23.05.2022, 11:55

Если хочешь остаться. Почему Куйвашев продолжит быть губернатором Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев намерен руководить регионом еще пять лет. Об этом стало известно после встречи Куйвашева с президентом Владимиром Путиным, который «благословил» губернатора участвовать в очередных выборах — если эти выборы, конечно, вообще состоятся.

Долгожданная встреча

Встреча Путина и Куйвашева прошла вечером 20 мая 2022 года — за считанные недели до того, как должны быть назначены губернаторские выборы. Хотя на встрече обсуждались и социально-экономические вопросы, главным вопросом, безусловно, был политический. Полномочия Евгения Куйвашева заканчиваются осенью 2022 года, и ему хотелось знать — разрешит ли президент ему остаться губернатором. Разрешил.

«И ещё один вопрос, который не могу не спросить, Владимир Владимирович: в этом году истекает срок моих полномочий как губернатора Свердловской области, и для меня принципиально важно Ваше видение, на каком участке мне предстоит работать дальше», — спросил Евгений Куйвашев.

Если хочешь остаться. Почему Куйвашев продолжит быть губернатором Свердловской области
Фото с официального сайта Кремля

«Евгений Владимирович, я уже перечислил вещи, я бы сказал, фундаментального характера, где Вам и Вашей команде удалось добиться положительных результатов. Это создаёт хорошую базу для дальнейшего развития области. Я желаю Вам успехов. Думаю, что Вы сможете это сделать в ближайшее время, поэтому надеюсь на то, что Вы продолжите эту работу, причём в таком же ключе», — ответил Владимир Путин.

Странная деталь

Единственной странностью встречи было упоминание в докладе Куйвашева Всемирных студенческих игр — Универсиады 2023 года, которая должна была пройти в Екатеринбурге, но не пройдет. О переносе Универсиады стало известно еще 29 апреля 2022 года, а на прошлой неделе было объявлено об увольнении всех сотрудников исполнительной дирекции, которая отвечала за подготовку к играм.

Тем не менее Евгений Куйвашев говорил об Универсиаде как о запланированном мероприятии: «Владимир Владимирович, крупнейший спортивный, строительный, общественно значимый проект — проведение Всемирных студенческих игр. Заверяю Вас, что все работы по подготовке необходимой инфраструктуры мы ведём в установленные сроки и в полном соответствии с Вашим Указом и решением федеральных и региональных комитетов».

Это обстоятельство позволило предположить, что встреча Путина и Куйвашева могла состояться раньше — до того, как Универсиаду отменили. Впрочем, это лишь гипотеза, которая не подтверждается другими деталями (в тот же день Путин проводил онлайн-заседание Совбеза в том же кабинете и в той же одежде, что и встречу с Куйвашевым). Если встреча все-таки была в пятницу, то получается, что доклад губернатора немного устарел — возможно, Куйвашев подготовил его уже давно и потом лишь ждал, когда президент займется делами регионов.

Так или иначе, это обстоятельство никак не влияет на политическую судьбу Куйвашева. А она, кто бы что ни говорил, складывается удачно.

В «лиге избранных»

Евгений Куйвашев работает губернатором Свердловской области ровно 10 лет — с мая 2012 года. Новый срок будет для него уже третьим. Мало кто из российских губернаторов доходит до этой черты — большинство сходит с дистанции раньше.

Хотя ограничения на количество губернаторских сроков отменены, по умолчанию считается, что идти на третий срок дозволено не всем. Например, совсем недавно в отставку ушли томский губернатор Сергей Жвачкин и саратовский губернатор Валерий Радаев, которые, как и Куйвашев, возглавили регионы в 2012 году. Им пойти на третий срок не дали.

Получается, что теперь Куйвашев вошел в своего рода «лигу избранных». Дольше него свои посты занимает лишь 11 губернаторов, среди которых такие «тяжеловесы», как Сергей Собянин, Рамзан Кадыров, Рустам Минниханов, Александр Дрозденко и Наталья Комарова. Сложно сказать, заслуга это самого Куйвашева или же признак стратегической важности Свердловской области, где федеральный центр особенно заинтересован в стабильности, но факт есть факт.

Причины остаться

То обстоятельство, что Куйвашев проработал уже два срока, было не только сильной, но и слабой чертой — оно подогревало слухи о его отставке. Таких слухов за последний год было очень много, и особенно они обострились весной, когда встреча с президентом все откладывалась и откладывалась. Так почему же Куйвашев все-таки остался?

Разумеется, сторонники губернатора скажут, что все потому, что он хорошо работал. В доказательство они приведут экономическую статистику, расскажут о политической стабильности в регионе и о консенсусе местных элит. И будут, наверное, правы.

Но точно так же противники губернатора — которых, признаем честно, к 2022 году стало заметно меньше — вспомнят про большой государственный долг региона, про скандалы на уровне муниципалитетов, про протестные настроения и неубедительные результаты «Единой России» на прошлогодних выборах (причем Куйвашев был лицом прошлогодней кампании ЕР). Да и сплоченность элит, скажут они, не стоит переоценивать: Свердловской области до «дружбы всех со всеми» очень и очень далеко. Наверное, и эти соображения имеют право на существование. Но практика показала, что подобные аргументы оказались слабее.

Правда в том, что успехи и неудачи на местах значат для карьеры российского губернатора не так много. Гораздо важнее, чтобы он имел прочные связи в федеральной элите и четко выполнял указания, идущие из центра. Со связями у Евгения Куйвашева все в порядке, а нареканий по неисполнению решений Москвы в его адрес в последнее время публично не звучало.

Еще одна возможная причина в том, что Куйвашеву, в общем-то, некуда уходить. Почти с того самого момента, как он в 2012 году возглавил Свердловскую область, на Урале сложилось устойчивое мнение, что губернатор хочет продолжить карьеру на федеральном уровне. Сам Куйвашев, конечно, вслух такого никогда не говорил, но этот миф, видимо, будет преследовать его всегда. Так вот, даже если это правда, то сейчас карьерных лифтов для свердловского губернатора нет. Вакантных министерских постов в ближайшее время не ожидается, а на другие Куйвашев, наверное, и сам уже не согласится.

Соловьев помог?

Отдельно нужно сказать и про скандал с Владимиром Соловьевым — не потому, что он так уж интересен, а потому, что он как раз объясняет скрытую механику назначения губернаторов.

Вкратце вспомним суть скандала. Владимир Соловьев назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты», Евгений Куйвашев попросил его «следить за языком». В поддержку губернатора выступила вся уральская элита, Соловьев ответил еще, а потом еще и еще. Кажется, гневные отповеди от телеведущего до сих пор продолжаются, но за этим уже никто не следит.

Когда все это случилось, возникли две противоположные версии. Первая — что скандал поставил крест на карьере Куйвашева как губернатора. Вторая — что он только укрепил позиции Куйвашева и сплотил вокруг него региональную элиту, вообще-то не склонную к сплочению. Эта точка зрения вроде бы победила.

Но, скорее всего, эти поверхностные соображения тут вообще ни при чем. Наоборот, сейчас мы хорошо видим, что процесс назначения и переназначения губернаторов достаточно деполитизирован и не зависит от публичных политических скандалов (если губернатор, конечно, не делает совсем уж откровенных глупостей). Все дело в том, что губернатор — а особенно губернатор Свердловской области — это человек, который контролирует потоки в десятки и сотни миллиардов рублей. Он выстраивает отношения с воротилами бизнеса и должен всегда поддерживать хрупкий баланс между конкурирующими интересами. В общем, на кону стоят большие деньги, и, разумеется, условный Кремль не заинтересован, чтобы в этот процесс вмешивались посторонние силы. Если бы Куйвашев после скандала с Соловьевым ушел, то это сделало бы Соловьева игроком на рынке назначения губернаторов — в чем никто (кроме самого Соловьева) не заинтересован.

Небольшая формальность

Итак, Куйвашев остается. Правда, впереди еще есть небольшая формальность — выборы губернатора, которые должны состояться 11 сентября 2022 года и на которых Куйвашеву нужно победить.

Здесь нужно оговориться: если эти выборы все-таки будут. Слухи об отмене или переносе выборов звучат с февраля. Доводов за и против высказывается много, но сейчас речь не об этом. До момента, когда по закону должны быть назначены выборы, остается совсем мало времени, а полной ясности нет до сих пор.

Во время общения Путина с Куйвашевым, как и с другими новыми и старыми губернаторами, слово «выборы» не прозвучало ни разу. Это значит, что президент до сих пор окончательного решения не принял. Но пока об их отмене не объявлено, будем считать, что они будут.

И здесь для Куйвашева есть два сценария — сложный и легкий.

Сложный сценарий — это почти настоящие конкурентные выборы, в которых примут участие более-менее популярные и известные в регионе политики. Речь, конечно, не про Евгения Ройзмана, которому путь в политику теперь закрыт, но хотя бы про лидеров региональных отделений парламентских партий — Александра Ивачева (КПРФ) и Андрея Кузнецова (СРЗП). Какого-то яркого кандидата могли бы выдвинуть «Новые люди», показавшие в прошлом году хороший результат по области. Разумеется, никто из них не будет всерьез претендовать на губернаторский пост, но само их участие может потрепать нервы Куйвашеву и его команде, перед которыми будет стоять задача как минимум повторить результат 2017 года (62%), а то и превзойти его.

Легкий сценарий — это выборы, в которых Куйвашеву будут противостоять не лидеры областных партийных отделений, а номинальные и малоизвестные фигуры. Это сделает губернаторскую кампанию легкой и приятной и позволит Куйвашеву получить хоть 75% голосов, хоть 80%. И, в принципе, такой сценарий вполне реален — ведь в руках губернатора и команды есть волшебная палочка под названием «муниципальный фильтр». Наверняка команда губернатора уже просчитала все варианты и провела предварительные переговоры с муниципальными депутатами, от подписей которых зависит регистрация кандидатов. А если нет, то для этого есть еще три-четыре недели.

Даже если победа дастся Куйвашеву нелегко, в сентябре он снова станет губернатором. И если он отработает весь срок, то превзойдет по длительности работы губернатором легендарного Эдуарда Росселя, занимавшего этот пост 14 лет. Кто бы мог представить это в 2012 году?

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
20.05.2022, 21:38

Путин пожелал Куйвашеву продолжить работать в Свердловской области

Президент РФ Владимир Путин встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и фактически согласовал его выдвижение на новый срок. Встреча президента и губернатора состоялась 20...

30.03.2022, 12:05

Газета «Ведомости» предсказала выдвижение Куйвашева на новый срок

Губернаторы Свердловской и Саратовской областей Евгений Куйвашев и Владимир Радаев, скорее всего, получат от Кремля разрешение выдвинуться на новый срок. Такой прогноз дает газета «Ведомости». Как...

Путин не решил судьбу Куйвашева как губернатора 26.12.2016, 12:39

Путин не решил судьбу Куйвашева как губернатора

Президент Владимир Путин еще не решил, будет ли выдвигать действующего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на новый срок. Это следует из заявления самого Куйвашева на пресс-конференции...

28.09.2015, 14:59

У проигравшего губернатора Ерощенко нашлось много общего с Куйвашевым

У теперь уже бывшего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко нашлось немало общего со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым. Эти сходства как минимум должны заставить Куйвашева...

04.06.2014, 18:39

Губернатор Куйвашев отрекся от выборов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал возможность своей досрочной отставки и участия в выборах. По его словам, он даже не обсуждал этот вопрос с Кремлем и пока таких...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам