26.05.2023, 12:24

В Екатеринбурге студентам-иностранцам рассказали, как не стать жертвами мошенников

В Екатеринбурге прошел I межвузовский интернациональный фестиваль финансовой грамотности, рассчитанный на иностранных студентов.

Организаторами фестиваля выступили Гуманитарный университет и Уральское главное управление Банка России, а помощь в его проведении оказали администрация Екатеринбурга и министерство международных внешнеэкономических связей Свердловской области.

В фестивале приняли участие студенты из шестнадцати стран мира, в том числе Папуа — Новой Гвинеи, Конго, Казахстана, Китая, Египта, Узбекистана и других. В Екатеринбурге они учатся в Гуманитарном университете, УрФУ, УрГЭУ и УГГУ.

В Екатеринбурге студентам-иностранцам рассказали, как не стать жертвами мошенников
Фото: Перепелкина Дарья

Программу для фестиваля разработали эксперты Банка России, одним из направлений деятельности которого является распространение финансовой грамотности. В том числе студентам рассказали о том, как отличить фальшивые купюры и как не стать жертвами мошенников.

«Частыми каналами поиска жертв для мошенников остаются смс-рассылки и рассылки в мессенджерах. Центробанк постоянно направляет информацию в соответствующие органы, чтобы заблокировать номера злоумышленников. За 2022 год работа по заблокированным номерам в сравнении с 2021 годом увеличилась в четыре раза», — рассказал заместитель начальника отдела информационно-аналитического обеспечения и визуального контроля Управления безопасности Уральского главного управления Банка России Владимир Хименко.

Эксперт посоветовал студентам не вступать в диалог по телефону каждый раз, когда им звонят неизвестные и начинают говорить о деньгах или запугивают. Лучшим решением будет вообще сразу сбрасывать звонок, чтобы мошенники не могли записать голос.

Заместитель главы города Марина Фадеева, в свою очередь, отметила уникальности формата фестиваля, впервые прошедшего на Урале. По ее словам, Екатеринбург к своему 300-летию стал настоящим центром международных коммуникаций. Знания, которые студенты получили во время фестиваля, по мнению Фадеевой, пригодятся им не только в повседневной жизни, но и в профессиональной карьере.

Помимо защиты от мошенников студентам рассказали про карту «Мир», систему быстрых платежей и бесконтактные способы оплаты.

Похожие новости по теме
Иностранным студентам екатеринбургских вузов показали русскую печь и демидовскую плотину 03.04.2023, 13:29

Иностранным студентам екатеринбургских вузов показали русскую печь и демидовскую плотину

В Екатеринбурге запустили пилотный проект по интеграции иностранных студентов в российскую культурную среду. Для них организовали поездку в село, где можно познакомиться с традиционным уральским...

06.10.2022, 14:32

Мошенники стали подделывать удостоверения реальных сотрудников Центробанка

Центральный банк России сообщил, что мошенники в своих схемах начали использовать поддельные удостоверения сотрудников ЦБ. Как говорится в сообщении Центробанка, мошенники сначала созваниваются с...

26.09.2022, 15:40

УрФУ пообещал студентам деньги на психотерапевта

Руководство Уральского федерального университета имени Ельцина пообещало помочь своим студентам с оплатой услуг психотерапевтов. Как сообщили в пресс-службе вуза, максимальная сумма компенсации...

29.11.2021, 12:22

В Свердловской области мошенники выдают себя за ФСБ

Свердловское управление ФСБ предупредило граждан о мошенниках, которые представляются сотрудниками этой спецслужбы. Как сообщили в региональном УФСБ, телефонные мошенники, используя технологию...

18.08.2021, 16:22

УрФУ выделит деньги студентам из Афганистана

Уральский федеральный университет выплатит по 25 тысяч рублей своим студентам из Афганистана. Как сообщили в пресс-службе вуза, такое решение принято на фоне событий в этой стране, где к власти...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам