11.04.2023, 14:59

Электронные повестки и запрет на выезд: стали известны детали нового закона о призыве в армию

Государственная дума опубликовала поправки, которые кардинальным образом меняют порядок призыва в армию. Они будут касаться как регулярного призыва, так и мобилизации.

Объем поправок составляет почти 60 страниц. Основным нововведением станет создание единого реестра воинского учета. Предоставлять данные для этого реестра будут обязаны органы власти, а также работодатели. В этом реестре будет собрана вся информация, касающаяся как будущих призывников, так и состоящих в запасе — в том числе о состоянии здоровья, месте работы, образовании и т. д.

Кроме того, будет создан реестр повесток военкоматов, который будет вестись в автоматическом режиме. Когда в этом реестре будет зафиксирована повестка, гражданину автоматически запретят выезд из страны.

«Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации», — говорится в законе.

Если человек не явится по повестке в течение 20 дней, то на него будут налагаться другие ограничения — ему запретят водить машину, совершать сделки с недвижимостью, брать кредиты, оформлять ИП и статус самозанятого. Ограничения будут сняты только после явки в военкомат.

Меняются и способы доставки повесток. Кроме традиционного вручения повестки лично под роспись военкоматы смогут рассылать их заказными письмами. Также повестки будут дублировать через портал «Госуслуг». При этом повестка будет считаться врученной с момента размещения на портале — вне зависимости от того, увидел ее гражданин или нет.

Даже если гражданин не получил повестки ни лично, ни письмом, ни в электронном виде, она все равно будет считаться врученной через неделю после того, как ее выписали.

«В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом-четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток», — говорится в законопроекте.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования. Если Госдума и Совет Федерации примут его в ближайшие дни, то опубликовать закон могут уже на этой неделе.

Похожие новости по теме
11.04.2023, 11:51

Новый порядок вручения повесток распространят на всех военнообязанных

Новые правила вручения повесток о явке в военкомат распространят не только на призывников, но и на всех военнообязанных. Как сообщает ТАСС, с таким заявлением выступил во вторник глава комитета...

11.04.2023, 09:23

Россиянам, не явившимся в военкомат, запретят водить машину, брать кредиты и выезжать из страны

Государственная дума планирует прописать в законе ограничения для потенциальных призывников, которые не явятся в военкомат в установленные сроки. Как сообщает ТАСС, принятие поправок анонсировал...

06.04.2023, 16:39

Госдума вернулась к закону о явке в военкомат без повесток

Государственная дума вернула во второе чтение законопроект, который меняет порядок призыва в армию. Речь идет о проекте, появившемся еще в 2018 году и рассмотренном во втором чтении еще год назад....

16.04.2015, 12:22

Призывников обяжут приходить в военкомат без повесток

В Государственную думу внесен законопроект, по которому призывники должны будут самостоятельно являться в военкомат, а не дожидаться повесток оттуда. Кроме того, работодателей обяжут информировать...

27.03.2012, 14:05

Призывников заставят приходить в военкомат без повесток

Совет Федерации совместно с Министерством обороны разработали закон, который отменит институт вручения повесток призывникам и заставит их лично и самостоятельно являться в военкоматы. В соответствии...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам