29.05.2023, 12:20

Итоги праймериз: будущая гордума Екатеринбурга обретает очертания

В Екатеринбурге стали известны результаты праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в городскую думу. И они имеют значение не только для этой партии. По итогам праймериз можно уже сейчас увидеть контуры будущей гордумы, которую изберут в сентябре.

Итоги праймериз: будущая гордума Екатеринбурга обретает очертания
Фото с официального сайта партии «Единая Россия»

Какой будет дума?

Праймериз были нужны единороссам, чтобы отобрать 25 кандидатов в 25 одномандатных округах и 10-20 кандидатов по единому партийному списку. Голоса по округам и по списку считались отдельно.

За пару недель до праймериз в СМИ и телеграм-каналах стали появляться «согласованные» списки кандидатов — то есть те, в чьей победе заинтересованы городские и областные власти. И именно эти кандидаты в итоге и победили во всех округах без исключения. Что касается списка, то его ожидаемо возглавят мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, депутат Госдумы Антон Шипулин и депутат Заксобрания Сергей Карякин — они заняли первые три места в общегородском голосовании.

Глядя на список победителей праймериз, мы видим почти весь состав будущей гордумы. Скорее всего, единороссы победят в большинстве одномандатных округов. Не факт, что они возьмут все округа, но минимум 20 — точно. По списку ЕР может рассчитывать на 4 и даже на 5 мандатов. То есть в общем составе думы «партия власти», скорее всего, получит 25-28 мест. И это будут те, чьи имена мы уже знаем.

Например, в случае с партийным списком можно точно предсказать, что вся первая тройка от мандатов откажется. То есть депутатами станут те, кто сейчас занял 4-8 места. Правда, на 4 месте оказался одномандатник Алексей Вихарев, который, скорее всего, тоже откажется от «списочного» мандата (или вообще не попадет в список). И тогда пятерка списочников вырисовывается уже окончательно: Тимофей Жуков, Илья Бондарев, Анастасия Немец, Игорь Огарков, Антон Швалев.

Предсказать, кто победит, а кто проиграет в округах, сложнее. Но здесь преимущество получат уже действующие депутаты думы, а также те, за кем стоит крупный бизнес и/или административный ресурс. Например, кандидаты, представляющие интересы УГМК и РМК, находятся в лидирующей группе по числу полученных на праймериз голосов.

Не вдаваясь в перечисление имен, можно более или менее уверенно предсказать — состав думы будет очень пестрым. Кажется, туда смогут попасть представители едва ли не всех групп интересов, которые заявились на выборы. Помимо уже упомянутых УГМК и РМК, в списке победителей есть представители «Реновы», ТМК, бюджетной сферы, застройщиков, дорожников, бизнесмена Виталия Кочеткова и так называемого авторитетного коммунального бизнеса.

Разнообразие — это всегда хорошо для политической жизни. Но вот выстраивать отношения с такой думой будет очень сложно. Скорее всего, «универсального ключа» для управления думой не будет ни у кого, в том числе и у администрации города. Это в какой-то момент может стать проблемой, когда для решения каких-то важных вопросов потребуется провести целую серию переговоров и согласовать интересы большого числа игроков. Здесь нужно будет проявить настоящее политическое мастерство. Впрочем, для мэрии это все равно намного лучше, чем получить думу, контролируемую ее оппонентами — например, Виталием Кочетковым.

Кто станет спикером?

Еще один вопрос, который возникает при взгляде на список победителей праймериз: а кто из этих людей может стать спикером гордумы? И простого ответа на этот вопрос нет.

Понятно, что первый кандидат, которого нужно обсудить, — это действующий спикер Игорь Володин. Он не скрывает, что хочет сохранить пост. Но против Володина играют его конфликты с городской властью, а также неоднозначный имидж. Кроме того, спикер показал не лучший результат на праймериз: всего лишь 2604 голоса в своем округе и 6977 голосов по списку (у занявшего первое место Алексея Орлова 56 440 голосов).

Если не Володин, то кто? Публично никто пока желания стать спикером не высказывал, но некоторые фамилии уже звучали. Так, обсуждалась версия, что пост прочат ветерану госбезопасности Сергею Павленко, который выиграл праймериз в 25 округе. В его пользу играют биография и связь с крупным бизнесом (сейчас он работает в «Газпроме»). Но против него — полное отсутствие политического и депутатского опыта.

Помимо Павленко звучала фамилия Ильи Бондарева, который должен пройти в гордуму по списку и который представляет интересы УГМК. Он самый статусный кандидат — в прошлом он был не только депутатом регионального Заксобрания, но и министром сельского хозяйства Свердловской области. Однако есть вопрос, насколько ему самому будет интересна аппаратная работа на муниципальном уровне, да еще и в такой конфликтной среде.

Наверняка о своих спикерских амбициях заявит (пусть и непублично) депутат Алексей Вихарев. Он набрал больше всех голосов по округам (6682), а по списку занял четвертое место (35 656 голосов). В пользу Вихарева играют его популярность и грамотно выстроенная медийная активность, но против него будут говорить очевидные связи с тем, что называется «авторитетным бизнесом». Припомнят депутату и его отца, экс-сенатора Андрея Вихарева, до сих пор находящегося в розыске. Безусловно, все это будет сдерживающим фактором.

Наконец, возможен вариант, когда спикером станет кто-то из представителей бюджетной сферы, показавший хороший результат на праймериз и на выборах. Например, третье место по числу голосов в округах заняла директор школы № 168 Татьяна Вяткина. В своем округе ей удалось разгромить руководителя фракции ЕР в гордуме Иру Овчинникову (5617 голосов против 527). Впрочем, пока это самый неочевидный вариант из всех описанных.

В любом случае кто бы ни стал спикером, легкой работы у него не будет. Как уже понятно, дума будет разношерстной и от спикера будут ждать либо чудес дипломатии, либо железной руки. Для первого подойдет человек с богатым политическим опытом, для второго — с силовым. Возможно, окончательный выбор будет сделан уже ближе к «настоящим» выборам.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
29.05.2023, 09:15

Больше всего голосов на праймериз в Екатеринбурге набрал мэр Орлов

В Екатеринбурге подвели итоги праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в городскую думу. Больше всех голосов набрал глава города Алексей Орлов. Итоги праймериз стали известны в ночь на 29 мая...

19.05.2023, 17:52

Два депутаты гордумы Екатеринбурга снялись с праймериз ЕР по округам

Действующие депутаты городской думы Екатеринбурга Тимофей Жуков и Антон Швалев сняли свои кандидатуры с праймериз «Единой России» по одномандатным округам. Об отказе депутатов бороться за выдвижение...

31.05.2021, 09:59

На праймериз в Свердловской области победил губернатор Куйвашев

Партия «Единая Россия» опубликовала результаты предварительного голосования, которое проходило на прошлой неделе. В Свердловской области победителем стал губернатор Евгений Куйвашев. Как указано на...

«Единая Россия» повысит Юлию Михалкову в списке 06.06.2016, 11:23

«Единая Россия» повысит Юлию Михалкову в списке

Партия «Единая Россия» не рекомендовала одним и тем же кандидатам одновременно выдвигаться в Госдуму по списку и по одномандатным округам. Это решение повышает шансы актрисы Юлии Михалковой стать...

08.12.2003, 09:43

Облизбирком подвел предварительные итоги голосования по выборам депутатов Государственной думы РФ в 5 одномандатных округах

Избирательная комиссия Свердловской области подвела предварительные итоги голосования по выборам депутатов Государственной думы РФ в семи расположенных на территории региона одномандатных округах. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам