18.05.2022, 14:25

Богданович на пороге безвластия: еще один уральский город превращается в «горячую точку»

В Свердловской области подходит к концу судебный процесс по резонансному делу в отношении главы города Богданович Павла Мартьянова. Приговор градоначальнику может осложнить и без того непростую политическую ситуацию в городе накануне выборов и добавить головной боли областным властям.

Судебный процесс в отношении Павла Мартьянова продолжается с июля прошлого года, а само уголовное дело тянется уже несколько лет. В самом Богдановиче часто можно услышать мнение о том, что обвинения против мэра выглядят неубедительно и что за делом могут стоять некие политические интриги его конкурентов. Косвенно это подтверждается тем, что Мартьянов несмотря на следствие продолжил работу — а значит, у областных властей претензий к нему нет.

Богданович на пороге безвластия: еще один уральский город превращается в «горячую точку»
Фото с официального сайта администрации городского округа Богданович

Тем не менее любой приговор кроме оправдательного (а суды у нас оправдывают меньше одного процента обвиняемых) будет означать для Мартьянова завершение карьеры на посту главы города. Его полномочия и так заканчиваются осенью 2022 года, и если суд завершится для него неудачно, то Богдановичу придется искать нового мэра. Тут-то и кроется главный политический риск.

Дело в том, что Богданович — одна из «проблемных» территорий Свердловской области, доставляющих немалые хлопоты региональному руководству. Местные политические элиты склонны к конфликтам, урегулировать которые бывает непросто.

Период нестабильности в Богдановиче начался в 2012 году, когда выборы неожиданно проиграл многолетний глава города Андрей Быков, проработавший мэром 12 лет. Его сменил более молодой конкурент Владимир Москвин. Но продержаться в мэрском кресле больше одного срока у склонного к эпатажу Москвина не получилось. В 2017 году он со скандалом ушел с должности: не желая расставаться с властью, Москвин даже забаррикадировался в своем кабинете, а в городе на которое время сложилась ситуация двоевластия.

В итоге в конце 2017 года новым главой Богдановича стал Павел Мартьянов, поддержанный региональной властью. С ним связывали надежды на стабилизацию ситуации в городе, и Мартьянов эти надежды оправдывал: ему удалось наладить взаимодействие с городской думой, в Богдановиче начали реализовывать крупные проекты, в том числе с привлечением средств областного и федерального бюджета.

Но, судя по всему, привыкшие к политическим войнам богдановичские элиты и контрэлиты не могли жить спокойно. Результатом стало странное уголовное дело в отношении мэра — по имеющимся данным, показания против Мартьянова дали его же подчиненные. Можно лишь догадываться, какими интересами они руководствовались.

Так или иначе, но завершение судебного процесса по делу мэра очень некстати совпало с приближением выборов в городскую думу Богдановича. Очевидно, что приговор градоначальнику задаст тон всей кампании и наверняка окажет влияние на результат выборов. И чем жестче будет приговор, тем более вероятна победа «оппозиционных кандидатов» — а точнее, местных контрэлит.

Объясняется это просто. Приговор мэру спровоцирует накануне выборов ситуацию безвластия в городе. Избирательной кампанией должен кто-то руководить, но без полноценного главы города делать это будет некому. Местные кланы будут думать о том, как продавить свои интересы. Ни о какой единой командной работе говорить точно будет нельзя. Опыт показывает, что в таких условиях проиграть выборы проще простого.

Что произойдет, если на выборах победят кандидаты, не ориентирующиеся на областную власть (вне зависимости от партийной принадлежности), предсказать нетрудно. В качестве примера можно посмотреть на Асбест или Белоярский городской округ, где неподконтрольные думы регулярно саботируют исполнение решений руководства региона — от срыва избрания мэра до полной обструкции работы думы.

Скорее всего, при неудачном исходе выборов первым же поводом для конфликта станет вопрос об избрании нового главы города. Градоначальника должна избирать дума, она же формирует половину конкурсной комиссии. Вряд ли депутатам удастся провести в мэры какого-то своего человека, но совершенно точно они смогут на много месяцев оставить город без главы, срывая проведение конкурса.

Вслед за этим проблемы будут нарастать как ком. Без постоянного главы город вряд ли сможет разрабатывать и реализовывать большие проекты, требующие серьезного финансирования. Без стабильной управленческой команды могут начаться сбои даже в решении текущих задач, в том числе социальных. Как следствие, это подстегнет недовольство населения, и ситуация примет характер замкнутого круга.

Сложно сказать, понимают ли региональные власти такую перспективу и отслеживают ли они ситуацию в Богдановиче. Если нет, то им стоит начать это делать. Безусловно, повлиять на решение суда по делу Мартьянова они не могут, но подумать заранее о том, как предотвратить возможный политический кризис, вполне им по силам. В противном случае осенью нас ждет много захватывающих новостей из Богдановича.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
15.04.2022, 13:18

Первый замгубернатора сделал политическое заявление перед выборами в Богдановиче

Первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков приехал в город Богданович, где в сентябре этого года пройдут выборы депутатов. По итогам визита высокопоставленный чиновник выступил с...

18.02.2022, 15:07

Скандальный экс-мэр уральского города претендует на новую должность

В уральском городе Богданович развернулась борьба за пост директора местного колледжа. На этот пост претендует бывший мэр города Владимир Москвин, со скандалом покинувший прежнюю должность. Как...

15.12.2017, 16:19

Мэр Богдановича вновь проиграл конкурс на пост главы

В городе Богданович объявлены финалисты конкурса на пост главы города. Действующий мэр Владимир Москвин в их число не попал. Как сообщает местное издание «Народное слово», в финальный этап конкурса...

25.08.2017, 14:21

В Богдановиче опять сменился мэр

В городе Богданович вновь сменилась власть. Глава города Владимир Голованов, избранный 3 августа, покинул свой пост после того, как суд признал его избрание незаконным. Голованов пробыл полноценным...

24.08.2017, 17:57

Суд Богдановича отменил избрание нового мэра

Городской суд Богдановича удовлетворил иск бывшего главы города Владимира Москвина, который оспаривал избрание нового мэра Владимира Голованова. Впрочем, Голованов еще какое-то время продолжит...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам