18.01.2022, 11:30

Закон о QR-кодах: что это было?

Резонансный федеральный законопроект о QR-кодах в общественных местах не будет принят в ближайшее время. Совет Госдумы снял проект с рассмотрения. Этот демонстративный жест поставил в тупик всех, кто следил за антиковидной политикой российских властей. Как теперь в России будут бороться с ковидом, не понимает, похоже, уже никто.

Что произошло?
Произошло следующее. Рамочный законопроект о QR-кодах был принят в первом чтении в середине декабря 2021 года. Обсуждение законопроекта проходило на фоне бурных дискуссий и даже акций протеста, которые были заметными и многочисленными, но совсем не массовыми. Тем не менее это был единственный громкий публичный протест последнего времени.

Закон о QR-кодах: что это было?

Законопроект в первом варианте был принят, и правительство начало готовить поправки к нему. Эти поправки должны были стать компромиссом с противниками закона. Работать над поправками правительству поручил лично президент Владимир Путин.

Но внезапно в середине января было объявлено, что работа над законопроектом прекращается. Более того, Кремль объявил, что поручения президента Путина, касающиеся QR-кодов, будут аннулированы. Это первый случай в современной истории, когда речь заходит именно об аннулировании президентских поручений (раньше в таких случаях про них просто забывали, но никогда публично не отменяли). В общем, стало понятно, что принимать закон о QR-кодах не будут.

Что теперь изменится?
Противники вакцинации радуются, но вообще-то с юридической точки зрения не изменилось ничего. В регионах QR-коды вводились и без специального федерального закона, на основе уже действующей нормативно-правовой базы. Так что чисто юридически никакого послабления не будет.

Но при этом политический контекст, разумеется, изменится. Чисто символически противники вакцинации и QR-кодов одержали победу. Теперь любому губернатору будет психологически сложно принять решение о введении QR-кодов, ведь его оппоненты всегда смогут указать на то, что федеральные власти отступили назад. Например, в Свердловской области до 20 января действуют «QR-каникулы», и со дня на день губернатору нужно решить, продлевать их или вернуть QR-коды обратно. С учетом последних событий решение будет непростым и неизбежно вызовет критику, каким бы оно ни было.

Роста темпов вакцинации также ждать теперь не приходится. Те, кто хотел привиться сам, уже привились — этот ресурс исчерпан. Остались только те, у кого желания делать прививку нет. С ними и должно было работать государство. Но решение отложить работу над законом стало сигналом о том, что власть не хочет делать никаких резких движений и заниматься даже мягким принуждением к вакцинации. Это опять же психологический момент, который скорее убедит противников вакцинации в своей правоте.

В чем причина?
Причины, по которым федеральные власти пошли на такое резкое публичное изменение антиковидного курса, до конца непонятны. Официальная версия такова — предыдущие меры были рассчитаны на штамм «дельта», а сейчас приходит штамм «омикрон», который требует новых мер.

Но это объяснение не выдерживает критики. Совершенно невозможно понять, почему QR-коды подходили для «дельты», но не подходят для «омикрона», если задача кодов была в стимулировании вакцинации. Новый штамм более заразен, чем «дельта». Вакцины вроде бы помогают избежать тяжелого течения болезни и при «омикроне». Так зачем менять политику QR-кодов? Невозможно ведь всерьез подумать, что власть поверила в то, что «омикрон» — это «естественная вакцина», и решила таким образом достичь коллективного иммунитета.

И поскольку решение отказаться от принятия закона является политическим, то и причины его тоже могут быть политическими. Судя по всему, российская власть все-таки не смогла пойти на конфликт с людьми, которых она считает базой своей поддержки. Ведь против QR-кодов выступали совсем не либералы и оппозиционеры, а консервативно настроенная часть общества. Это главная опора действующего в России политического строя. Поначалу власти пытались убедить этих людей, но ничего не получилось. Как оказалось, найти с этими слоями общий язык не так-то просто. В итоге власть отступила.

Нельзя исключать, что определенную роль сыграли события в Казахстане, где недавно прошли массовые протесты и беспорядки. Участвовали в этих протестах тоже совсем не просвещенные либералы, а простые люди из глубинки. В Казахстане повод для протестов был другой (цены на газ), но механика событий похожа. И вполне возможно, что, посмотрев на события в соседнем государстве, российская власть поняла, что ссориться с «простыми людьми» она себе позволить не может, и решила лишний раз их не злить.

Что дальше?
Отказавшись принимать закон о QR-кодах, власть поставила себя в сложное положение. Вакцинация по-прежнему остается единственным известным способом противостоять вирусу. Штамм «омикрон» надвигается и скоро захлестнет страну.

Показатели заболеваемости уже ползут вверх и, видимо, будут ползти и дальше. Как теперь власти реагировать на это? Снова принуждать к вакцинации будет теперь, после показательного отступления, намного сложнее. Да, можно снова возложить всю ответственность на губернаторов, заставив их вводить те или иные элементы локдауна. Но политический ресурс губернаторов тоже не безграничен.

Другой вариант — смириться с тем, что происходит. Оставить вакцинацию для тех, кто сам хочет прививаться, а остальным позволить заражаться и болеть, надеясь на то, что «омикрон» не приведет к перегрузке системы здравоохранения. На Западе действительно процент госпитализаций при «омикроне» ниже — но там и вакцинированных было больше. Это вариант рискованный с медицинской точки зрения, но безопасный с политической.

И если уж заканчивать политикой, то эта история показывает нам, что российское государство в его нынешнем варианте едва ли не впервые почувствовало на практике предел своих возможностей. Преодолеть эту границу оно не смогло, тем самым показав себя не таким всесильным, каким ему хочется быть. Это важный урок и для самого государства, и для тех, кто считает себя его противником.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
17.01.2022, 14:58

Кремль аннулирует поручения Путина о QR-кодах

Поручения президента Владимира Путина, касающиеся подготовки законопроектов о QR-кодах, будут аннулированы. Об отмене президентских поручений сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. ...

14.01.2022, 12:17

Правительство и Госдума отложат рассмотрение законопроекта о QR-кодах

Правительство и Государственная дума решили отложить рассмотрение во втором чтении законопроекта о QR-кодах. О переносе рассмотрения проекта на неопределенный срок заявила 14 января 2022 года...

16.12.2021, 18:20

Госдума приняла закон о QR-кодах в первом чтении

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который на федеральном уровне закрепляет необходимость предъявления QR-кодов при посещении общественных мест. В первом чтении законопроект...

11.11.2021, 15:26

В России готовят законы об обязательных QR-кодах

В России разрабатывают законопроект, который обяжет предъявлять QR-код о вакцинации при посадке в самолеты и поезда. Также коды будут нужны для посещения кафе и магазинов. Как сообщает РИА...

В России сократили срок действия QR-кодов о вакцинации 08.11.2021, 09:40

В России сократили срок действия QR-кодов о вакцинации

В России с сегодняшнего дня сократили срок действия QR-кодов о вакцинации, которые выдают через приложение госуслуг. Новые сроки действия кодов россияне обнаружили утром 8 ноября 2021 года. Еще...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам