05.02.2004, 09:54

«Вечерний Екатеринбург»: Кто и почему хочет получить мандат

По данным облизбиркома, желание стать депутатами ППЗС изъявили 113 человек
На выборах в Палату представителей Законодательного собрания Свердловской области (ППЗС) появились первые зарегистрированные кандидаты, пока их всего пятеро. Избирательная комиссия Свердловской области подвела итоги выдвижения кандидатов в депутаты ППЗС.
По данным облизбиркома, желание стать депутатами ППЗС изъявили 113 человек. В настоящее время члены областной комиссии обзванивают окружные с целью выяснить, каково точное количество выдвиженцев, сдавших документы на регистрацию. Стоит отметить, что регистрация кандидатов в депутаты ППЗС продлится до 12 февраля.
В Екатеринбурге зарегистрированы 43 желающих попасть в верхнюю палату областного парламента. В Верх-Исетском районе (округ №4) шесть кандидатов, в том числе — гендиректор ОАО «Верх-Исетский металлургический завод» Михаил Подковыркин.
В Железнодорожном (округ №5) выдвинулись шестеро кандидатов. В Кировском (округ №6) сдали документы только два кандидата: один из них — президент сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак. В ближайшее время также будет зарегистрирован ещё один кандидат -от «Единой России».
В Ленинском округе (№7) четыре выдвиженца. По этому округу •идёт действующий депутат ППЗС, директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский. В Октябрьском (округ №8) насчитывается семь кандидатов. Примечательно, что тут есть «двойник» — крупье Григорий Гусев, который «оттеняет» ныне действующего депутата ППЗС, проигравшего выборы главы Екатеринбурга банкира Олега Гусева (будет ли «двойник» действовать на благо банкира или во вред, пока не ясно).
В Орджоникидзевском (округ №9) тоже шесть кандидатов. А в Чкаловском округе (№10) — аж 11 кандидатов. Здесь, кстати, идет одиозный экс-депутат Госдумы Евгений Зяблицев вместе со своим «двойником» — временно не работающим Алексеем Зяблицевым.
Надо сказать, что на фоне выборов депутатов в Облдуму (о них читайте на 2-й стр.) кампания в ППЗС выглядит очень спокойно, даже несмотря на 8 «двойников» (их по области наплодили ещё шесть).
По оценкам аналитиков и политологов, вполне вероятно, что почти половина действующих депутатов ППЗС откажутся от мысли переизбраться в палату на следующий срок.
И дело тут вовсе не в чьих-то вражьих происках, а в новом российском законодательстве. Согласно ему, мэрам городов запрещено совмещать свою деятельность на посту главы исполнительной власти с законотворчеством (между тем орган создавался именно для того, чтобы территории могли отстаивать через него свои интересы). Точно так же депутатам местных представительных органов (городских Дум и Советов) запрещено совмещать свою работу с деятельностью в законодательных органах власти региона. Второй фактор ротации более половины сенаторов — депутатская неприкосновенность, которая в общем-то оказалась иллюзией (вспомните того же Павла Федулёва, проведшего год под следствием в СИЗО).
Таким образом, по мнению ряда политологов, федеральный законодатель отнял у представителей свердловской политической элиты последние стимулы баллотироваться в ППЗС. А потому основной круг претендентов на депутатский мандат в 2004 году составят представители торгово-экономического капитала. То есть те, кто достиг успеха в сфере бизнеса, но не имеет рычагов влияния на бюрократический аппарат, жаждут получить депутатский мандат — идеальное средство без видимого повода зайти в любой чиновничий кабинет.
По мнению директора Уральского института прикладной политики и экономики Андрея Кузнецова, предстоящие выборы в ППЗС могут стать последними в её истории. Поскольку она утратила свое первоначальное назначение и привлекательность, встаёт вопрос о целесообразности её существования.
<iframe sr

Похожие новости по теме
02.02.2004, 12:16

Сегодня последний день выдвижения кандидатов в ППЗС

«Кандидаты в депутаты Палаты Представителей Законодательного Собрания (ППЗС) Свердловской области выдвинулись во всех 21 одномандатных избирательных округах, расположенных в области», - заявили ИА...

29.01.2004, 14:23

Анатолий Марчевский идет в ППЗС по Ленинскому округу

Окружная избирательная комиссия Ленинского одномандатного округа зарегистрировала инициативу выдвижения в качестве кандидата в депутаты Палату Представителей Законодательного Собрания Свердловской...

23.01.2004, 16:27

По области количество кандидатов в ППЗС достигло 6

Желание участвовать в выборах депутатов Палаты Представителей Законодательного Собрания по Свердловской области выразили всего 6 человек. По данным на вечер 23 января, окружные избирательные...

23.01.2004, 16:06

В Екатеринбурге в ППЗС выдвинулось 19 человек

Желание участвовать в выборах депутатов Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области выразили уже 20 человек. По данным на вечер 23 января, окружные избирательные комиссии...

20.01.2004, 09:39

«Единая Россия» определила кандидатов ППЗС

Вчера конференция Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» утвердила кандидатуры претендентов на депутатский мандат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам