11.09.2023, 11:20

Все прошло по плану: итоги выборов в гордуму Екатеринбурга

В Екатеринбурге закончились выборы в городскую думу. Почти полный контроль над думой получила партия «Единая Россия» и команда главы города Алексея Орлова.

Все прошло по плану: итоги выборов в гордуму Екатеринбурга
Фото с официального сайта Избирательной комиссии Свердловской области

Как следует из предварительных результатов, опубликованных избирательной комиссией, первое место заняла «Единая Россия» (41,87%). Следом идут ЛДПР (14,6%), КПРФ (12,36%), СРЗП (11,14%), «Яблоко» (9,24%) и «Новые люди» (8,5%). В одномандатных округах в 23 из 25 округов победили кандидаты от «Единой России». Исключением стали округ № 20, где победил депутат от ЛДПР Дмитрий Николаев, и округ № 24, где смог переизбраться депутат от КПРФ Виктор Сомиков.

Попробуем разобраться, о чем говорят эти сухие цифры.

Реформа в пользу ЕР

Накануне выборов в Екатеринбурге изменилась избирательная система. Если раньше по округам избиралась половина депутатов (18 из 36), то в новой думе одномандатников стало уже 25 из 35 депутатов. Уже тогда звучали оценки, что новая реформа пойдет на пользу «Единой России», которая за счет одномандатных округов упрочит свое большинство в думе. Ровно это и произошло: кандидаты от ЕР победили в 23 округах из 25. К ним добавится еще 5 мандатов, которые единороссы получили по спискам.

В итоге в новой думе у «Единой России» будет фракция из 28 депутатов. То есть, получив по спискам 41,8% голосов, «партия власти» будет контролировать 77% депутатских мест. Такой результат стал возможен именно благодаря проведенной реформе.

ДЭГ за власть

Еще одна составляющая успеха «Единой России» в Екатеринбурге — это ставка на дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Здесь вновь оправдались прогнозы о том, что ДЭГ позволяет эффективно аккумулировать лояльный власти электорат.

Согласно официальным данным, через ДЭГ «Единая Россия» получила в Екатеринбурге 33 тысячи голосов, и ее результат в электронном голосовании составил 53%. Большой вопрос: удалось бы власти привести всех этих людей на избирательные участки. То есть хотя на ДЭГ зарегистрировалось всего 70 тысяч человек, но именно эти голоса оказались чуть ли не самыми ценными.

Еще одна особенность, связанная с ДЭГ, — низкие результаты в электронном голосовании у условно «либеральных» «Яблока» и «Новых людей». Хотя, по идее, именно этот электорат должен быть открыт новым технологиям и прогрессу. Но, скорее всего, избиратели, голосующие против власти, просто боятся участвовать в электронных выборах, не веря в тайну голосования.

Город свободных людей?

К слову, партии условного «либерального» фланга показали на этих выборах очень приличный результат. Если суммировать голоса «Яблока» и «Новых людей», то получится 17,74%. Если бы такой результат получила одна партия, то это было бы чистое второе место. Но, наверное, для того и есть на этом фланге две партии, чтобы такой ситуации не возникло.

В любом случае «Яблоко» получило в Екатеринбурге 9,24% голосов, что стало для партии большим успехом — она не только сохранила место в думе, но даже заняла не последнее место (у «Новых людей» 8,5%). Причина такого результата — во-первых, в достаточно активной кампании, которую вел лидер списка «яблочников» Константин Киселев, а также некоторые кандидаты в других округах. Во-вторых, «Яблоко» осмелилось пойти на выборы с пацифистскими лозунгами и тем самым привлекло на свою сторону тех, кому эти лозунги близки. Оказалось, что таких людей не так уж мало — во всяком случае, по сравнению с прошлыми выборами партия серьезно улучшила свой результат.

Партии без идей

В отличие от «Яблока», другие партии старались избегать острых тем и политических идей. Ни у одной из них не было магистральной повестки, с которой они шли бы на выборы. Например, у КПРФ центральным слоганом было «Время выбирать будущее», но никакой идеи за этим не стоит — совершенно не понятно, что партия предлагала городу. То же самое и с другими партиями. Никто из них не смог предложить горожанам какую-то ярку инициативу, вокруг которой крутилась бы вся кампания. А поскольку общий политический фон в стране явно на пользу власти, то прочие партии в такой ситуации просто потерялись.

В итоге КПРФ и СРЗП выступили для себя неудачно. Коммунисты с 12% оказались лишь на третьем месте, и это явно не то, на что они рассчитывали. У справедливороссов чуть больше 11% — неплохо для партии, которая почти не вела кампанию. Но если вспомнить, что раньше СР боролась в Екатеринбурге за первое место, то потеря позиций налицо. Точно так же «Новые люди», теряющие эффект новизны, — помимо лозунгов, они не предложили для города какой-либо прорывной повестки (чего от них можно было ожидать) и не прыгнули выше головы.

Зато в плюсе оказалась ЛДПР, вышедшая на второе место и получившая в гордуме два мандата (один по списку и один по округу). Партия провела достаточно дорогостоящую и активную кампанию, плюс общая политическая ситуация к ней явно благоволит — все старые лозунги ЛДПР стали сейчас мейнстримом. Кроме того, им на пользу сыграло и обновление руководства — при явном запросе электората на новые лица даже Леонид Слуцкий привлекает внимание избирателей.

Антирекордная явка

Отсутствие у партий смелых и ярких идей сыграло еще в одном направлении — это стало одной из причин низкой явки. Всего в выборах приняло участие около 20% избирателей, что стало для Екатеринбурга антирекордом за 10 с лишним лет.

Понятно, что власть в высокой явке на подобных выборах не заинтересована. Точнее, власть заинтересована в явке только лояльного электората. И эту задачу она для себя решила. Привлекать же остальных избирателей должны были другие партии — это был их единственный шанс на успех. Но нужно констатировать, что они с этой задачей не справились. Людям просто не объяснили, зачем они должны пойти на выборы, почему это важно для города и для них лично — и в итоге люди на выборы не пошли. Возможно, свою роль сыграла и погода — во второй день выборов в Екатеринбурге шел сильный дождь.

Дума для мэра

Если подводить политические итоги выборов, то можно уверенно сказать, что они стали большой победой для главы Екатеринбурга Алексея Орлова. Во-первых, список «Единой России» с ним во главе получил достаточно неплохой результат, и градоначальник может записать это себе в заслуги. Во-вторых, проведенная командой Орлова избирательная реформа дала именно тот результат, на который была рассчитана. В-третьих, градоначальнику удалось провести в думу лояльных себе депутатов, и теперь там будет крепкое «промэрское» большинство. Оппоненты же Орлова, напротив, потерпели поражение и не могут претендовать на контроль над думой.

Впрочем, политическая жизнь в Екатеринбурге полна неожиданностей и резких поворотов. Хотя дума будет лояльна городской администрации, депутаты представляют самые разные группы интересов, и городской команде нужно будет проявить большое политическое мастерство, чтобы все эти интересы урегулировать и уравновесить. Но как минимум на первое время новая дума будет менее конфликтной и более послушной, чем предыдущая.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
11.09.2023, 09:08

В гордуму Екатеринбурга прошло шесть партий

В Екатеринбурге по итогам выборов в городскую думу мандаты получат все шесть партий, участвовавших в избирательной кампании. Как следует из предварительных результатов, опубликованных избирательной...

20.09.2021, 09:20

«Единая Россия» в Свердловской области набирает 36%

В Свердловской области стали известны предварительные результаты выборов в региональное Заксобрание. В областной парламент проходит пять партий. Как следует из данных, опубликованных областным...

20.09.2016, 11:35

Больше всех голосов на выборах потеряла КПРФ

Партией, которая на выборах в Госдуму потеряла больше всех голосов по сравнению с 2011 годом, оказалась КПРФ. За нее в этот раз проголосовало на 5,5 миллиона человек меньше. Несмотря на то, что...

09.09.2013, 07:34

Выборы в Екатеринбурге выигрывают Ройзман и «Единая Россия»

Выборы главы города в Екатеринбурге выигрывает кандидат от партии «Гражданская платформа» Евгений Ройзман. На выборах в городскую думу лидирует «Единая Россия». Согласно данным на 7 часов утра,...

14.03.2008, 07:27

«Единая Россия» взяла все региональные парламенты

В 11 регионах РФ завершается формирование региональных парламентов, выборы в которые прошли 2 марта. В отдельных регионах победа «Единой России» оказалась настолько убедительной, что после пересчета...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам