31.05.2022, 11:30

Ошибка Богдановича

Расследование уголовного дела против мэра Богдановича Павла Мартьянова и суд над ним продолжаются уже почти два года. Главе городского округа инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование предпринимательской деятельности. На протяжении всего этого времени в прессе постоянно появляются материалы, предрекающие главе города осуждение и, как следствие, отставку. Но Мартьянов продолжает занимать свою должность, а многочисленные заседания суда показывают, что ситуация далеко не так однозначна. Источники говорят, что мэр Богдановича вину совсем не признает, заявляя, что действовал в соответствии с возложенными на него обязанностями и Уставом городского округа.

Фактически уголовное дело состоит из двух эпизодов, связанных между собой только фигурой обвиняемого. В первом больше всего вопросов у наблюдателей вызывает обвинение Мартьянова, связанное с историей вокруг муниципального автономного учреждения культуры «Центр современной культурной среды» Богдановича и его бывшего руководителя Марины Сидоровой.

Ошибка Богдановича
Фото с официального сайта администрации городского округа Богданович

До избрания Павла Мартьянова мэром Марина Сидорова совмещала эту должность с другой: на полставки работала начальником управления культуры Богдановича, то есть фактически была руководителем главного распределителя бюджетных средств и одновременно их же получателем.

С приходом Павла Мартьянова на пост мэра обоснованность этой ситуации была поставлена под сомнение. В результате была проведена реформа, упразднившая городское управление культуры, вследствие чего МАУК «ЦСКС» г. Богданович стало подконтрольно администрации города. Марина Сидорова была переведена на полную ставку в МАУК «ЦСКС».

Затем деятельность Сидоровой была проверена городской Счетной палатой. В ходе проверки было обнаружено неправомерное расходование субсидии на 1,1 миллиона рублей, предоставление недостоверной отчетности на 9,2 миллиона рублей. Также проверка констатировала «ненадлежащее осуществление обязанностей руководителем учреждения».

Именно тогда Марина Сидорова заявила, что Павел Мартьянов якобы «заставил» МАУК «Центр современной культурной среды» в обход конкурсных процедур заключить контракт с одной из коммерческих фирм на проведение ремонта учреждений культуры. Именно показания Марины Сидоровой легли в основу обвинения главы Богдановича в злоупотреблении служебными полномочиями. А ключевыми свидетелями, по свидетельству участников процесса, выступают подчиненные Сидоровой — сотрудницы МАУК «ЦСКС» г. Богданович. По словам источников, в ходе одного из судебных заседаний адвокаты Мартьянова заявили, что сотрудники МАУК «ЦСКС», проходящие свидетелями обвинения по делу, обменивались в коридоре суда записками и обсуждали, какие вопросы задает суд и как лучше отвечать.

Второй эпизод того же дела связан с обвинением Павла Мартьянова в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Ему инкриминируют попытку остановить деятельность компании «ЖелДорТранс» путем давления на директора организации. Опрошенные «Политсоветом» эксперты в области административного и муниципального права затруднились предположить, какими именно административно-хозяйственными полномочиями обладает глава муниципалитета, чтобы принудить одно предприятие прекратить работу с другим.

В то же время в СМИ сообщалось, что сумма ущерба ООО «ЖелДорТранс» за несколько месяцев заявленной приостановки работы составляет 43 миллиона рублей. При этом из материалов дела следует, что вся годовая прибыль указанной компании была менее 2 миллионов рублей, а годовая выручка — всего около 26 миллионов, что вызывает сомнения относительно соразмерности предъявляемого размера убытков.

Все это заставляет высказывать предположения, почему дело, возбужденное в июле 2020 года, которое по всем первоначальным прогнозам экспертов должно было завершиться до февраля 2021, расследовалось до передачи в суд более одиннадцати месяцев, а судебное следствие длится уже почти год, и, как сообщают источники, сомнения в обоснованности предъявленного Павлу Мартьянову обвинения только растут.

Следует отметить, что процесс имеет и политическую плоскость. Суд идет на фоне предвыборной кампании в городскую думу Богдановича и уже сегодня является для кампании дестабилизирующим фактором. Глава города вынужден тратить свое время на судебные разбирательства, вместо того чтобы заниматься выборами и консолидацией элит перед предстоящим голосованием. Сам судебный процесс также дезориентирует избирателей. Одновременно и местные элиты не получают четкого сигнала о том, какую сторону следует поддержать на предстоящих выборах. Чем может завершиться кампания, проведенная в таких условиях, показывает опыт других проблемных муниципалитетов Свердловской области — Сухого Лога, Белоярского городского округа, Асбеста, где к власти в местных думах пришли местечковые контрэлиты, что привело к параличу местной власти, конфликтам с областью и в конечном итоге замедлению темпов развития территорий, зависящих от федеральных и областных трансфертов.

Судебный процесс над Павлом Мартьяновым продолжается. Ближайшее заседание состоится в начале июня. «Политсовет» будет следить за развитием событий.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
15.04.2022, 13:18

Первый замгубернатора сделал политическое заявление перед выборами в Богдановиче

Первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков приехал в город Богданович, где в сентябре этого года пройдут выборы депутатов. По итогам визита высокопоставленный чиновник выступил с...

06.04.2022, 10:20

Экс-чиновнице из Богдановича припомнили историю с наркотиками

В уральском городе Богданович продолжаются скандальные истории вокруг бывшего руководителя муниципального Центра современной культурной среды Марины Сидоровой. На этот раз экс-чиновнице припомнили...

16.03.2022, 11:53

Скандальная экс-чиновница из Богдановича может избежать ответственности за начисление себе премии

Кассационный суд в Челябинске рассмотрит дело, касающееся скандальной экс-чиновницы из города Богданович Марины Сидоровой. По версии администрации Богдановича, отвечавшая за культуру чиновница...

18.02.2022, 15:07

Скандальный экс-мэр уральского города претендует на новую должность

В уральском городе Богданович развернулась борьба за пост директора местного колледжа. На этот пост претендует бывший мэр города Владимир Москвин, со скандалом покинувший прежнюю должность. Как...

15.07.2021, 12:40

Источник: У чиновников Богдановича проходят следственные действия

У чиновников города Богданович, отвечающих за культурную сферу, проходят следственные действия. По имеющимся сведениям, силовиков интересует работа экс-начальника управления культуры, депутата...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам