаваться компактные городские семьи, то есть семьи с одним-двумя детьми. Многодетность в таком случае будет лишь экзотикой.

В общем, пока политики наперебой вбрасывают идеи по повышению рождаемости и возвращению к традиционной семье, в реальности экономическая политика государства создает условия для того, чтобы рождаемость оставалась невысокой. К традиционной многодетной семье можно вернуться только одним способом — не строить жилье в городах, а сносить его, расселять города и возвращать всех в сельскую местность. Очевидно, что этого не будет.

Но не стоит спешить винить государство в уничтожении традиционной семьи. Оно лишь следует за объективной логикой развития общества и экономики. Сегодня именно город является центром экономической жизни, в городе, грубо говоря, «делаются деньги». Именно поэтому люди стремятся переехать в города, и поэтому государство им помогает, стимулируя строительство жилья. Если вернуть всех в село — вырастет рождаемость, но рухнет экономика.

Итак, альтернативы развитию городов нет. Получается, что страна обречена на постепенное вымирание? Это сложный вопрос, который стоит не только перед Россией. Можно сказать, что это одна из важнейших проблем современного мира. Как ее эффективно решить, пока никто не придумал. Но точно не запретом абортов и не ограничениями на высшее образование для женщин.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
14.11.2023, 10:12

Сенатор призвала девушек не получать высшее образование, а рожать детей

Сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова призвала девушек не гнаться за высшим образованием, а как можно раньше начать рожать детей. С таким заявлением сенатор выступила на телеканале...

24.05.2023, 10:39

Большинство россиян не знает, что в стране падает рождаемость

Только каждый пятый россиянин знает, что в стране все последние годы падает рождаемость. Остальные считают, что она растет или не меняется. Опрос, посвященный рождаемости, провели специалисты фонда...

14.04.2022, 15:47

Правительство не исключает снижения рождаемости из-за экономических проблем

Российское правительство не исключает, что из-за сложной ситуации на рынке труда в стране может снизиться рождаемость. Об опасениях за рождаемость заявила первый замминистра труда и социальной...

24.06.2021, 15:50

В «Справедливой России» предложили бороться за рождаемость в Свердловской области

Партия «Справедливая Россия — За правду» призвала бороться со снижением рождаемости в Свердловской области. Для этого партия предлагает использовать экономические меры. Как говорится в заявлении...

07.10.2019, 17:03

Священник попросил полномочия для повышения рождаемости в России

Скандальный православный священник Димитрий Смирнов, возглавляющий патриаршую комиссию по вопросам семьи, попросил полномочия, чтобы повысить рождаемость в России. Заявление священника приводит...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам