04.02.2004, 11:19

«Подробности»: Избирком под прицелом

Вычеркнутые кандидаты в депутаты облдумы намерены бойкотировать выборы
На председателя Свердловского избиркома Владимира Мостовщикова подают в суд и жалуются в прокуратуру. Незарегистрированные им кандидаты в депутаты областной думы хотят привлечь его к уголовной ответственности и создать новую избирательную комиссию.
По коридорам Государственной думы бродит шутка, которая давно уже шуткой быть перестала: в ближайшие четыре года принимать законы будет не Госдума, а «Единая Россия». В последние дни в связи с событиями в Свердловском облизбиркоме у многих политологов относительно складывающейся ситуации на выборах в областную думу возникли те же подозрения.
Напомним, вчера Свердловский облизбирком зарегистрировал сразу несколько партий и блоков, но кандидатами их члены успели побыть лишь несколько минут. Так как заседание облизбиркома началось с почти двухчасовым опозданием, то большинство партий просто не успели открыть избирательный счет и внести избирательный залог, чтобы начать предвыборную кампанию.
Избирательное объединение «Партия возрождения России и блок «Союз бюджетников Урала» оказались настырнее коллег по несчастью и не только внесли залог, но и попытались представить копии платежных документов председателю Свердловского избиркома Владимиру Мостовщикову в 18.40. Факт передачи документов запротоколировали специально привезенные юристы и зафиксировали видеокамеры прессы. Но Владимир Дмитриевич отказался принимать бумаги о внесении избирательного залога, заявив, что его рабочий день заканчивается в 18.00.
В итоге зарегистрированными кандидатами в облдуму стали списки партий «Единая Россия», КПРФ, Аграрная партия, Российская сетевая партия, Партия пенсионеров, ЛДПР, Российская партия жизни.
Вчера ПВР и СВР, блок «СПС-Яблоко» обратились в Центральную избирательную комиссию России и пожаловались на действия Мостовщикова и комиссии в целом. Они попросили председателя ЦИК Александра Вешнякова создать рабочую группу по контролю над ходом выборов в Свердловскую думу.
Более того, лидер избирательного блока «Союз бюджетников Урала» Александр Бурков заявил, что в ближайшее время несколько депутатов облдумы, заручившись поддержкой своих коллег, намерены подать исковое заявление в областной суд с требованием распустить облизибирком. Если суд удовлетворит требование депутатов, то на время выборов будет сформирована временная избирательная комиссия области с новым составом.
То, что у незарегистрированных кандидатов есть шансы надеяться на положительное решение суда, многие наблюдатели говорят уже сейчас. Даже тот факт, что облизбирком выдал в понедельник разрешение на открытие избирательного счета в 18.04, в то время как по решению самого облизбиркома это время истекает ровно в 18.00, говорит о многом. Ряд депутатов, не принимающих непосредственного участия в выборах, с радостью готовы подписать жалобу на Мостовщикова.
Как рассказали «Подробностям» депутаты Константин Карякин и Владимир Крицкий, они готовы отдать свои голоса, которые необходимы для подачи искового заявления в суд.
— Помнится, Мостовщиков всегда клялся в том, что главное для него — это соблюдение избирательного законодательства. Ну и где его хваленые обещания? — говорит Крицкий.
Вчера лидеры блока «СПС-Яблоко» Тимур Горяев и Юрий Кузнецов и вовсе заявили, что обратятся к своим избирателям с просьбой бойкотировать выборы, если облизбирком не зарегистрирует список кандидатов от блока и суд оставит решение ведомства Владимира Мостовщикова в силе.
— «Яблоко» в парламентских выборах участвует в третий раз. При подготовке документов на регистрацию мы советуемся с московскими и местными юристами. То, что нам было отказано в регистрации из-за бумажных проволочек, для нас полная неожиданность, — считает Юрий Кузнецов. — По-моему, налицо политическая подоплека и заинтересованность в происходящем администрации губернатора.
На парламентских выборах 7 декабря обе партии в сумме набрали по Свердловской области более 13 процентов голосов избирателей. Бойкот может сущес

Похожие новости по теме
24.02.2004, 14:46

Мостовщиков не сможет снять СБУ с выборов

«Сегодня облизбирком во главе с председателем Владимиром Мостовщиковым окончательно потерял все шансы отменить регистрацию избирательного блока «Союз бюджетников Урала» на выборах депутатов...

13.02.2004, 10:46

«Подробности»: «Неудобные кандидаты в облдуму»

Облизбирком все-таки смоделировал парламентские выборы по своему вкусу Вчера Свердловская избирательная комиссия в очередной раз лишила надежды участвовать в выборах в областную думу оппозиционные...

05.02.2004, 09:51

«Подробности»: На Мостовщикова накапали президенту

Свердловские парламентарии пожаловались Владимиру Путину, что облизбирком намеренно не допускает несколько партий к участию в парламентских выборах. Сегодня недовольные областные парламентарии...

04.02.2004, 13:52

Партия «Яблоко» направила в ЦИК докладную на Мостовщикова

Вчера руководство партии «Яблоко» передало в ЦИК докладную записку о том, как председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков подходил к регистрации партий и блоков на...

03.02.2004, 09:33

ПВР и «Союз бюджетников Урала» примут участие в выборах

Партия Возрождения России и избирательный блок «Союз Бюджетников Урала» примут участие в выборах в Свердловскую Областную Думу. Несмотря на то, что Избирательная комиссия Свердловской области...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам