30.12.2021, 11:00

Екатеринбург-2021. Как город пережил этот год

За день до конца 2021 года подводим его итоги для Екатеринбурга. Хотя кажется, что вроде бы ничего не изменилось, на самом деле событий произошло немало, и некоторые из них можно даже назвать историческими.

Екатеринбург-2021. Как город пережил этот год

Итак, чем же запомнится Екатеринбургу уходящий год?

Новый год, новый мэр

Екатеринбург-2021. Как город пережил этот год

В феврале 2021 года Екатеринбург получил нового мэра. Город возглавил Алексей Орлов, до этого работавший первым заместителем губернатора Свердловской области. Новый градоначальник быстро помирился со всеми, с кем ссорился его предшественник Александр Высокинский, — с губернатором, с депутатами гордумы, как минимум с частью активной городской общественности, с крупным бизнесом. При Орлове Екатеринбургу вернули градостроительные полномочия, утвержден рекордный бюджет. Такое всеобщее примирение, впрочем, порождает высокие ожидания — получив столь комфортные политические условия, городская власть, как кажется, просто обязана воспользоваться ситуацией и обернуть ее на пользу Екатеринбургу. Получится это или нет, напишем в следующих итогах года.

Прощай, метро
В 2021 году Екатеринбург попрощался с надеждой на строительство второй ветки метро. Последние несколько лет робкая надежда еще теплилась: на подготовку к проектированию выделяли деньги, власти обещали вести переговоры с Москвой. Но теперь все закончилось. Федеральные власти пообещали дать деньги на метро Челябинску и Красноярску. Власти Свердловской области и вовсе не стали подавать заявку на финансирование, тем самым окончательно поставив крест на проекте. На этом фоне вдвойне обидно для екатеринбуржцев звучат новости о том, что в Москве за несколько лет построят десятки новых станций. То есть деньги где-то есть, но к нам они уже точно не попадут. Видимо, не заслужили.

Протесты кончились?

Екатеринбург-2021. Как город пережил этот год

В первой половине года в Екатеринбурге, как и во всей стране, прошло несколько крупных несогласованных акций протеста в поддержку Алексея Навального. В отличие от прошлых лет, горожан за участие в этих акциях наказали строго. Штрафов не избежали даже экс-мэр Евгений Ройзман, депутат гордумы Константин Киселев и бывший депутат Дмитрий Головин, которого правосудие настигло спустя восемь месяцев после акции. В итоге во втором полугодии больших протестных акций «несистемной оппозиции» в городе больше не было. Зато на улицы вышла другая сила — в ноябре-декабре в Екатеринбурге состоялось сразу несколько пикетов против обязательных QR-кодов, на которые пришли сотни человек. К их участникам власти были намного более благосклонны.

Выборы, выборы

Екатеринбург-2021. Как город пережил этот год

В сентябре 2021 года в Екатеринбурге, как и во всей области, прошли выборы в региональное Заксобрание и в Государственную думу. Кампания была необычной — ее фронтменом стал губернатор Евгений Куйвашев, с его портретами вышло сразу пять волн агитационных материалов. Екатеринбург вновь показал себя умеренно оппозиционным городом. «Единая Россия» получила по городу только 33% голосов, в то время как дебютант выборов — партия «Новые люди» — сразу 12%. Кроме того, в Чкаловском округе проиграл статусный депутат-единоросс Валерий Савельев. Это один из двух округов в регионе, где кандидат от «Единой России» потерпел поражение. Несмотря на все это, спустя три месяца после выборов про них, кажется, все благополучно забыли.

Ковид как норма

Екатеринбург-2021. Как город пережил этот год

В 2021 году Екатеринбург учился жить с ковидом уже не как с чрезвычайной ситуацией, а как с нормой. Больницы то переводят под коронавирусные стационары, то вновь возвращают к плановой медицинской помощи, и эти переходы все реже становятся новостными поводами. Масочный режим вроде бы действует, но по факту его худо-бедно соблюдают только в метро и некоторых торговых центрах, где есть возможность контролировать весь входящий поток людей. Примерно полгода ушло на то, чтобы наладить процесс вакцинации — она в том числе проходит и в ТЦ. Осенью были введены обязательные QR-коды для посещения ТРЦ и ресторанов, но к Новому году бизнес общими усилиями смог их отменить хотя бы на время праздников. Но, если честно, к концу года QR-коды и так проверяли без особого энтузиазма.

Религия и политика
Как и в прошлые годы, на острие общественно-политических событий в Екатеринбурге оставалась религиозная жизнь. В 2019 году был сквер, в 2020 году — схиигумен Сергий, а в 2021 году тон задавал новый митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). Летом он несмотря на запрет губернатора провел Царские дни, закончившиеся неофициальным крестным ходом на Ганину Яму. Это дало повод говорить о конфликте между губернатором и митрополитом, хотя публично этот скандал и не имел последствий ни для того, ни для другого. Но стало понятно, что митрополит Евгений не хочет ограничиваться только руководством епархией и будет пытаться играть активную роль в политической жизни. Впоследствии он подтвердил эти предположения, выступая с резонансными заявлениями. Еще одним человеком, пытающимся совместить религию и политику в Екатеринбурге, стала общественница Оксана Иванова, участвовавшая в выборах в Госдуму и в Заксобрание. Выиграть у нее не получилось, но политическая карьера Ивановой явно на этом не закончится.

С новым районом
В этом году в Екатеринбурге официально появился восьмой район — Академический. Событие это, безусловно, историческое, хотя на реальной жизни горожан оно пока никак не отразилось, да и не могло отразиться. Но так или иначе, Екатеринбург пока единственный город в новейшей истории России, создавший буквально с нуля целый район. В этом же году с мертвой точки наконец сдвинулся проект строительства трамвайной ветки в Академический — и это, наверное, еще более важно, чем изменение юридического статуса территории. А то было бы несколько неловко иметь целый новый район, из которого утром в часы пик невозможно выехать, а вечером — добраться.

Реновация, она же КРТ
С этого года в Свердловской области и в Екатеринбурге начал действовать закон о комплексном развитии территорий, которое по-простому называют «реновацией». Власти выступают против такого названия и призывают не смешивать понятия. Так или иначе, новый закон предусматривает упрощенный порядок расселения старых домов целыми кварталами и застройку их новым (можно догадаться, что высотным) жильем. Возможности торговаться за свои квартиры у собственников старого жилья больше не будет: им предоставят равноценную площадь в любом районе города. Это, конечно, вызывает опасения, что людей могут выселить на окраины — рассчитывать на щедрость и великодушие застройщиков приходится не всегда. Несмотря на то, что тема КРТ потенциально взрывоопасная, пока в Екатеринбурге не было ни протестов, ни конфликтов, связанных с ней. Возможно, что их и не будет — проблемы жителей старых кварталов вряд ли взбудоражат других горожан.

Война с батутами

Екатеринбург-2021. Как город пережил этот год

Летом 2021 года в информационно-политическую повестку неожиданно ворвались батуты. Как оказалось, предприимчивые бизнесмены благодаря лазейке в законодательстве получили право ставить батуты фактически в любой точке города. Какое-то время власти не обращали на это внимания, пока батут не появился рядом с «Ельцин центром». Тогда вмешаться в ситуацию пришлось лично губернатору Евгению Куйвашеву. Несмотря на гнев главы области, «батутный король» Максим Пыцко отказался убирать аттракционы, и областному правительству потребовалось менять нормативную базу, чтобы избавиться от их. Но дело даже не в батутах — просто вдруг выяснилось, что прямо в центре города можно взять и поставить что угодно, а власть не сможет с этим ничего сделать. Ситуация повторилась зимой, когда на улице Вайнера вдруг появился неказистый вагончик-тир. Мы думали, что так уже нельзя, а оказалось, что можно.

За сносом снос

Екатеринбург-2021. Как город пережил этот год

В 2021 году также выяснилось, что в городе можно не только легко поставить что угодно, но и снести почти все что угодно. Так, год начался со сноса конструктивистского здания ПРОМЭКТ, на месте которого построят (конечно же) жилые высотки. Потом был снесен старинный дом на улице Мельникова, потом небольшой особнячок на улице Малышева, потом здание бывшего аэровокзала «Уктус». Ни одно из этих зданий не было памятником архитектуры, и по поводу их культурной ценности, мягко говоря, были споры. Поэтому от оценок в данном случае стоит воздержаться. Кто-то скажет, что город развивается и не стоит на месте. Кто-то скажет, что город лишается своей истории. Кто бы ни был прав, 2021 год дал понять, что процесс запущен и в ближайшее время не остановится.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
Шествие с оцеплением: сторонники Навального несколько часов гуляли по Екатеринбургу 21.04.2021, 21:41

Шествие с оцеплением: сторонники Навального несколько часов гуляли по Екатеринбургу

В Екатеринбурге прошло несогласованное шествие в поддержку Алексея Навального. Несколько часов сторонники политика спокойно ходили по оцепленному центру города, но в итоге все равно все закончилось...

21.04.2021, 15:42

Путин пообещал метро Челябинску

Президент РФ Владимир Путин пообещал помочь Челябинску со строительством метро. Про Екатеринбург президент в этом вопросе не вспомнил. Челябинское метро было упомянуто в ежегодном послании...

Башня как символ: три года «безбашенному» Екатеринбургу 24.03.2021, 12:32

Башня как символ: три года «безбашенному» Екатеринбургу

Ровно три года назад в Екатеринбурге снесли недостроенную телевизионную башню. Судя по напоминаниям в соцсетях, это событие не забылось и не ушло в историю насовсем — а стало символом наступления в...

Новый мэр Екатеринбурга пообещал думать о метро 09.02.2021, 12:12

Новый мэр Екатеринбурга пообещал думать о метро

Новый глава Екатеринбурга Алексей Орлов не стал обещать городу скорого строительства второй ветки метрополитена. Такое заявление Орлов сделал в городской думе, где прошло его избрание на должность...

16.07.2019, 17:26

Куйвашев заявил о федеральной поддержке метро в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что федеральные власти поддерживают идею строительства второй ветки метро в Екатеринбурге. Об этом губернатор заявил на пресс-конференции,...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам