20.01.2022, 13:12

Уходящая натура. Политический путь единоросса Савельева

Одним из героев уральской политической повестки последних дней стал бывший свердловский депутат и бизнесмен Валерий Савельев. Он напомнил о себе, безуспешно попытавшись оспорить итоги проигранных выборов. И раз он так хочет, чтобы про него вспомнили, мы решили поговорить о нем. Тем более что Валерий Савельев — единоросс «старого типа», уходящая натура, таким в современной политике места почти не осталось.

Бизнесом Валерий Савельев начал заниматься в 1990-е годы. В сферу его интересов входили и входят разные отрасли — от авиации до алкоголя. У него был свой банк (ликвидирован), ему принадлежит отель, бизнес-центр и другая недвижимость.

В начале нулевых годов бизнесмены такого типа, стряхнувшие с себя груз девяностых, пошли в политику, и путь их чаще всего лежал в партию «Единая Россия». Валерий Савельев не был исключением. В 2005 году он стал депутатом Палаты представителей Заксобрания Свердловской области от Чкаловского округа Екатеринбурга. Когда областной парламент стал однопалатным, Савельев продолжал избираться и в него. Параллельно он возглавлял Чкаловское отделение «Единой России» и был крупным спонсором партии. Фактически юг Екатеринбурга считался его «вотчиной».

Амбициозный депутат мечтал о продолжении карьеры, рассчитывая избраться в Государственную думу. Подкрепить его амбиции должна была широкая благотворительная и общественная деятельность. Он покупал для филармонии раритетные скрипки, поддерживал волейболистов-паралимпийцев. Ближе всего к попаданию в Госдуму Савельев был в 2007-2011 годах, но так ничего и не получилось. По слухам, согласование его кандидатуры застопорилось где-то в Москве. Зато Савельеву удалось в 2009 году провести своего кандидата на пост мэра Сысерти (главным активом этого муниципалитета является земля).

Уходящая натура. Политический путь единоросса Савельева
Фото с официального сайта Заксобрания Свердловской области

Савельев остался в свердловском Заксобрании, и с тех пор его имя иногда всплывало в различным медийных скандалах. Депутата время от времени подводила его любовь к охоте, причем экзотической. Например, в 2012 году в интернет попали фотографии Савельева с застреленными им африканскими животными — зеброй и антилопой. Депутат явно был доволен собой и, возможно, не понимал, что любви избирателей к нему это не прибавит. Хвастовство охотничьими трофеями по-прежнему распространено в российской элите, но говорить об этом публично становится все более и более стыдно.

В следующий раз охота подвела Савельева в 2016 году, правда на этот раз она была виртуальной. Фотографам удалось заснять, как депутат играет в симулятор охоты прямо на заседании Заксобрания. Причем у Савельева получалось одновременно играть и на планшете, и на телефоне. Единоросса тогда высмеял на всю страну Иван Ургант, и тот скандал Савельеву припоминают до сих пор.

Еще одной причиной, по которой имя Савельева звучит в федеральной повестке, стало то, что его сын женат на актрисе Александре Бортич. В интервью Юрию Дудю Бортич утверждала, что конфликтов с тестем-единороссом у нее нет и что ее муж (как и все дети богатых родителей) «всего добился сам». Так или иначе, Валерий Савельев стал известен стране лишь благодаря светским новостям, а не политическим заслугам.

В Екатеринбурге его политическое влияние сохранялось с переменным успехом. Так, в 2018 году он с согласия областных властей вел в городскую думу Екатеринбурга список своих кандидатов. Где-то его людям удалось победить, а где-то нет (в думу прошла только Елена Бондаренко, возглавившая бюджетный комитет).

Депутатская карьера Валерия Савельева завершилась в 2021 году. Нельзя сказать, что единоросс не готовился к электоральной борьбе. Специально к выборам было создано движение «Чкаловцы», которое должно было обеспечить Савельеву победу. Можно предполагать, что ресурсы на этот проект были затрачены немалые.

И тем обиднее было поражение: в своем округе Савельев проиграл первому секретарю обкома КПРФ Александру Ивачеву, опередившему его на 700 голосов. Поражение единоросса стало одной из главных сенсаций выборов и, конечно, сильным ударом по Савельеву. По слухам, одной из причин поражения могли стать сложные интриги внутри «Единой России» — якобы часть избирателей Чкаловского района прикрепили к другому округу, чтобы обеспечить там победу нужного кандидата. Такая версия вдвойне обидна для Савельева — получается, что им пожертвовали ради какого-то более ценного депутата. И это после всего, что он сделал для областной власти за эти годы.

О том, насколько болезненным было это поражение и как трудно было расставаться с депутатским креслом после 15 лет, говорит иск в суд, который Савельев подал в декабре 2021 года. Основания для иска были оригинальные. Якобы к Савельеву обратились десятки избирателей, которые проголосовали на выборах незаконно, не будучи зарегистрированными в Чкаловском округе. За кого они голосовали, не уточняется, но коммунист Ивачев утверждает, что это были те самые «чкаловцы», которых курировал Савельев. В общем, если бы в суде эта схема подтвердилась, то скандал мог бы быть еще более громким — получилось бы, что единоросс сам вскрывает сомнительные схемы своей партии.

Допустить такого скандала было нельзя, и областной суд отказался заслушивать свидетелей, которых заявила защита Савельева. После этого стороне единоросса ничего не оставалось, как только отозвать свой иск. Вернуться в Заксобрание не получилось.

Некоторой компенсацией за столь неприятное двойное поражение для Валерия Савельева должно стать то, что его оставили во главе Чкаловского отделения «Единой России». Очевидно, от него ждут продолжения спонсорской поддержки партии. Чего ждет сам Савельев, сказать трудно. Ближайшие выборы будут через пять лет, и, чтобы оставаться в политической повестке все это время, нужно будет прилагать немало усилий. Готов ли он на них, пока не понятно.

В каком-то смысле Валерий Савельев — фигура архетипическая. Бизнесмен из девяностых, пришедший в политику в нулевых и друживший с любой властью, какой бы она ни была. Улыбчивый любитель охоты, красивой жизни и красивых жестов. Достаточно оглядеться вокруг, чтобы понять, что это уходящая натура. В этом смысле двойное поражение Савельева — на выборах и в суде — кажется совсем неслучайным. И возможностей доказать обратное у него все меньше.

UPD
22 января 2022 года, через несколько дней после публикации этой статьи, Валерий Савельев был исключен из президиума регионального политсовета «Единой России».


«Политсовет»

Похожие новости по теме
18.01.2022, 17:51

Бывший депутат-единоросс отозвал иск против главы обкома КПРФ

Экс-депутат Заксобрания Свердловской области Валерий Савельев отозвал иск об отмене результатов выборов, на которых победил коммунист Александр Ивачев. Иск Савельева рассматривал 18 января 2022 года...

11.01.2022, 16:51

Единоросс, проигравший выборы в Екатеринбурге, через суд отбирает мандат у коммуниста

Бывший депутат Заксобрания Свердловской области Валерий Савельев подал иск о лишении мандата главы обкома КПРФ Александра Ивачева, которому он проиграл выборы. Об иске Савельева Ивачев написал в...

Единоросс Савельев выставил Заксобрание на посмешище всей стране 19.10.2016, 15:38

Единоросс Савельев выставил Заксобрание на посмешище всей стране

Депутат-единоросс Валерий Савельев стал объектом для шуток. Прямо в зале заседания он увлекся игрой в сафари на своем планшете и смартфоне. Камеры журналистов запечатлели Савельева на внеочередном...

21.09.2011, 14:05

В политику Валерия Савельева привела пустота на душе

Единоросс, глава группы компаний AVS Group Валерий Савельев идет в большую политику из-за душевной пустоты. Как он заявил сегодня в ходе встречи с представителями СМИ, в один прекрасный момент он...

21.01.2008, 16:11

Валерию Савельеву тоже «организовали» двойника

У бизнесмена-«единоросса» Валерия Савельева в Чкаловском округе на выборах в Палату представителей появился двойник. Бороться за место сенатора будет некто Владимир Савельев, 40-летний слесарь из...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам