18.11.2022, 11:12

Новые ветераны: почему российским властям придется менять подходы к социальной политике

Частичная мобилизация и в целом ситуация вокруг Украины повлияют не только на политику внутри России и вне ее. У этих событий будет и долгосрочное социально-экономическое измерение: государству предстоит перестроить социальную политику с учетом появления новой общественной прослойки.

Военнослужащие — мобилизованные, профессионалы-контрактники, добровольцы — будут ждать от государства положенных им социальных гарантий. Государство же эти гарантии не устает обещать и впоследствии должно будет свои обещания выполнять.

Еще в марте 2022 года участников спецоперации приравняли к ветеранам боевых действий. Им полагаются дополнительные ежемесячные выплаты от государства, льготы при уплате налогов и оплате ЖКХ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание.

Новые ветераны: почему российским властям придется менять подходы к социальной политике
Фото с официального сайта Государственной думы ФС РФ

Летом 2022 года был принят закон, который приравнял к ветеранам боевых действий и гражданских участников спецоперации. Речь в законе идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. До этого они могли рассчитывать на выплаты и льготы только в случае ранений. Теперь же они получат соответствующий статус автоматически.

Наконец, уже осенью 2022 года к участникам боевых действий приравнены и добровольцы. Соответственно, они тоже получат статус ветерана — закон об этом уже прошел через Госдуму и Совет Федерации.

Помимо этого, мобилизованным обещаны и ежемесячные, и единовременные выплаты по 195 тысяч рублей. Всего мобилизовано, по официальным данным властей, более 300 тысяч человек.

Появление новых лиц, приравненных к ветеранам, неизбежно потребует от государства дополнительных социальных расходов. Причем расходы будут нужны не эпизодические, а регулярные — закладывать деньги на выплаты нужно будет каждый год, причем в течение десятков будущих лет. Ведь получатели — мужчины, в том числе молодые, большинство из которых проживет еще долго.

Другими словами, российскому государству нужно будет в каком-то смысле выстраивать новую социальную политику — о таком количестве новых «подопечных» современной российской власти заботиться еще не приходилось. И почти нет сомнений, что гарантии потребуют и новых расходов.

О том, где взять деньги на вновь введенные пособия и выплаты, правительству России и региональным властям придется думать постоянно. Очевидно, для этого потребуются какие-то системные решения. Здесь может быть только два пути: либо повышение налогов и сборов, либо экономия за счет других расходов.

Движения в этих направлениях начались уже сейчас, при подготовке бюджета на 2023 год. Так, правительство решило существенно повысить налоговую нагрузку на нефтегазовый сектор. Согласно недавно принятому закону, ставка налога на прибыль для производителей сжиженного природного газа вырастет с нынешних 20 до 34%, из которых 17% будет отчисляться в федеральный бюджет и еще 17% — в региональный. В правительстве заявили, что доходы от повышения НДПИ «пойдут на финансирование здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения».

Еще одной, пусть и более экзотической, мерой стало введение акциза на сладкие напитки. Эту идею правительство вынашивало давно, но только в 2022 году закон удалось принять. Сбор составит 7 рублей с каждого литра газировки. Правительство рассчитывает заработать на этом 35 миллиардов рублей в год.

Повышение налогов — понятный для любых властей путь. Но он неизбежно приведет к попыткам сопротивления со стороны бизнеса, и чем дальше, тем противоречий будет становиться больше. Так, уже при подготовке бюджета на 2023 год бизнесмены довольно в резких выражениях осудили инициативы по повышению налогов.

«Инициативы, имеющие колоссальное значение для предпринимателей и производителей, кулуарно готовятся разработчиками НПА и становятся публичными только на этапе внесения в Государственную думу. В частности, в рассматриваемый проект бюджета были заложены нормы по повышению фискальной нагрузки на бизнес, которые не были приняты к моменту рассмотрения проекта бюджета правительством РФ и даже не обсуждены с заинтересованными сторонами», — заявили в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Поэтому, скорее всего, в какой-то момент правительству придется остановиться, чтобы окончательно не испортить отношения с бизнесом и не позволить ему уйти в тень. И тогда помимо повышения налогов может потребоваться и сокращение расходов, причем опять же не эпизодическое, а постоянное. Пока власти стараются сохранить основные социальные расходы на прежнем уровне, но уже при подготовке бюджета-2023 не обошлось без сокращения ряда государственных программ (например, в сфере культуры и спорта). Еще в начале осени Минфин предложил на 10% сократить «незащищенные» статьи бюджета.

Скорее всего, таких новостей в ближайшие годы будет еще много. В долгосрочной перспективе перестройка социальной политики может потребовать и новых форм диалога власти и общества. Властям придется пересматривать свои приоритеты и пытаться как-то объяснять людям, почему одни расходы растут, а другие сокращаются, почему вводятся новые налоги и сборы, и куда идут деньги. И эта задача будет уже политической. Впрочем, пока об этом, конечно, еще никто серьезно не думает.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
15.09.2022, 12:03

Минфин предложил органам власти урезать бюджет на 10%

Министерство финансов России предложило другим органам власти урезать свои расходные статьи бюджета на 10%. Это не коснется оборонных и социальных статей. О возможном секвестре бюджета пишет газета...

23.03.2022, 13:43

Госдума признала участников спецоперации ветеранами

Государственная дума в трех чтениях приняла закон, который приравнивает участников спецоперации на Украине к ветеранам боевых действий. Законопроект вносила фракция «Единая Россия», но проголосовали...

15.03.2022, 15:02

В Госдуму внесут закон о признании участников спецоперации на Украине ветеранами

Партия «Единая Россия» готовит законопроект, который распространит статус ветерана боевых действий на участников спецоперации на Украине. О подготовке такого законопроекта сообщил секретарь...

21.12.2021, 13:21

В Екатеринбурге приняли бюджет на 2022 год

Городская дума Екатеринбурга во втором чтении утвердила бюджет города на 2022 год. Основная часть расходов пойдет на социальные статьи. Проект бюджета депутатам представлял глава города Алексей...

23.08.2021, 16:21

Кремль обещает не вводить новых налогов из-за выплат пенсионерам

В администрации президента заявили, что российские власти не планируют вводить новые налоги, чтобы обеспечить выплату 10 тысяч рублей пенсионерам. Накануне президент Владимир Путин пообещал, что...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам