28.01.2004, 10:01

«Уральский рабочий»: Танковая дуэль

Как существование двух выставок сухопутных вооружений многовато для одной России, так и двух танковых заводов. Правда, в Свердловской области надеялись, что производиться российские танки будут исключительно на Уралвагонзаводе, а показы военной техники проходить под Нижним Тагилом. Но, как говорится, мы предполагаем, а жизнь располагает.
Из Омска в Тагил или из Тагила в Омск?
Как сказано в недавнем информационном сообщении, «производство танков Т-80У и Т-90 будет объединено на базе единого конструкторского бюро. Решение принято на уровне Министерства обороны РФ».
В связи с чем напомним, что до сего момента ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», выпускающий танки Т-90, и ФГУП «Омск-трансмаш» — Т-80У были конкурентами в борьбе за российский оборонный заказ и покупателей из дальнего зарубежья. И каждый из них имел собственную выставку военной техники, которая претендовала на звание единственной. В Омске она называлась «Военная техника, технологии и вооружение». А имя нашей, уральской выставки, полагаем, знакомо каждому жителю области.
Первым размер грозящей опасности осознал омский губернатор Леонид Полежаев: какой из двух заводов станет базой для единого конструкторского бюро? И насколько нам известно, Л. Полежаев уже провел предварительные переговоры с нижнетагильскими оборонщиками. Надо полагать, скоро по этой проблеме выскажется и свердловский губернатор Эдуард Россель.
Впрочем, и неспециалисту ясно, какое принципиальное значение для Свердловской области, как, впрочем, и для Омской, имеет то, в каком направлении будет совершен танковый марш-бросок: на Омск или на Нижний Тагил. Хотя еще совсем недавно этот вопрос считался окончательно решенным. Особенно после того, как контракт на поставку танков Индии достался «Уралвагонзаво-ду», и он успешно с ним справился. Судя же по тому, как часто генеральный директор УВЗ Николай Малых посещает эту страну, видно, что есть серьезные надежды на продолжение военного сотрудничества уральцев с индийской стороной.
Кстати, впервые за многие годы запланирована покупка нескольких танков и для российской армии. И, как следствие, видимо, будут выделены средства на разработку танка нового поколения, который и будет проектироваться объединенным конструкторским бюро. А на том заводе, где обоснуются конструкторы, вероятно, начнут делать и опытный образец. После чего надо ожидать, что именно это предприятие и станет головным по производству российских танков.
Хоть и не хочется думать о плохом, но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Итак, каковы последствия для Свердловской области, если Москва решит иначе, чем нам хочется?
Броня крепка и танки наши быстры
Прежде всего исчезает мотивация для проведения Уральской выставки вооружений, где наши танки были одним из ее основных украшений. И если сейчас УВЗ вкладывается в выставку, поддерживает ее инфраструктуру в надлежащем состоянии, то трудно ожидать, что это будет делаться и дальше при переезде танкостроителей в Сибирь.
Тогда как омичи, прописав у себя конструкторов танков, наоборот, получат мощный стимул к расширению показов военной техники. Конкуренты же свердловчан из подмосковного Красноармейска не преминут добить тагильскую выставку, позиционировав свою как единственную официальную международную выставку сухопутного вооружения из проводимых в России.
Как сообщил уже упоминавшийся Л. Полежаев, «Омсктрансмаш» делится на три самостоятельных предприятия: танковое, автотракторное и железнодорожных вагонов. Так что если раньше топ-менеждеры УВЗ при поддержке областных властей успешно сопротивлялись аналогичным попыткам в отношении их предприятия, например, добились невключения в план приватизации на 2004 год, то теперь у них для этого может и не хватить козырей.
Более того, по мнению ряда экспертов, если такое в ближайшее время случится и с УВЗ, то ударит и по личным планам Росселя и компании. К примеру, специалисты рассматривают передислокацию производства уральских цистерн за рубеж как вывод наиболее прибыльных активов из «Уралвагонза

Похожие новости по теме
13.04.2012, 16:03

Государство не спешит покупать танки УВЗ

Государство будет закупать новые танки УВЗ только с 2017 года, а не с 2015-го, как планировалось раньше. О планах по производству и закупке тагильских танков «Армата» рассказал вице-премьер...

03.06.2009, 16:12

Федеральные телеканалы «облизывают» ненавистный Эдуарду Росселю проект

Небывалый интерес федеральных телеканалов, особенно «России» и «Звезды», в этом году вызвала Международная выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2009»....

04.06.2003, 09:47

В Омске покажут новые танки, а в Нижнем Тагиле – миллион цветов

Главной интригой открывшейся вчера в Омске V Международной выставки военной техники, технологий и вооружений Сухопутных войск является новый сверхсекретный танк «Черный орел». Об этом сообщают...

03.06.2003, 13:55

Полпредство считает омскую выставку более эффективной, чем нижнетагильскую

Сегодня в Омске начинает свою работу V юбилейная Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2003». Как сообщает пресс-служба областной...

03.06.2003, 13:52

В Омске открылась Международная выставка военной техники

Сегодня в Омске начинает свою работу V юбилейная Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2003». Как сообщает пресс-служба областной...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам