16.06.2022, 10:27

Удальцова может повторить судьбу Грудинина

Центризбирком может отказаться передавать мандат депутата Госдумы от КПРФ Анастасии Удальцовой. Несколько лет назад такая же судьба постигла Павла Грудинина.

О проблемах с передачей мандата Удальцовой пишут газеты «Ведомости» и «Коммерсантъ». По информации изданий, проблема может быть связана с гражданством Украины, которое раньше было у Удальцовой.

«Вопросы возникли в связи с тем, что в 2004 г. она подала документы на оформление российского гражданства», — приводят «Ведомости» слова своего источника.

Сама Удальцова утверждает, что отказалась от украинского гражданства много лет назад, и с тех у российских властей не возникало к ней вопросов.

«Я получила российское гражданство и отказалась от украинского в середине нулевых — через три года после того, как вышла замуж, как это и предполагает закон. Я прошла все официальные процедуры. Напомню, что я уже два раза проходила проверки в связи с участием в выборах, а также работала на госслужбе в качестве помощника депутата. Так что я жду решения ЦИКа», — заявила она «Коммерсанту».

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила, что в отношении Удальцовой проводится проверка, о результатах которой говорить пока рано.

«Идет обычный, я бы даже сказала, рутинный процедурный процесс, по завершении которого ЦИК в рамках своей компетенции и примет соответствующее решение. После уточнения ряда нюансов есть все основания полагать, что оно будет вполне взвешенным», — сказала председатель ЦИК.

В 2019 году Центризбирком вопреки воле КПРФ отказался передавать мандат депутата Госдумы Павлу Грудинину. В отношении него провели дополнительную проверку и нашли у него счета за границей. Сам Грудинин утверждал, что все счета закрыл.

КПРФ хочет передать Удальцовой мандат, освободившийся после изгнания из Госдумы Валерия Рашкина, осужденного за незаконную охоту.

Похожие новости по теме
02.06.2022, 17:01

Осужденного депутата Рашкина в Госдуме заменит жена Удальцова

Руководство КПРФ приняло решение отдать мандат уже бывшего депутата Госдумы Валерия Рашкина жене лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова Анастасии. О решении президиума ЦК «Интерфаксу» рассказал...

22.07.2021, 09:17

ЦИК может отказать в регистрации Грудинина на выборах в Госдуму

Центризбирком рассмотрит жалобу в отношении кандидата в Госдуму от КПРФ Павла Грудинина. Его регистрация на выборах под вопросом. Как сообщает ТАСС, жалобу против Грудинина подала его бывшая жена....

03.04.2019, 16:20

Коммунисты снова попробуют судиться за мандат Грудинина

Партия КПРФ еще раз подаст в суд на Центризбирком, который отказался передать мандат депутата Госдумы Павлу Грудинину. В марте коммунисты подавали иск в Верховный суд, однако тот отказался...

27.03.2019, 15:31

ЦИК отдал мандат, предназначавшийся Грудинину, другому кандидату

Центральная избирательная комиссия передала мандат депутата Госдумы главе красноярского отделения КПРФ Павлу Медведеву. Сама КПРФ хотела отдать мандат Павлу Грудинину. Решение о передаче мандата,...

Центризбирком отказался передать мандат Алферова Павлу Грудинину 21.03.2019, 14:56

Центризбирком отказался передать мандат Алферова Павлу Грудинину

Центральная избирательная комиссия РФ отказалась передавать мандат депутата Государственной думы экс-кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину. Решение передать мандат, освободившийся после смерти...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам