24.03.2022, 11:30

Глобальный тупик: почему был неизбежен большой мировой конфликт

События, которые вот уже месяц происходят в мире, многим кажутся частью большого международного конфликта, который ушел на очередной виток и пока далек от завершения. Возможно, так оно и есть. Но в этом случае стоит разобраться, в чем лежат глубинные причины этого конфликта.

Собственно, о большой международной подоплеке событий говорил и президент РФ Владимир Путин, который в своей речи от 24 февраля 2022 года озвучил множество претензий к Западу. Но само понятие «Запада» — это во многом идеологическая формула, которая мало что объясняет. Важно то, что за «Западом» стоит. И что ему противостоит.

Глобальный тупик: почему был неизбежен большой мировой конфликт
Фото с официального сайта Кремля

Одно из возможных объяснений таково. Мы являемся свидетелями конфликта, а именно не разрешимого мирными способами противоречия, между глобализацией и антиглобализмом. Имеются в виду не те безобидные, в общем-то, антиглобалисты, которые 15 лет назад могли разве что разгромить «Макдональдсы», а реально могущественные и мощные силы, которые сопротивляются включению в глобальное экономическое и политическое пространство.

Корень противоречия в том, что экономическая глобализация подошла к той точке, когда вслед за ней должна последовать глобализация политическая. Но если с экономикой все вышло достаточно легко и просто, то с политикой возникли большие проблемы.

Объединить мир экономически нетрудно, потому что в экономическом плане все люди хотят примерно одного — жить хорошо, комфортно, зарабатывать и тратить деньги. Но политические интересы у разных обществ, стран и особенно государств могут быть очень и очень разными.

Глобализация подошла к той точке, когда под вопрос встал принцип национального суверенитета. Тут нужно сказать, что сам этот принцип не что-то вечное и неизменное. В нынешнем виде он появился в середине XVII века и достиг апогея к XIX-XX веку. Он прочно укоренился и является основой для существования национальных политических элит. Теоретически можно представить, что когда-нибудь этот принцип уйдет в прошлое. Но также очевидно, что национальные политические элиты будут сопротивляться этому до последнего. Что и происходит на наших глазах — в пример можно привести не только Россию, но и выход Великобритании из Евросоюза. Тот же Дональд Трамп был всплеском антиглобализма во в целом глобалистской американской элите, за что и был этой элитой жестоко отвергнут. Так что раскол порой проходит не только между странами, но и внутри самих стран.

Проблема с политической глобализацией понятна. Чтобы глобальная экономика работала более эффективно, необходимы общие правила игры, в том числе и политические. Возникает вопрос о том, кто будет эти правила игры устанавливать и следить за их соблюдением. Логика подсказывает, что это должны делать наиболее экономически сильные игроки. То есть США и их союзники. Но понятно, что национальные политические элиты с этим не согласны и готовы сопротивляться, причем не исключая и силовые методы.

Хорошей иллюстрацией для тупика глобализации может служить глобальное информационное пространство. Считалось, что благодаря интернету мир окончательно станет «большой деревней», где все друг друга знают и свободно обмениваются любой информацией. Но получилось не совсем так. Оказалось, что многие государства не готовы мириться с включением в это пространство на чужих условиях и хотели бы ограничить циркуляцию информации политического характера. Возникла абсурдная ситуация, когда национальные правительства требуют от компаний, физически находящихся в Калифорнии, соблюдать законодательство других стран. Теоретически такая компания, условный «Гугл», должна одновременно соблюдать законы всех двух сотен стран мира, которые могут сильно противоречить друг другу. Это патовая ситуация, которая пока не понятно, как может быть разрешена. Здравый смысл подсказывает, что должны быть установлены некие общие правила информационной игры, но вновь появляется вопрос, кто эти правила будет писать и кто и какими методами будет заставлять соблюдать эти правила те национальные правительства, которые не захотят это делать. Договориться на этот счет никто даже и не пытается.

И таких противоречий, таких тупиков может быть очень много. Найти выход пока не получается. Отсюда возникает естественное желание некоторых стран и элит послать весь этот глобальный мир подальше, отгородиться и жить по своим собственным правилам, никому не подчиняясь и никого не спрашивая. В каком-то смысле — вернуться в XVII век, где все было просто и понятно.

Но глобальный мир просто так от себя не отпускает. На примере с Россией мы видим, что выключение из глобальных сетей может стать сильным ударом по национальной экономике, по благосостоянию людей. И вновь перед нами глубокое противоречие между экономическими и политическими интересами, которое невозможно разрешить простыми методами.

Россия, очевидно, сделала выбор в пользу политических интересов. И от того, что будет сейчас с нашей страной, как она будет вести себя, отчасти будет зависеть вся судьба всего глобального проекта. Скорее всего, сейчас российское правительство попытается доказать, что прожить и даже развиваться можно и без «глобального мира» в его западной версии. «Глобальный мир» попытается доказать, что это невозможно. Легкого выхода из этого противостояния пока не видно, а предсказать его итог нельзя.

И последний важный момент. В этом противостоянии каждая сторона будет пытаться доказать свою моральную правоту, считая себя добром, а оппонента — злом. Аргументы и с той, и с другой стороны будут звучать очень убедительно (как минимум для своих сторонников). Но все-таки не стоит рассматривать нынешний мировой конфликт как только моральный. В конце концов, та сторона, которая победит, все равно объявит себя добром, а возразить ей уже будет некому.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
Электросамокаты и государство 04.06.2021, 13:46

Электросамокаты и государство

Электросамокаты — главная тема весны 2021 года. Социальные сети, СМИ, общественники, политики и даже Следственный комитет спорят о том, как быть с самокатами и как их регулировать. Есть ли здесь...

30.10.2018, 15:46

Патриарх Кирилл обнаружил глобальный заговор против РПЦ

Патриарх Кирилл заявил, что РПЦ стала жертвой «глобального заказа», направленного на разрушение церкви. Как сообщает «Интерфакс», об этом патриарх говорил на встрече с участниками фестиваля «Вера и...

Политически выгодный кризис 22.12.2014, 15:39

Политически выгодный кризис

Многих, кажется, удивило или даже насторожило флегматичное спокойствие, с которым российские власти, включая президента Владимира Путина, взирают на кризис, разворачивающийся в экономике страны. На...

Два стула президента Путина 10.12.2014, 14:41

Два стула президента Путина

Президент Владимир Путин возмутился высокими ценами на бензин и поручил антимонопольной службе провести проверку на этот счет. Однако две недели назад тот же Путин подписал закон о налоговом маневре...

16.01.2007, 09:47

«Единая Россия» не является политической партией

Политсовет, 16.01.2007. На страницах авторитетного издания «Эксперт» вышла статья «Живые и мертвые», посвященная предстоящему кризису в партии «Единая Россия». ИА «Политсовет» приводит текст статьи с...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам