20.09.2023, 11:57

Дума без спикера: екатеринбургские депутаты начали борьбу за влияние

Городская дума Екатеринбурга нового созыва не смогла на первом заседании выбрать себе спикера. Возникшая пауза заполняется слухами и разговорами о том, как будет распределено реальное влияние в думе. Депутаты ждут появления «серых кардиналов», «теневых спикеров» и прочих альтернативных центров власти. И такие ожидания имеют под собой почву.

Дума без спикера: екатеринбургские депутаты начали борьбу за влияние
Фото с официального сайта Екатеринбургской городской думы

Итак, что произошло на первом (к слову, внеочередном) заседании, которое состоялось 19 сентября 2023 года. Несмотря на то, что в повестку заседания в обязательном порядке был включен вопрос об избрании председателя думы, до выборов спикера депутаты так и не дошли. По инициативе фракции «Единая Россия» вопрос перенесли на следующее заседание. Это объяснили необходимостью завершения всех консультаций. При этом имя будущего спикера все уже знают — пост должна занять 33-летняя Анна Гурарий, директор департамента политологии и социологии УрФУ.

Зато сразу же были избраны первый вице-спикер и обычный вице-спикер. Эти должности заняли соответственно Михаил Матвеев и Илья Бондарев. Исполнять обязанности председателя думы пока что будет Матвеев. Кроме этих двух назначений никаких других решений дума на первом заседании не принимала.

Какими бы ни были реальные причины переноса решения о спикере, для Анны Гурарий все это не очень хорошая новость. Время играет не в ее пользу. Да, почти нет сомнений в том, что ее в конце концов назначат председателем думы, но за эту неделю может произойти многое.

Еще один негативный фактор, помимо времени, это отсутствие у Гурарий опыта думской работы. Спикер, который до этого никогда не работал в представительных органах, изначально попадает в слабую позицию. Какими бы ни были деловые качества самой Анны Гурарий, ей поначалу придется очень трудно. Нужно будет вникнуть во все тонкости работы думы, выучить регламент, познакомиться со всеми депутатами и сотрудниками аппарата, усвоить формальные и неформальные правила работы думы. Даже самому способному человеку на это потребуются время и силы.

Но пока Гурарий будет осваиваться в должности, ее конкуренты за влияние не будут сидеть на месте. Они обязательно воспользуются ситуацией, чтобы перетянуть одеяло на себя. И здесь преимущество будут иметь те, кто уже работал в думе, кто знаком с аппаратом и с другими депутатами, кто имеет выстроенные связи и понимает, как работают процессы. Да, и еще при этом они должны иметь какой-то официальный статус, то есть занимать в думе какие-то должности.

Прежде чем перейти к конкретным фамилиям, нужно поговорить о том, что вообще означают власть и влияние в думе. Ведь гордума — коллективный орган. Ни спикер, ни председатели комиссий, ни руководители фракций не являются начальниками для других депутатов. Они не могут отдавать им приказы. Но все прекрасно понимают, что депутаты не вполне самостоятельны в своих решениях. Они находятся под влиянием разных сил — бизнес-групп, партий, администрации города, областной власти. Все эти разнонаправленные влияния нужно как-то уравновешивать, а до депутатов нужно доносить установки, которые идут «сверху». Здесь и возникает вопрос о том, через кого эти установки будут поступать в городскую думу. Условной администрации нужен будет человек, которому она выскажет пожелания и будет уверена, что депутаты проголосуют в соответствии с этими пожеланиями. Депутатам, в свою очередь, нужен человек, через которого они озвучат свои интересы или претензии в адрес условной администрации. Этим человеком может быть спикер, но не обязательно он (она).

Кто еще может быть альтернативным центром влияния или, как уже начали говорить, «теневым спикером»? Пока есть две кандидатуры — уже упоминавшийся первый вице-спикер Михаил Матвеев и руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Вихарев.

Дума без спикера: екатеринбургские депутаты начали борьбу за влияние
Михаил Матвеев. Фото с официального сайта Екатеринбургской городской думы

Матвеев двадцать лет работал заместителем главы Екатеринбурга по социальным вопросам, а с 2018 года является депутатом гордумы. Он очень опытный аппаратчик, имеющий обширные связи с органами власти и бюджетными учреждениями города. Матвеев не втянут во внутриэлитные конфликты и даже на первом заседании думы подчеркнул, что всегда стремится к компромиссам. Должность первого вице-спикера дает ему доступ ко всей внутренней документации думы и к работе с аппаратом. Легко представить, что многие чиновники предпочтут «решать вопросы» в думе через близкого и понятного им Матвеева, чем через кого-то другого. Впрочем, пока до конца не понятно, насколько сам первый вице-спикер захочет участвовать в аппаратных битвах, или же он в итоге предпочтет остаться на вторых ролях и быть всего лишь надежным тылом для малоопытного спикера. Возраст Матвеева (66 лет) скорее говорит о том, что каких-то грандиозных амбиций у него нет.

Дума без спикера: екатеринбургские депутаты начали борьбу за влияние
Алексей Вихарев. Фото с официального сайта Екатеринбургской городской думы

Зато у кого точно есть амбиции, так это у Алексея Вихарева. Все пять лет работы в думе прошлого созыва он не экономил на пиар-сопровождении своей деятельности, а его предвыборная кампания вышла далеко за пределы его избирательного округа. В новой думе Вихарев возглавил фракцию «Единая Россия», в которую входит 27 депутатов (всего в думе 35 человек). Кроме того, он имеет непосредственное влияние и на фракцию ЛДПР (3 депутата). В такой конфигурации получается, что любое решение фракции ЕР неизбежно будет становиться решением думы. Это позволит Вихареву претендовать на роль главного переговорщика от имени депутатов. Но сдерживающие факторы есть и в этом случае. Во-первых, далеко не все в думе готовы видеть Вихарева своим лидером: у некоторых депутатов с ним давний конфликт (это, например, бывший спикер Игорь Володин и его окружение). Во-вторых, должность руководителя фракции формально не дает права раздавать указания сотрудникам аппарата думы.

В общем, приблизительно понятно, в какую непростую ситуацию попадет Анна Гурарий, став спикером гордумы. Если она не хочет остаться «свадебным генералом», ей придется сходу начать отстаивать свои позиции, оттесняя Вихарева и Матвеева, от которых она будет отставать на шаг, ведь они-то заняли должности раньше нее. В пользу Гурарий будет то, что ее должность в любом случае остается самой высокой в думе — все равно именно она будет вести заседания, подписывать документы и назначать людей в аппарате. Как ни парадоксально, но ей выгодно и то, что у нее не один, а сразу два скрытых оппонента — на противоречиях между ними тоже можно будет сыграть. Но в любом случае потребуется большое политическое мастерство и даже, возможно, коварство.

Что может порадовать во всем этом стороннего наблюдателя — что работа новой думы уже началась не скучно. Значит, есть надежда, что и дальше гордума Екатеринбурга не уйдет в тень на пять лет, а будет местом для настоящей политической борьбы.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
19.09.2023, 10:39

Гордума Екатеринбурга отложила вопрос об избрании нового спикера

Городская дума Екатеринбурга на своем первом заседании не утвердила нового председателя. Вопрос об избрании спикера был внесен в повестку заседания 19 сентября 2023 года. Однако по инициативе...

05.04.2023, 10:51

В гордуме Екатеринбурга появится первый вице-спикер

В городской думе Екатеринбурга после осенних выборов появится должность первого вице-спикера. Поправки о появлении новой руководящей должности были озвучены на заседании комиссии гордумы по местному...

18.11.2003, 12:12

Сегодня может быть назначен третий вице-спикер областной думы

В Областной Думе продолжается 23-й заседание, 32-ым пунктом повестки которого значится рассмотрение возможности назначения третьего вице-спикера областной Думы. Докладчиком по данному вопросу...

17.12.2002, 10:03

Второй спикер Екатеринбурга?

Спикер Городской думы Екатеринбурга Яков Силин направил в комиссию Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ предложение о ведении должности второго вице–спикера. Я. Силин...

20.09.2002, 10:21

«Единороссы» в тюменской думе

Депутаты Тюменской областной Думы сегодня на своем заседании поддержали инициативу депутата Сергея Усольцева который является лидером регионального отделения партии «Единая Россия», о создании...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам