01.07.2022, 13:23

Жители Свердловской области стали чаще оформлять кредитные карты

В течение мая в 2022 году банки Свердловской области заключили 33 293 договора на обслуживание кредитных карт. Объем новых кредиток увеличился на 7.8%, в сравнении с предыдущим месяцем, когда их объем достиг 30 877 (по данным НБКИ).

После проведения этих подсчетов место Среднего Урала в рейтинге по стране оказалось шестым, уступив:

• 1 место Москве (71 300 кредитов);
• 2 - Московской области (51 500);
• 3 - Санкт-Петербургу (39 100);
• 4 - Краснодарскому краю (38 600);
• 5 - Башкортостану (34 200).

Самый стремительный рост количества одобренных карт показали:

• Ставропольский край (+12.6%);
• Тульская область (+11.1%);
• Иркутская (+10.4%);
• Приморье (+10.2%);
• Омская область (+8.7%).

Так, в течение мая текущего года российские кредиторы выдали заемщикам 0.97 кредитных карт. Показатель увеличился на 6%, в сравнении с апрелем (по данным НБКИ).

Жители Свердловской области стали чаще оформлять кредитные карты

Такая тенденция наблюдается и у микрофинансовых организациях. В мае они стали выдавать микрокредиты на карту заемщика в онлайн режиме намного чаще и почти вернулись к «досанкционным» февральским показателям. Дальнейшее развитие на прямую зависит от динамики доходов граждан.

В мае увеличение количества новых кредиток было зафиксировано практически во всех регионах по России. В столице и Санкт-Петербурге рост показателя составил 4.1% и 6.2% соответственно.

В течение апреля-мая произошло восстановление спроса на кредитки после того, как в марте на рынке наблюдался «шок» от действия антироссийских санкций. Однако, даже в марте россияне продолжали оформлять заявки на новые кредитные карты. Снижение показателя произошло всего на 30% (для сравнения, количество потребительских займов снизилось на 60%).

Такую стабильность кредитные карты демонстрируют, во-первых, из-за наличия льготного периода и программы кешбэка. Многие россияне используют этот инструмент, зная, что при возврате долга в срок им не придется платить проценты. Кроме того, банки устанавливают лимит по картам по своему усмотрению, предварительно оценив все риски. Третья причина высокого спроса — технологичность и удобство такого платежного инструмента, как карта.

По словам экспертов, востребованность кредиток в мае также обусловлена понижением ключевой ставки регулятором и, как следствием, снижением всех остальных ставок по кредитам. По мере снижения показателя на рынке наблюдалось устойчивое увеличение спроса на различные кредитные продукты.

В течение мая россияне подали в 1/3 раза больше заявлений на выдачу кредитных карт, чем в апреле. При этом банки продолжают оставаться консервативными при оценке своих рисков. Так, кредитные продукты одобряются только тем заемщикам, у которых хорошая кредитная история и высокий кредитный рейтинг.

Похожие новости по теме
14.03.2022, 13:39

Правительство определило, кому положены кредитные каникулы

Правительство России утвердило условия, при которых гражданам могут предоставить кредитные каникулы. Как сообщили в пресс-службе правительства, все будет зависеть как от размера кредита, так и от...

07.04.2021, 11:10

Свердловская область возьмет в долг еще 10 миллиардов

Свердловская область откроет кредитные линии в коммерческих банках еще на 10 миллиардов рублей. Торги на открытие кредитных линий объявило региональное министерство финансов. Всего регион намерен...

Сбербанк отказывает в выдаче кредитных карт людям старше 65 лет 14.08.2018, 11:57

Сбербанк отказывает в выдаче кредитных карт людям старше 65 лет

На фоне предстоящего повышения пенсионного возраста в соцсетях активно обсуждают политику Сбербанка, который отказывается выдавать кредитные карты людям старше 65 лет. На отказ в выдаче карты...

12.02.2015, 10:02

Госдума запретит бесплатную раздачу SIM-карт

В Государственную думу России внесен закон, который запретит сотовым компаниям выдавать бесплатные SIM-карты для мобильных телефонов без регистрации паспортных данных абонента. Сейчас такие карты...

16.12.2014, 12:17

Минфин: Повышение ключевой ставки ударит по Свердловской области

Повышение ключевой ставки Центробанка создаст дополнительные проблемы для экономики Свердловской области. Региональным властям придется тратить больше денег на обслуживание госдолга, а ставки по...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам