11.08.2022, 11:49

Выборы губернатора как референдум о «Ельцин центре»

Выборы губернатора Свердловской области, как уже не раз говорилось, не несут в себе непосредственной интриги о том, кто возглавит регион. Победитель понятен заранее. Но неожиданно возникло другое смысловое наполнение: краеугольным камнем кампании стали страсти вокруг «Ельцин центра». И результаты выборов станут своего рода лакмусовой бумажкой — нужен екатеринбуржцам такой ЕЦ или нет.

Выборы губернатора как референдум о «Ельцин центре»

Сложно сказать, было так задумано изначально или получилось само собой, но вопрос о «Ельцин центре» возник на самом старте губернаторской кампании.

Еще в конце апреля 2022 года начало спорам положило знаменитое высказывание Владимира Соловьева про Екатеринбург. Он назвал город «центром мерзотной либероты», но вообще-то его главной мишенью был не столько сам Екатеринбург, сколько Президентский центр Ельцина.

Дальше пошло-поехало. Медийные скандалы вокруг ЕЦ появляются каждую неделю. Этому способствуют всевозможные политики и общественные деятели, которые словно по разнарядке критикуют «Ельцин центр» то за проходящие там спектакли, то за выставки, то за концерты. Периодически появляются слухи о скорой смене руководства центра. Чем больше таких новостей, тем чаще кажется, что этот информационный поток просто не мог организоваться стихийно и что у всей этой истории есть свои режиссеры. Но, возможно, это просто ощущение.

Так или иначе, но в споры о «Ельцин центре» включились и кандидаты в губернаторы Свердловской области. Самый громкий критик ЕЦ — коммунист Александр Ивачев, требующий закрыть центр или как минимум перестать оказывать ему господдержку. В защиту ЕЦ публично выступил действующий губернатор Евгений Куйвашев, напомнивший Ивачеву, что центр работает в соответствии с федеральным законом и что сам Борис Ельцин до поры до времени был коммунистом.

Впоследствии к этой дискуссии подключился кандидат от «Справедливой России — За правду» Андрей Кузнецов. Он обвинил Ельцина в серьезных политических ошибках и призвал «отредактировать нынешнее содержание «просветительской» деятельности Ельцин-Центра».

Что касается других кандидатов в губернаторы: Александра Каптюга и Александра Демина — то они пока свою позицию не высказывали, но, возможно, еще успеют сделать это. За Каптюга, впрочем, уже высказался его товарищ по ЛДПР Ярослав Нилов. Он тоже выступил против «Ельцин центра» и предложил урезать его финансирование. Демин, идущий на выборы от как бы либеральных «Новых людей», скорее всего, к нападкам не присоединится.

Итак, получается, что среди кандидатов в губернаторы есть четкое размежевание по вопросу о «Ельцин центре». Куйвашев и, возможно, Демин — за ЕЦ в нынешнем виде, Ивачев и Кузнецов (а также ЛДПР) — против.

И хотим мы того или нет, но результаты выборов по Екатеринбургу (а речь все-таки идет именно про Екатеринбург, а не про область в целом) будут своего рода референдумом. Сложим голоса сторонников ЕЦ, сравним с голосами противников и поймем, какая позиция горожанам ближе.

Безусловно, кому-то такая трактовка покажется натяжкой (и это отчасти так). Но, зная некоторую специфику российской политики, можно не сомневаться — так и будет. Если кандидаты от КПРФ, СРЗП и ЛДПР в сумме наберут по Екатеринбургу приличный процент, «наверх» тут же пойдут аналитические записки о том, что екатеринбуржцы поддержали позицию противников ЕЦ, и что нужно принимать соответствующие решения. Если не наберут — то тема постепенно уйдет в песок.

Этот расклад вполне очевиден. Но, впрочем, есть и некоторая интрига. Екатеринбург все-таки пока считается довольно либеральным и протестным городом. И борьба за этот протестный электорат в принципе имеет смысл.

Можно предположить, что эти протестно настроенные избиратели к «Ельцин центру» относятся с симпатией или как минимум нейтрально. И получается, что коммунист Ивачев, атакуя ЕЦ, фактически отказывается от этой значительной части протестного электората и тем самым снижает свой потенциальный результат на выборах. Вопрос о том, делает он это сознательно или нет, тоже крайне интересен.

В общем, искусственно или нет нагнетается повестка вокруг «Ельцин центра», она уже стала политической реальностью. И голосуя на выборах в сентябре, екатеринбуржцы, возможно, сами того не зная, будут голосовать за или против «Ельцин центра». Кто хотел интриги на выборах — они ее получили.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
28.06.2022, 13:22

Куйвашев заступился за «Ельцин центр» перед коммунистом

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заочно ответил на вопрос коммуниста Александра Ивачева, предложившего прекратить поддержку «Ельцин центра». Ивачев хотел задать вопрос Куйвашеву...

14.01.2022, 16:36

В Екатеринбурге не стали возбуждать дело из-за порчи картины в «Ельцин центре»

В Екатеринбурге не стали возбуждать уголовное дело из-за порчи картины художницы Анны Лепорской в «Ельцин центре». Картину ученицы Казимира Малевича испортил неизвестный посетитель выставки. Он...

25.10.2021, 13:02

«Ельцин центр» отменил все мероприятия

Екатеринбургский «Ельцин центр» объявил об отмене всех мероприятий на время нерабочих дней, которые продлятся до 7 ноября 2021 года. Как сообщили в центре, отменяются все запланированные лекции,...

26.09.2017, 13:19

«Ельцин-центр» вернул долг государству

«Ельцин-центр» вернул государству 2 миллиарда рублей, взятые на покупку и реконструкцию помещения в Екатеринбурге. Долг за строительство висел не только на центре, но и на бюджете Свердловской...

16.12.2016, 10:58

Мединский отрекся от дискуссии о «Ельцин-центре»

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что не участвовал в дискуссии по поводу «Ельцин-центра» в Екатеринбурге. При этом он всего несколько дней назад написал целую статью про Ельцина и...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам