14.02.2022, 11:32

Минкульт остановил работу над документом о традиционных ценностях

Министерство культуры РФ приостановило работу над проектом Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, вызвавшим бурные споры и критику.

Как сообщает РИА «Новости», о прекращении обсуждения проекта министерство заявило в понедельник. Будет ли впоследствии возобновлена работа над документом, пока не уточняется.

В проекте документа, который хотел принять Минкульт, содержится список как традиционных ценностей, так и ценностей, якобы чуждых российскому народу.

Чуждыми ценностями Минкульт считает «культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру».

«Угрозу традиционным ценностям несёт деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций», — говорится в документе.

По версии чиновников, насаждение чуждых ценностей несет в себе риски для общества и государства. Среди этих рисков указаны такие, как «внедрение антиобщественных стереотипов поведения, распространения аморального образа жизни, вседозволенности и насилия, роста употребления алкоголя и наркотиков» и «подрыв доверия к институтам государства, в особенности к правоохранительным органам и к системе образования, дискредитации идеи служения Отечеству, формирования негативного отношения к воинской службе и государственной деятельности в целом».

Министерство предлагало создать «орган межведомственной координации», который должен будет заниматься реализацией политики в сфере традиционных ценностей. В документе оговаривается, что для создания и работы этого органа потребуется дополнительное финансирование из бюджета.

Помимо чуждых ценностей Минкульт составил также список традиционных российских ценностей, к которым относятся «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».

Против принятия этого документа выступили многие деятели культуры и общественники, в том числе Союз театральных деятелей.

Похожие новости по теме
01.02.2022, 17:53

Союз театральных деятелей выступил против проекта по укреплению «традиционных ценностей»

Союз театральных деятелей России раскритиковал предложенный министерством культуры проект Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных...

25.01.2022, 09:52

Минкульт составил список чуждых российскому народу ценностей

Министерство культуры РФ составило список чуждых России ценностей, которые насаждают экстремистские организации и США. Этот список можно найти в проекте Основ государственной политики по сохранению...

03.12.2021, 14:30

В Основах культурной политики России пропишут защиту традиционных ценностей

В России разработали новый вариант Основ государственной культурной политики, в которых появится целый блок, посвященный традиционным ценностям. Как сообщает «Интерфакс», разработкой документа...

10.05.2017, 11:46

Путин утвердил стратегию информационного общества с приоритетом традиционных ценностей

Президент РФ Владимир Путин утвердил стратегию развития информационного общества до 2030 года. Приоритетом в этой стратегии названы традиционные духовно-нравственные ценности. Указ об утверждении...

06.12.2016, 12:19

В доктрину информационной безопасности РФ попали традиционные ценности

Президент Владимир Путин подписал доктрину информационной безопасности России. Одной из целей, обозначенных в этой доктрине, значится защита традиционных духовных ценностей. Текст доктрины,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам